9 Июля - День Празднования Тихвинской Иконы Божией Матери

9 Июля - День Празднования Тихвинской Иконы Божией Матери Чудотворная икона Божией Матери «Тихвинская», была написана евангелистом Лукой. во времена земной жизни Пресвятой Богородицы. До своего явления на Руси она находилась в Константинополе.

Тихвинская икона явилась на Руси в 1383 году, чудесно перенесясь по воздуху из самого Константинополя. По пути следования к Тихвину образ Богородицы видели в разных областях России.

Во все время своего пути икона была окружена лучезарным сиянием. Икона остановилась на берегу небольшой речки Тихвинки близ селения Тихвино.

В новгородской летописи о явлении иконы говорится следующее: «В лето 6891. Во области Великаго Новаграда, нарицаемой Тихфине, явилася икона Пречистыя Богородицы и Приснодевы Марии, с Превечным Младенцем на руку своею».

Остановившись над горою, икона парила в воздухе, но не спускалась. Тогда священники прошли крестным ходом и стали молиться Божией Матери о снисхождении к ним Ее образа. По молитвам верующих икона спустилась прямо на руки священнослужителей.

В тот же день началось строительство храма в честь образа Божией Матери. Ночью икона перенеслась на другой берег реки Тихвинки, поэтому на следующее утро туда же был перенесен и храм, который только начали возводить.

По окончании строительства храма явленную икону поставили внутри него. Новый храм был назван в честь Успения Пресвятой Богородицы, Успенским.

Впоследствии он трижды горел при пожарах, но находившаяся в нем Тихвинская икона каждый раз оставалась невредимой.

Тихвинский образ Божией Матери неоднократно помогал России во времена войн и смут.

В 1941 году Тихвинская икона Божией Матери была вывезена немецкими войсками в Псков. В 1944 году образ попадает в Ригу, а оттуда через несколько европейских городов, в американскую оккупационную зону в Западной Германии. В 1950 году икона попала в США, где и обосновалась в Свято-Троицком соборе города Чикаго. Здесь она осталась на несколько последующих десятилетий.

Возрождение Тихвинского Богородицкого монастыря началось в 80-х годах. А в 1995 году он был окончательно передан Русской Православной Церкви.

В связи с этим произошли изменения и в истории с Тихвинским образом. Образ был торжественно возвращен в Россию. На первом этапе икона была выставлена в Троицком соборе Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга, на втором торжественно возвращена в Тихвинский Богородицкий Успенский мужской монастырь, где и находится ныне.

Рейтинг:  +11
Татто
9 июля 2021 года 1 98 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 9 Июля - День Празднования Тихвинской Иконы Божией Матери
  Чудотворная икона Божией Матери «Тихвинская», была написана евангелистом Лукой. во времена земной жизни Пресвятой Богородицы. До своего явления на Руси она находилась в Константинополе.
Тихвинская икона явилась на Руси в 1383 году, чудесно перенесясь по воздуху из самого Константинополя. По пути следования к Тихвину образ Богородицы видели в разных областях России... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:


Оставить свой комментарий
B i "