Зачем тогда врач?

Зачем тогда врач? Всем привет!
Была на приеме у терапевта, после которого в очередной раз подумала: зачем вообще посещать врача, неужели исключительно для того, чтобы открыли больничный?

Спрашиваю, что мне делать, чтобы обострения остеохондроза больше не возникало? Говорит: не падать, не простывать, не поднимать тяжести. Так это вроде и здоровым лучше не делать? Согласно кивает головой.

А как же быть с ЛФК, массажем, может быть, что-то еще? Молчит. Даже про лишний вес ничего не сказала, мол, начнете сбрасывать, и спине станет легче. Ни-че-го!

Девочки, ну как так? Хорошо, что сама понимаю: нужно укреплять мышцы спины, а для этого необходимр подключать ЛФК (упражнения в интернете подсмотрю), массаж (уже нашла хорошего массажиста), йогу (выполняю простейшие асаны), вес начала сбрасывать. А другой кто придет с такой же проблемой? Проколет курс обезболивающих и на этом все? И спустя пару месяцев следующее обострение?

Говорю врачу: была у дерматолога, он говорит, что проблемы с кожей - это проблемы с поджелудочной железой. Что делать? Смотрит на меня: больничный продлить? А на лице написано: мол, твои проблемы, ты и решай.

Самое смешное. Три раза была на приеме. Ни разу меня не посмотрели! Даже АД не меряли, хотя перед этим из-за однократного подъема был вынесен диагноз "Гипертония".

Девочки, как у вас дела с медициной обстоят? Врачи ищут причину заболевания или тоже просто лечат симптомы?
Рейтинг:  +23
Танистая
19 июня 2021 года 485 65
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Зачем тогда врач?
  Всем привет!
Была на приеме у терапевта, после которого в очередной раз подумала: зачем вообще посещать врача, неужели исключительно для того, чтобы открыли больничный?
Спрашиваю, что мне делать, чтобы обострения остеохондроза больше не возникало? Говорит: не падать, не простывать, не поднимать тяжести. Так это вроде и здоровым лучше не делать? Согласно кивает головой... Читать полностью
 


Дневник Танистая:



Комментарии:

19 июня 2021 года
+3
Массаж и активный спорт, в том числе поднятие тяжестей, и никакого остеохандроза уже несколько лет, а также остальных болячек. ПП само собой. К бесплатному врачу хожу только за бесплатными анализами и на диспансеризацию. С проблемами - к платному.


19 июня 2021 года
+1
С образом жизни все понятно. Почему же врач об этом не говорит?
Перед глазами пример свекрови. Много лет назад врач сказал ей, что годам к 40 она не сможет ходить (проблемы с коленным суставом). И все! Человек живет с этим годы. Про снизить вес, ЛФК и прочее ей можно не говорить: она все отвергает, ведь врач же сказал...
Короче, если ты не думаешь, как помочь себе, ждать врачебных советов бесполезно.

19 июня 2021 года
+2
Виновата система омс. Больница получает деньги за больных, здоровые ей не нужны.

19 июня 2021 года
+3
согласна на все 100% с
puncher1973 живу так же. только тяжести не поднимаю, просто занимаюсь физическими упражнениями каждый день, плаванье,быстрая ходьба, баня,нормальный ИМТ, Другого способа нет, таблетки не лечат, лишь на время снимают боль, С возрастом если не заниматься будет хуже Только диспансеризация для контроля сахара, холестерина и гемоглобина - я донор.Могу сказать что выгляжу лучше, позитивней и активней своих сверстников, постоянно слышу комплименты что выгляжу моложе на 5 лет.
Так что только активный образ жизни!
P.S. есть еще один бонус - это прекрасное настроение!

19 июня 2021 года
0
Согласна со всем. Почему же врач не дает таких рекомендаций, вот в чем вопрос.

19 июня 2021 года
+1
мне тоже таких рекомендаций не давали, только куча таблеток за бешеные деньги, я сама пришла к этому
посмотрите Мясникова, он дает такие рекомендации

19 июня 2021 года
0
Спасибо!

20 июня 2021 года
-1
Танистая пишет:
Почему же врач не дает таких рекомендаций, вот в чем вопрос
потому что врач смозолил себе язык этими рекомендациями , , которые никто не выполняет . вам ваша собеседница открыла глаза на то , как нужно действовать? вы этого не знали ? не верю. но вы же не делали этого ! и что ,врач скажет то же самое-и вы понесётесь выполнять? опять же не верю . и врач не верит . так зачем же ему биться лбом о стену?

20 июня 2021 года
0
Ну да, лучше поболтать о чем-то отвлеченном. Например, во время приема она рассказала мне о своей коллекции сковородок и том, как она любит ими пользоваться.

20 июня 2021 года
+2
Если вы врач, то вам нужно сменить профессию.
Верит врач или не верит, он должен сказать одно и то же миллион раз, просто потому что он врач и дать рекомендации обязан.

20 июня 2021 года
0
во-первых , не врач . во-вторых , я пенсионерка . и уже давно .
врач должен ...даа пациент ДОЛЖЕН выполнять назначения врача . не только принимать таблетки ,но и поменять образ жизни -если врач это рекомендует . много пациентов выполняет второе условие .? так что здесь взаимное манкирование обязанностями . я бы вообще записала в правилах , что если пациент не выполняет предписаний врача-тот имеет право не лечить его . за исключением острых случаев. негласно так оно и есть .

20 июня 2021 года
+1
В данном случае это так не работает.
Что значит взаимное манкирование обязанностями? Врач если что находится на работе, а не чай с вами пьет.
Да и клятву Гиппократа вроде не отменили.

21 июня 2021 года
+1
Fkbcf-50 пишет:
Верит врач или не верит, он должен сказать одно и то же миллион раз, просто потому что он врач и дать рекомендации обязан.
Согласна полностью.

19 июня 2021 года
+3
Вы еще молодые, а нам даже больничный выписывать не надо и на все ответ: "а что вы хотите, возраст" К врачам не хожу совсем, нахожу дешевые и адекватные народные методы лечения.

19 июня 2021 года
0
Про возраст мне уже тоже говорили.

19 июня 2021 года
+1

19 июня 2021 года
+4
Врачи исчезают ,остаются только рвачи.
Человечными оказались эпидемиологи и переучившиеся на них по необходимости.
Медицина сейчас в анабиозе,к сожалению.Но хочется верить,что воскреснет.

19 июня 2021 года
+2
Хорошие врачи есть, но их мало. И как жаль, что это так!

19 июня 2021 года
+1
К сожалению, девиз последних лет - помоги себе сам...

Чтобы решить наши проблемы - надо возиться, заниматься, наблюдать, а кому это надо с требованиями, предъявляемыми сейчас к врачам?
Проще сразу все запретить и на таблетки посадить...

19 июня 2021 года
+2
Справедливости ради стоит сказать, что большинство пациентов как раз и хотят волшебную таблетку, а не этот ваш ЗОЖ.

19 июня 2021 года
0
Точно, и таких много. У знакомой незначительно повышен холестерин. В данном случае его можно нормализовать, скорректировав питание. Но нет! Отказываться от жареного мяса, копченого сала, жареной рыбы, яичницы с колбасой она не собирается. Лучше, говорит, статины пить буду.

19 июня 2021 года
0
Увы, так и есть, и это печально.

19 июня 2021 года
+2
Такое отношение к нам врачей уже давно не новость. Правильно, помоги себе сам. Вот по этому я и не хожу в поликлинику вовсе

19 июня 2021 года
+1
Я хожу, когда больничный нужен и чтобы анализы назначили и физлечение.

19 июня 2021 года
+1
Ну ради больничного только что...

19 июня 2021 года
+1
Ну и надо же пользоваться бесплатной медициной хоть изредка.)))

19 июня 2021 года
0

19 июня 2021 года
+2
Мне при первом визите сразу дали направление на ЭКГ, общий анализ крови, биохимию и гликированный гемоглобин. И с результатами к эндокринологу. Гинеколог тоже на УЗИ не пожадничала.
По гипертонии я рассказала, что себе самоназначила, мне ответили, что очень хорошо, продолжайте.
По поводу варикоза хирург сказал, что надо бы похудеть хотя бы до 100 кг, сделать УЗИ вен (увы, только платно), и тогда мне дадут квоту на операцию.
Так что в нашем посёлке всё относительно неплохо.

19 июня 2021 года
0
Я обычно сама говорю: хочу сдать анализы, УЗИ давно не проходила и пр. Назначает. Не всегда, правда. В этот раз попросила рентген, сказала не надо делать.

19 июня 2021 года
+1
Действительно, у вас неплохо! Гликированный гемоглобин - у нас только в платных поликлиниках, а уж про УЗИ у гинеколога и говорить не стоит -УСЁ платно!

19 июня 2021 года
0
Для диабетиков у нас каждые три месяца гликированный. Для прочих - раз в год. На УЗИ у гинеколога пришлось ехать в консультацию в соседнем городке. Но тоже бесплатно.
Даже препараты от диабета выдают. Только тест полосок маловато, их докупать приходится.

19 июня 2021 года
0
Grand Boubou пишет:
гемоглобин
У нас этот анализ только платно, и УЗИ у гинеколога тоже.

19 июня 2021 года
+1
Добрый день!
Скажу коротко - все начали ориентироваться на ЕС протоколы...
И чтобы Вас лечить у доктора должно быть желание, знания и "советская" заинтересованность, те, что я с этого буду иметь (саркастический смешок), тк медицина сейчас - это коммерция чистой воды, увы
Тк в той же Германии сегодня врачи особенно промотивированы финансово - участковый получает прекрасные бонусы за волшебные укольчики, к примеру...
Всем желаю - здоровья и мудрости!
Все должны понимать, что Ваше здоровье - это Ваше здоровье! И Вы ответственны за него!

19 июня 2021 года
+1
Про здоровье это верно. Лучше в поликлинику ходить пореже.

19 июня 2021 года
+1
Не имеет значения страна проживания...
Сейчас все отдано под самоконтроль самих граждан)

19 июня 2021 года
+3
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Найти хорошего врача - это как выиграть в лотто.
У меня есть хороший женский, зубной и остеопат. И это счастье.
У нас, к счастью, каждые 2-3 года можно сделать общий чекап (это диспансеризация по-русски?), там проверяют на классику - диабет, сосуды, состояние печени, почек.

А все проблемы с суставами - это через движение, спорт, сброс веса. Никакой врач тут особо не поможет.

19 июня 2021 года
0
Лиличка Да!

19 июня 2021 года
+1
проблемы с суставами - это через движение, спорт, сброс веса. Никакой врач тут особо не поможет
очень точно сказано!
У моего мужа по суставам профпотология, раз в год санаторий со спецназначениями, 2 раза в год прокалывается и лежит в стационаре. Но... Всё это не помогает от слова вообще, если он не следит сам за весом, питанием и активностью!

19 июня 2021 года
0
О, расскажу потом в отдельном посте, как я в этом году диспансеризацию прошла.
Про спорт, вес понятно. Но ведь именно врач и должен донести это до пациента. А моя молчит. Наверное, верит в меня.)))

19 июня 2021 года
+1
Интересно, а почему вы думаете, что это задача врача донести до вас, что вы должны заботиться о своём здоровье? Врач в вашем здоровье мало заинтересован. Он зарабатывает на больных, а не на здоровых.
В первую очередь в вашем здоровье вы должны быть заинтересованы.

20 июня 2021 года
+1
Лиля, смотри, у меня упало давление без видимых причин. Я пошла к терапевту. Она руками разводит. Прописала мне сосудорасширяющие таблетки. Я говорю: если сосуды расширяется, то давление ещё упадёт. Она мне: следите. Разговор глухого со слепым. Платный гинеколог велела сдать кровь на Ферритин (запасы железа) , вот его-то и обнаружился дикий дефицит, в 11 раз ниже нормы, хотя гемоглобин в норме. Опять же платный диетолог сказала, что это может быть причиной низкого давления, анемия, капельницу прописала. Я про этот Ферритин знать не знала, и терапевт, видимо, тоже. Пришла к терапевту с готовым анализом и назначения и, она и бровью не повела, как будьто так и надо. Только направление в стационар выписала культурненько. Я готова выполнять назначения врачей, знать бы ещё куда кинуться. Как сказал сатирик, наша медицина такая бесплатная, что не знаешь кому и сколько заплатить, чтобы узнать диагноз.

20 июня 2021 года
0
Мне кажется мы о разном

Мой коммент был на «врач должен мне донести, что я образно толстая ленивая попа и мне надо худеть и двигаться».

Ты пишешь про бесплатное нежелание помочь.

20 июня 2021 года
0
А кто, как не врач должен показать мне направление, в котором двигаться на пути к здоровью. Если у меня нет лишнего веса, так другие сложности имеются.

20 июня 2021 года
0
Мой опыт показывает, что врачи редко путь к здоровью показывают

20 июня 2021 года
0
puncher1973 пишет:
сдать кровь на Ферритин (запасы железа) , вот его-то и обнаружился дикий дефицит, в 11 раз ниже нормы
Ты вроде на веганстве...с питанием возможно и связан низкий запас железа

20 июня 2021 года
0
Да, но только с января, с этой дурацкой пандемией анализы вовремя не сдала, вот и проворонила. Сейчас принимаю БАДы, дефицита быть не должно.

20 июня 2021 года
0
Читала исследования с участием женщин-веганок у 40% участников не было железа в запасах железа.
Препараты хорошо переносишь? без побочных еффектов...тошноты и т.д
Чем ты питаешься? Бобовыми, зеленью, овощами, фруктами?

21 июня 2021 года
0
Согласно статистике, у мясоедов тоже разные дефициты наблюдаются. Препараты все переношу хорошо, вообще состояние отличное. Сдавала анализ на основные микронутриенты - все в норме. В рационе овощи, крупы и хлеб, бобовые, орехи, семена, водоросли, фруктов почти не ем. Принимаю протеин и бцаа, коллаген.

21 июня 2021 года
0
это ещё не все, часть на работе.
Фармакология на службе человеку

21 июня 2021 года
0

19 июня 2021 года
+2
Есть врачи от Бога, есть "ну, с Богом!" и "не дай Бог"

Последние два типажа доминируют.

19 июня 2021 года
+2
сейчас да

19 июня 2021 года
+1
Увы, так и есть.

19 июня 2021 года
+3
Танистая пишет:

Девочки, как у вас дела с медициной обстоят?
К сожалению,в очень многих городах,странах и клиниках находятся недобросовестные врачи.
Я несколько месяцев мучалась с шелушением век,началось резко,все перепробовала,и отказ от косметики,и смену ухода,один черт,веки опухают и шелушатся.
Пошла к врачу,захожу в кабинет.Внимание!
Докторица в маске,сверху пластиковая маска,вокруг ее стола обнесено все прозрачными стендами,дабы больные не приближались,ковид жеж! Напомню,это дерматолог,который обязан именно смотреть и видеть кожные покровы.
Не позволяя мне даже приблизиться,чтобы осмотреть мои веки,она бросает на меня один взгляд,а косметики на мне нет.Бросает ещё один,и тут видя накрашенные ногти,говорит:"Так что ж вы хотите,у вас на лаки аллергия!". Занавес!

19 июня 2021 года
0

19 июня 2021 года
0
О, меня дерматолог тоже на расстоянии в полтора метра осматривала. Я прям обеспокоилась, все ли она разглядела.

19 июня 2021 года
0
Танистая пишет:
Даже про лишний вес ничего не сказала, мол, начнете сбрасывать, и спине станет легче. Ни-че-го!

а то вы сами не знаете ? и он знает , что вы знаете . потому что это азбучные истины ..
советую вам гимнастику Бубновского .муж с конца марта делает комплекс упражнений , прошли боли в локте и в плече .сумки тяжёлые поднимает без бандажа -в позвоночнике грыжи . а то уж было совсем на таблетки подсел . а сейчас и от давления не принимает -а раньше ежедневно наше здоровье-в наших руках.

20 июня 2021 года
+2
Предположим, я знаю. Но ведь профилактика заболевания - ее прямая обязанность, в этих рамках нужно сказать и о лишнем весе, и о ЛФК, и о массаже, на который она, кстати, категорически не дает направления, как и на рентгенографию и прием невролога. У нее один ответ: "Мы вас лечим".
Про гимнастику Бубновского слышала. Большое спасибо за рекомендацию!

20 июня 2021 года
+1
можно пойти к другому врачу...или зайти к главврачу.. объяснить ситуацию, чтобы к другому направил..

20 июня 2021 года
+1
Врачи принимают исключительно по участкам. К главному бесполезно идти: там глухо, как в танке.
Кстати, судя по отзывам коллег, которые лечились у своих участковых, наша мрекрасный врач.

20 июня 2021 года
+1
у тебя есть такое право...требовать врача другого... а воспользуешься ты этим или нет- это совершенно другой вопрос...
и про невозможность чего-либо мне можно не говорить, я точно знаю, что выход есть всегда.

21 июня 2021 года
+1
Фирсова Людмила пишет:
и про невозможность чего-либо мне можно не говорить, я точно знаю, что выход есть всегда.
Я тоже знаю, что я могу в своем городе, а чего нет. Работаю журналистом, лично знакома с главным врачом и завполиклиникой. Выход здесь один: лечиться у платного врача.

20 июня 2021 года
+1
Я вам тоже посоветую сменить врача, сейчас это возможно, действительно найти сейчас хорошего врача очень тяжело.

21 июня 2021 года
0
Тут только на платного менять.


Оставить свой комментарий
B i "