размышлизмы: о шарме минувших эпох

Смотрю я сейчас некое сложное британское видео - произведение под названием "Ожившая книга Джейн Остин". В оном современная англичанка, вся из себя увлечённая романами Джейн Остин вдруг попадаёт прямо в "Гордость и Предубеждение". И всё она жалуется, какая же плохая и скучная ёё жизнь (довольно успешная работа, парень, близкие, квартира...) и как ей хочется убежать куда-то, где "высокие отношения". Чесно. Без всякой иронии. Я НЕ ПОНИМАЮ ГДЕ ТАМ ВЫСОКИЕ ОТНОШЕНИЯ?! Женщин покупают и продают. Их собственные матери в поте лица торгуются. Как мясо. Даже не считаясь особенно с их человеческим достоинством. Всё из-за несовершенства правовой системы. Потому что женщины не имели права наследовать собственность. Не знаю, как Вам, мне это кажется просто диким и уродливым до невозможности.

Я читала Гордость и Предубеждение поздно. Мне было 24 года я была беременная и моя сестра решила, что эта книга поможет мне эффективнее вырабатывать женские гормоны Так и сказала Я прочитала. Ужаснулась. Прочитала снова. Расстроилась. Лично я считаю эту книгу полной грусти и безисходности. Думаю, на самом деле, эта книга учит нас тому, как же много мы, современные женщины, имеем и как мало мы это ценим.

Чесное слово, я обожаю историю. Ну просто таки до потери пульса обожаю.

На отдыхе меня не вытащить из развалин... К пляжам я совершенно равнодушна... Просто таки умираю со скуки А вот развалины... Особенно римские... это моя страсть. Страну для отдыха выбираем с мужем по принципу наличия - отсуствия римских развалин)) (Представьте себе, каково мне живётся в Украине, где с римскими развалинами очень туго))

В 11 с половиной лет моим любимым писателем был Морис Дрюон

Курсовую работу по истории цивилизаций (дохлый заменитель общей истории для культурологов) я писала за одну ночь по памяти На следующий день проверила: ошиблась с указанием страниц в 3х сносках))

Но вот чего я не понимаю, так это ПОЧЕМУ порой люди считают свою собственную жизнь скучной и бесцветной и мечтают о Древней Греции, Рыцарской Эпохе (вот уж чего не понимаю, того - не понимаю) или (О! Ужас!) о Викторианской Британии. Особенно я не понимаю, почему этим чаще страдают женщины. (Надо сказать, как-то полгода я встречалась с одним чудом мужского пола, фанатеющем от средневековой Японии и имела эпизод с другим, без ума от Китая) Но вот среди женщин - это прямо стереотип. Как много мужчин стремятся стать принцами? Я таких не знаю. Даже упоминаемое выше готическое чудо мечтало стать самураем

А вот девочки... Сплошные принцессы на стажировке. С чего бы это...? Ладно ещё малышки, соблазнённые яркими нарядами, ито таких не видела на детской площадке, только в телевизоре. А что привлекает взрослых женщин...? Возможность ничего не делать? Принцессы и придворные дамы были довольно таки загружены всяческой отвратительной ручной работой вроде вышивания гобеленов и флагов.

Верховая езда? Я живу в полквартала от цирка. Пахнут лошади далеко не розами. чесно. Я уже молчу о том, что будет если это довольно крупное животное сдуреет и, не дай бог, сбросит на землю или укусит (да-да, челюсти там тоже дай бог каждому такие зубки морковку жевать...). Меня откровенно пугает.

Вонь... Антисанитария... Бесправие... Тотальная безграмотность (да-да... среди принцесс тоже...)... Войны... ОСПА. ЧУМА. жуткие эпидемии, оставляющие горы трупов. Они не щадили никого, даже особ королевской крови. Думаете откуда такой повышенный интерес к религии? Человек готовился к смерти со своего рождения. Потому что никто никогда не знал, как долго он приживёт. Не так давно от воспаления лёгких не выздоравливали.
Всё в руках Божиих. Представьте себе, каково терять близких, при этом таким жутким образом.

Я не хочу в Средневековье. Мне нравится о нём читать. Мне интересно, как раньше жили люди. Знаете почему? Потому что я им благодарна. Их жизни и их усилия создали нам наш мир, в котором мы живём. Как бы мы не жаловались на него, он полон возможностей и наша задача - всего навсего ими воспользоваться. Это ведь замечательно. Я обожаю этот мир и своё время и не хочу жить ни в какое другое.
Рейтинг:  +11
mash
6 июня 2011 года 274 24
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru размышлизмы: о шарме минувших эпох
Смотрю я сейчас некое сложное британское видео - произведение под названием "Ожившая книга Джейн Остин". В оном современная англичанка, вся из себя увлечённая романами Джейн Остин вдруг попадаёт прямо в "Гордость и Предубеждение"... Читать полностью
 


Дневник mash:



Комментарии:

6 июня 2011 года
+1
mash пишет:
моим любимым писателем был Морис Дрюон
Я и сейчас периодически перечитываю"Проклятых королей",хоть уже и не подросток!

6 июня 2011 года
0
я очень любила в детстве, но сейчас они мне уже почему-то скучноваты(( Хотя написаны очень хорошо. видимо я их в своё время зачитала до таких дыр, что они до сих пор заживают))

я пару лет назад читала совершенно замечтаельную книжку о еврейских процессах Филиппа Красивого. совершенно забыла как называется и кто написал.

6 июня 2011 года
0
mash пишет:
. совершенно забыла как называется и кто написал.
Жаль

6 июня 2011 года
+1
ага. всё, что было до родов забыла на прочь
может, когда-то вспомню

6 июня 2011 года
0
Надо ещё родить,может память вернётся?

6 июня 2011 года
+1
не пугайте меня, у меня и так задержка 3 дня))))

6 июня 2011 года
0

6 июня 2011 года
0
абсолютно и полностью поддерживаю с одним уточнением - иногда хочется, чтобы на прежний манер дамам дарили подарки, признавались в любви и писали письма, которые бы шли неделями)

6 июня 2011 года
0
меня так пугает чума, что никакие признания в любви никак на это не влияют))))
Плюс есть там не хорошая материальная сторона, о которой я тоже благополучно забыла когда закончила университет)) Видимо, история возникновения и развития любви не понадобилась мне в жизни)))

6 июня 2011 года
0
А вот среди моих знакомых абсолютно таких людей не наблюдается. И, наверное, это хорошо. Хотя нет, есть такие, которые МЕЧТАЛИ (но это уже прошло, т.к. такое состояние - оно возрастное))) быть принцессами, но они понимают под значением этого слова не
mash пишет:
Вонь... Антисанитария... Бесправие... Тотальная безграмотность... Войны... ОСПА. ЧУМА. жуткие эпидемии, оставляющие горы трупов.
, а всего лишь всеобщую любовь и вседозволенность.... Они же все СКАЗОЧНЫЕ принцессы, а не ИСТОРИЧЕСКИЕ
А в сказках чумы нет

6 июня 2011 года
0
sumbuka пишет:
А в сказках чумы нет
есть. просто те сказки, которые мы читаем нашим детям выхолощеные до предела. то, что там ещё Шарлем Перро было написано, в разы отличается от того, что у нас сейчас издают. Там - мясо, чума (или мор), отрезанные руки и погибшие на войнах отцы. Тогда это было нормой, никто не думал преукрашивать, и так это никого не пугало как меня сейчас.
Есть книжка такая забавная Эстес написала кажется, называется "Бегущая с волками...", и вот там, для анализа, приводятся оригинальные тексты сказок. ещё до Перро и Братьев Гримм. страх и ужас на самом-то деле.
sumbuka пишет:
всеобщую любовь и вседозволенность.... Они же все СКАЗОЧНЫЕ принцессы, а не ИСТОРИЧЕСКИЕ
сомнительные радости на самом деле. Та же Золушка пахала как лошадь, чтобы стать принцессой. Мне больше нравится моя умеренная реальность, со стиралкой и посудомойкой, семейным минивеном и программистом - мужем. и работой, которая не особенно много приносит денег, но зато радует. И пусть мне не светит принц и полцарства, я, наверное, рада тому, что есть Потому как, большие радости - большие хлопоты. Пусть королевские дворцы остаются музеями

6 июня 2011 года
0
Со всем согласна кроме лошадей Они чудесны и пахнут нормально если их чистить...даже приятно)

6 июня 2011 года
0
Все ты правильно говоришь, грамотно.
Только я люблю мечтать) Ведь подобного рода фантазии в реальность никогда не воплотятся, а помечтать о красивой жизни (пусть даже выдуманной) совсем не вредно))))имхо

6 июня 2011 года
+1
я предлагаю перестать мечтать и начинать строить конструктивные планы)) на самом деле твоя сегодняшняя жизнь куда прекраснее жизни людей лет 300-400 назад как ни крути

6 июня 2011 года
0
И ты опять права. только все равно. Мечтать о чем-то высоком и красивом я люблю. Не задумываясь о реальности.
это МОЕ личное. Не прошу никого понимать и поддерживать. Все люди разные, и слава Богу.

7 июня 2011 года
+1
Yul04ka пишет:
помечтать о красивой жизни (пусть даже выдуманной) совсем не вредно))))
Я мечтаю,но не о прошлом,а о будущем!Вот куда бы перенестись хотелось

6 июня 2011 года
0
Ох да, как вспомнишь историю. так вздрогнишь!!!! чур меня а как мужья обращались с женами? аще жесть!! и какого рожать им было, мам дорогая!!!!

6 июня 2011 года
+1
Веселина пишет:
как мужья обращались с женами?
Ну это во все времена!Уродов всегда хватает!

6 июня 2011 года
0
Ну взгляды хоть как то изменились деды так относятся к бабушкам, внуки уже чуть по-спокойнее

6 июня 2011 года
0
а там никто не спрашивал. это сегодня мы имеем такую замечательную вещь, как социальные гарантии и охрану материнства - детства.
А тогда... Доносила беременность, сразу же, после родов, ребёнка срочно крестить и помазать. потому что все по умолчанию не ожидают, что ребёнок доживёт до завтра. Предположим, тебе повезло, твоего ребёнка минули чума, оспа, не зарезали в пылу пьяной драки и он дожил до 12ти лет. Тут его забирают на войну и, с вероятностью 60% через пару лет тебе возвращают его доспехи и говорят, что он погиб в бою. В лучшем случае. Чаще всего вестей не было вообще никаких. связь никакая, почта работает плохо. Большая часть отряда погибла где-то по Ерусалимом, единицы, которые смогли добрести домой, осели где-то в других местах.
Плюс, дети считались собственностью отцов, потому как род считался по отцовской линии. Жёны - тоже собственностью отцов и мужей. Потому как иначе, без ограничения свободы женщины, трудно гарантировать то, что ты в итоге завещаешь своё имущество своему сыну, а не соседскому. И всё. и так жили поколения и даже не мечтали о лучшей жизни.
А потом у мужиков стала постепенно просыпаться совесть. Толи совесть, толи поняли они наконец, что даже такая система им не может гарантировать правильное потомство. Чтобы женщина тебе была верна, она должна быть преданна и испытывать к тебе какие-то чувства. Вот отсюда эти все "романтические" ухаживания, которые так всем нравятся.

2 сентября 2011 года
+1
Большое спасибо за пост.
Я сама с любовью отношусь к некоторым эпохам (влияние старинных танцев), Вы же заставили посмотреть на многое с другой стороны. В книгах и фильмах ведь показано самое смотрибельное и читабельное. Вот и обращаются(-емся) туда за красивой картинкой =)
У медали 2 стороны..

2 сентября 2011 года
+1
а я обожаю лютню у меня постоянно играет Гальярда имхо, надо взять наследие, поблагодарить и двинуться дальше

5 сентября 2011 года
+1
Верный подход!
Гальярды... я их (у нас танцы есть гальярды) еще не вполне освоила, но ощущения магические, когда слышишь эту музыку и ощущаешь связь времен...

5 сентября 2011 года
+1
у нас даже таких кружков нет а очень жаль - подозреваю, опыт просто потрясающий.


Оставить свой комментарий
B i "