"Горбун лорда Кромвеля", Кристофер Джон Сэнсом

Привет! 
Даже не знаю, что написать об этой книге. Детективная история на исторической канве, напомнила мне "Имя Розы", но только потому, что дело происходит в монастыре. Написано добротно, переведено хорошо.
Времена мрачные - самый разгул Реформации в Англии, Анна Болейн уже казнена, Джейн Сеймур уже умерла, Генрих в поисках очередной жены попутно расформировывает большие и малые монастыри, забирая их богатства в казну либо раздавая "новым английским" - в (с)мутные времена отличный шанс предприимчивым и неразборчивым в средствах людям подняться из грязи. А грязи в Англии 16 века много - и на дорогах, и в душах. Лорд Кромвель - главный идейный вдохновитель и исполнитель как высказанных, так и невысказанных желаний короля. 
На этом фоне в отдаленном монастыре под городком Скарнси происходит убийство королевского эмиссара, поручением которого было уговорить аббата и братию добровольно согласиться на расформирование монастыря и, что называется, освободить помещение.
Расследовать это дело послали другого эмиссара, который был горбуном. Вот, собственно, и весь сюжет.
Я люблю детективы, всегда интересно, чем дело кончилось. Исторические реалии создают интересные декорации, подвигают на чтение более серьезных книг по истории, тоже плюс от "легкого чтива". 
В общем, рекомендую.
Насколько я поняла, у автора серия книг с героем-горбуном, запросила в библиотеке еще одну, на проверку, так ли будет интересно читать продолжение, или интерес исчерпается одной книгой
Рейтинг:  +10
tolma4ka
14 июня 2021 года 2 133 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru "Горбун лорда Кромвеля", Кристофер Джон Сэнсом
Привет!
Даже не знаю, что написать об этой книге. Детективная история на исторической канве, напомнила мне "Имя Розы", но только потому, что дело происходит в монастыре. Написано добротно, переведено хорошо... Читать полностью
 


Дневник группы "Библиотека":



Комментарии:

14 июня 2021 года
+1
Потом поделитесь впечатлением от продолжения?

14 июня 2021 года
+1
Да, если библиотека не откажет в выдаче ) Такое бывает.

14 июня 2021 года
+1
Вот где обидка то...

14 июня 2021 года
+1
Не говорите )))
Причем это так всегда резко звучит - Библиотекарь отказал вам в выдаче книги! Как будто я злостный портач )))) Причем, книги ведь виртуальные, что я с ними сделать могу. И не сдать тоже не могу, они автоматом возвращаются.
Ну вот писали бы - книги нет в библиотеке, например. А то прям обухом - не дадим!)

14 июня 2021 года
+1
Сволочи...паразиты!

15 июня 2021 года
0
А они причину отказа вам не пишут? Мне, когда отказывают. пишут, почему.

16 июня 2021 года
0
Пишут, что есть бумажный вариант.
Иногда ничего не пишут.

19 июня 2021 года
+1
Прочитала, не понравилось. На этом заканчиваю для себя серию
Книга "Темный огонь", больше предыдущей, но написана гораздо хуже, язык бедный, что ни страница, то кто-нибудь обязательно "вперит взгляд", в котором "полыхнет ледяная ненависть", потом что-нибудь "процедит" и "невесело улыбнется". Если надо написать записку, то ее непременно "царапают", а еще все повсеместно используется выражение "счесть за благо".
На первых страницах все мужское население ходило в дублетах, это прямо выпячивалось - короткие, длинные, нарядные, даже при описании одного мальчика и то упомянули, что он был в своем детском дублете. Потом как-то резко все переоделись в более привычные камзолы )) Дублеты больше ни разу не упоминались.
На мой взгляд книга очень растянута, с одной стороны она мне напомнила "Наследника из Калькутты" Штильмарка - этакие тюремные сказки Шехерезады, бесконечные, со множеством действующих лиц, а с другой стороны - одну книжку самиздата, не помню авторшу и название, там такое фэнтези про инквизитора, так у нее тоже, что ни страница, так непременно кто-нибудь "осторожно переводил дыхание", особенно главный герой. Скучно и неловко читать такое.
Дочитала исключительно потому, что детектив.

20 июня 2021 года
+1
Понятно. Меня тоже напрягает, когда герои по ходу дела резко переодеваются. меняют имя, не помнят то, что делали пару абзацев назад. Такое чувство, что пишут несколько человек, не согласовывая друг с другом действия. А так как теперь нет корректоров. вот и получаем мы подобное...

14 июня 2021 года
+1
В "флибусте" 6 книг этого автора. бесплатно скачайте.зачем виртуальная библиотека?

14 июня 2021 года
+1
флибуста ведь тоже виртуальная библиотека.
Сейчас попробовала скачать - дает почитать фрагмент, а потом все ссылки ведут на тот же литрес с предложением купить.

14 июня 2021 года
0
странно. я скачала. горбун 907 страниц. полностью.темный огонь(2 книга 1208 стр)соверен 1300 стр. и.т.д. все скачалось...

14 июня 2021 года
0
Возможно, там нужно зарегистрироваться. Я не пробовала регистрацию, меня литрес в принципе устраивает, я в любом случае больше люблю бумажные книги. Если бы мне "Горбун" понравился больше, я бы поискала в бумаге остальные книги.

14 июня 2021 года
0
я без регистрации. набила имя автора. выдал книги. и каждую скачала . у меня фб2 формат. я в флибусте часто качаю

15 июня 2021 года
0
В флибусте не требуется регистрация для скачивания книг.

14 июня 2021 года
0
4 книга-седьмая чаша. 5- камни вместо сердец...


Оставить свой комментарий
B i "