Почему на добро отвечают злом — мудрая притча.

Почему на добро отвечают злом — мудрая притча. Так бывает почти со всеми, когда ты к человеку с открытым сердцем, а он в ответ поворачивается спиной. Люди не хотят видеть наши добрые поступки, а если хочешь искренне кому-то помочь, так он еще и в душу тебе наплюет. В такие моменты мы задаем себе вопрос: «В чем я виноват? Что я не так сделал?». Почему же так происходит? Ответ вы найдете в этой поучительной притче.


Однажды к старому мудрецу в дверь постучалась молодая незнакомка, которая, заливаясь слезами, поведала старцу свою историю.


— Я не знаю, как мне дальше жить… — с трепетом в голосе произнесла она. — Всю жизнь я относилась к людям так, как бы хотела, чтобы они относились ко мне, была с ними искренна и открывала им душу… По возможности я старалась делать всем добро, не ожидая ничего взамен, помогала, чем могла. Я действительно делала это всё безвозмездно, но взамен получала зло и насмешки. Мне обидно до боли и я просто-напросто устала… Умоляю, скажите, как мне быть?


Мудрец терпеливо выслушал и затем дал девушке совет:


— Разденься догола и пройдись совсем нагой по улицам города, — спокойно произнес старец.


— Простите, но я еще не докатилась до такого… Вы, наверное, с ума сошли или шутите! Сделай я такое, то не знаю, что ожидать от прохожих… Глядишь, еще кто-то обесчестит или надругается надо мной…


Мудрец вдруг встал, отворил дверь и поставил на стол зеркало.


— Ты стыдишься выйти на улицу нагишом, но почему-то тебе вовсе не стыдно идти по миру с обнаженной душой, раскрытой, как эта дверь, нараспашку. Ты пускаешь туда всех кому не лень. Твоя душа — это зеркало, именно поэтому все мы видим отражение самих себя в других людях. Их душа полна зла и пороков — именно такую безобразную картину они и видят, когда заглядывают в твою чистую душу. Им не хватает силы и мужества, чтобы признать, что ты лучше их, и поменяться. К сожалению, это удел только поистине смелых…


— Что же мне делать? Как я могу изменить эту ситуацию, если от меня, по сути, ничего не зависит? — спросила красавица.


— А ну-ка пойдем со мной, я кое-что тебе покажу… Посмотри, это мой сад. Вот уже много лет я поливаю эти невиданной красоты цветы и забочусь о них. Признаться честно, я ни разу не видел, как распускаются бутоны этих цветов. Всё, что мне приходилось лицезреть, — это прекрасные распустившиеся цветы, которые манят своей красотой и душистым ароматом.


Дитя, учись у природы. Посмотри на эти замечательные цветы и делай, как они, — раскрывай свое сердце перед людьми осторожно, чтобы никто этого даже не заметил. Открывай душу хорошим людям. Уходи от тех, кто обрывает твои лепестки, кидает под ноги и топчет. Эти сорняки еще не доросли до тебя, поэтому ты ничем им не поможешь. В тебе они будут только видеть уродливое отражение себя.


Всем желаю добра. Здоровья и любви. Храни вас Бог
Рейтинг:  +15
Татто
12 марта 2021 года 3 251 18
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему на добро отвечают злом — мудрая притча.
  Так бывает почти со всеми, когда ты к человеку с открытым сердцем, а он в ответ поворачивается спиной. Люди не хотят видеть наши добрые поступки, а если хочешь искренне кому-то помочь, так он еще и в душу тебе наплюет. В такие моменты мы задаем себе вопрос: «В чем я виноват? Что я не так сделал?». Почему же так происходит? Ответ вы найдете в этой поучительной притче... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

12 марта 2021 года
+1
Спасибо, приятная притча И правда в ней есть. Открываться всем подряд - опасно для здоровья)

12 марта 2021 года
+2
anastasia_omicron пишет:
Открываться всем подряд - опасно для здоровья)
Как научится то, не открываться?

12 марта 2021 года
+2
Как научится то, не открываться
Учиться защищаться, а открытая душа — это прекрасно

13 марта 2021 года
+2
Согласна

13 марта 2021 года
+1
Мне кажется это как-то очень глубоко должно быть зарыто. Боюсь конечно в дебри пускаться, но все-таки. Надо с начала определиться, что для вас значит "открываться". Рассказывать о своих переживаниях/пускать все силы на помощь людям/постоянно прощать и т.д. А потом уже спросить себя - "зачем я это делаю?". Не открываться это ведь не значит быть злым или черствым или вовсе закрытым. Это значит использовать такую модель поведения, только и всего. А почему кто-то выбрал использовать другую? Вот, просто моё мнение.

14 марта 2021 года
+1
anastasia_omicron пишет:
Не открываться это ведь не значит быть злым или черствым или вовсе закрытым. Это значит использовать такую модель поведения, только и всего.
Да,я полностью согласна с Вами. Я всю жизнь использую модель доверия. Я доверяю всем. Для меня не бывает плохих людей. Что бы со мной не случилось конечно виновата я сама. Я рассказала свое личное, я показала свое личное фото. Я всегда уверена в себе что если со мной кто то чем то поделится, то это навсегда останется между мной и этим человеком. И я думала что так всегда будет. Я делилась, доверяла. Но меня предавали. И ведь потом,я не прекращала делиться. Сейчас конечно я уже так не могу поступать как раньше. Я изменилась.

anastasia_omicron пишет:
Надо с начала определиться, что для вас значит "открываться".
Хорошо когда определяеешься сразу. Ставишь перед собой рамки откровения. Ая вот все еще учусь.

16 марта 2021 года
+1
Но! У меня есть подруга. У неё такая открытость к мужчинам. Сколько раз она выходила из отношений после предательства, неприятных эмоций. Несколько раз её отвергали. Но в следующий же раз она влюбляется снова и цветет от любви. И она - самый открытый и солнечный человек в моей жизни. Сейчас у неё все хорошо, нашла мужчину, который её достоин, а она достойна его. Так что это может быть и даром, но очень тяжелым)

16 марта 2021 года
+1
anastasia_omicron пишет:
И она - самый открытый и солнечный человек в моей жизни.
Я очень рада за вас, что рядом в жизни есть такой человек.

anastasia_omicron пишет:
Сейчас у неё все хорошо, нашла мужчину, который её достоин, а она достойна его.
Замечательно

anastasia_omicron пишет:
Так что это может быть и даром, но очень тяжелым)
Может быть

12 марта 2021 года
+1

12 марта 2021 года
+1
эх, как вовремя, спасибо

12 марта 2021 года
+2
Как люблю когда вовремя.

12 марта 2021 года
+3
Мариш, но не смотря свою серую ребит, будешь ли ты другой? Менее дружелюбной, менее сердечной, менее приветливой? Вот сомневаюсь а те, кто хочет запачкать, пусть удушаться от своей зависти, что люди бывают честными, прекрасными, открытыми

12 марта 2021 года
+2
Jereme пишет:
серую ребит
энгри ребит))) нууу, я иногда бываю злой))) прям вот совсем иногда ещё в интернете могу послать далеко и надолго))) мне так проще, чем терпеть противного рядом))
спасибо, Галочка

12 марта 2021 года
+3
Не надо терпеть противного рядом к таким надо от противного направление выбирать

13 марта 2021 года
+2
Спасибо,дорогая!

13 марта 2021 года
+1

13 марта 2021 года
+2
Спасибо за напоминание!

13 марта 2021 года
+2


Оставить свой комментарий
B i "