Киношечка. "Три мушкетёра". Реж. Сергей Жигунов, 2013 год

"Смотрю этот фильм в пятый раз. И знаете, сегодня актёры играют гораздо лучше" (приписывают Ф. Раневской)

На эту экранизацию я вышла случайно - смотрела документалку о создании "старых" мушкетёров, а добрый youtube услужливо выдал рекомендательное видео.
По сложившейся сейчас тенденции картина снята как минимум в 2 вариантах - полнометражный фильм для кинотеатров и 10-серийный сериал. Вроде бы есть ещё и режиссёрская версия полнометражки. Судя по отзывам, фильм и режиссерский вариант смотреть не стоит, ибо всё рвано и неаккуратно. Здесь не могу ничего сказать, так как не видела.
Помните, в детстве многие из нас думали, что фильмы снимаются кадр за кадром в том порядке, как всё показано на экране. Вот здесь у меня сложилось именно такое впечатление. Потому что по сути, нужно "перестрадать" первую серию (особенно выпад Атоса в отношении д’Артаньяна во время первой дуэли и причина по которой он убирает шпагу) а дальше будет поинтереснее. Действительно в первой серии ощущение, что ты находишься на репетиции театра самодеятельности и в какой-то момент прозвучит крик режиссёра - стоп, не то, давайте ещё раз!

При просмотре абстрагироваться от версии 1979 года. Просто понять, что это ещё одна экранизация. Не ремейк, а самостоятельная работа режиссёра. Он так видит.

Что понравилось.
Большая часть костюмов. Просто с эстетической точки зрения, я не специалист в этой области, соответствия духу времени не могу ни подтвердить ни опровергнуть.
Диалоги. Много юмора не ждите, но где есть - стреляет на отлично. Сцену "Рошфор, отдайте ему наконец эти 9 ливров!!!" я перематывала раз 5
Дуэли и бал. Ну яждевочка, у меня из оружия в руках за всю жизнь были только рогатка, пистолет и ружьё Поэтому как дерутся я оценить в полной мере не могу, а бал вполне понравился.
д’Артаньян ведёт себя соответственно возрасту и провинциалу. То бишь как последний придурок.
Сцена появления д’Артаньяна среди мушкетёров после смерти Констанции. Вот это чётко "все за одного". И диалог д’Артаньяна со вдовцом Бонасье. Безутешный муж припечатывает гасконца мордой в землю своей последней фразой "везде успел - а тут опоздал". Вы как хотите, а я думаю, галантерейщик любил свою жену и у Дюма тоже. И прекрасно понимал, что он олень (вряд ли д’Артаньян был первый, кто к ней клеился), но терпел это. И был бы готов терпеть и гасконца (а останься Констанция жива, перед своей смертью ещё бы и благословил их).

Добавленные сцены Портоса и мадам Кокнар, а также Арамиса и герцогини де Шеврез. Каждый герой, а не только д’Артаньян и Атос получили экранное время с любовными историями.

Что не понравилось.

История с подвесками. Я прикапываюсь, но за 5 дней из Парижа в Лондон и обратно в то время это как-то слишком скоро. Плюс работа ювелира. Да и заточка из монетки - как-то это...не солидно что ли. Не по-английски.
После убийства герцога королева истерит на берегу, требует тело у англичан. Вот бы я посмотрела, как она его среди ночи закапывает в одиночку, а потом втихоря на могилку ходит, если бы англичане-таки отдали.
Король потом её знатно троллит на эту тему, скотина такая - ну, ему можно, король же.

Миледи и Атос. А точнее то, почему они разругались, фигурально выражаясь. Жигунову видать было лень объяснять современному зрителю про клеймо, и почему это стало причиной гнева графа.

Шуточки на грани. Мушкетёры не святые люди и скорее всего те ещё юмористы когда дело доходит до обсуждения того самого. Солдаты всё же. Но фильм будут смотреть дети. И если откровенными сценами их как раз не удивить, то фраза "что-то вы сделали с гусём?" заставила меня долго искать свою челюсть где-то на полу.

Прическа и костюм Рошфора. Не, завивать как парик Клюева конечно не обязательно, но герой натурально выглядит как Григорий Распутин в худшие свои годы. И где хотя бы намёк на заметный (!) фиолетовый камзол по которому д’Артаньян всегда узнавал своего врага? Его нет, увы.

Резюме

Жигунов по его собственному заявлению снимал фильм для нового поколения. Что мол фильмы Хилькевича это для тех "кому за 30", а он снимал для поколения 2000х. И у каждого поколения должны быть свои "Три мушкетёра".
Соглашусь с ним на 100%. Того же "Графа Монте-Кристо" только французских экранизаций около десятка. Экранизации "Ребекки" я, к примеру, коллекционирую (а версию Хичкока, считающуюся классикой, не перевариваю). У меня конечно есть любимая "Ребекка", но и кроме неё имеются и другие достойные внимания. А "Гамлет"? Да примеров масса.

Моя оценка - 4. Обращение с текстом нельзя назвать ни бережным, ни небрежным. Это кино, а не пересказ.
Рейтинг:  +7
superbe femme
13 февраля 2021 года 104 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Киношечка. "Три мушкетёра". Реж. Сергей Жигунов, 2013 год
"Смотрю этот фильм в пятый раз. И знаете, сегодня актёры играют гораздо лучше" (приписывают Ф. Раневской)
На эту экранизацию я вышла случайно - смотрела документалку о создании "старых" мушкетёров, а добрый youtube услужливо выдал рекомендательное видео... Читать полностью
 


Дневник superbe femme:



Комментарии:

13 февраля 2021 года
+1
Вот спасибо за подсказку!


Оставить свой комментарий
B i "