клубника

Здравствуйте дорогие соратницы!

Хочу показать, как наконец-то я собралась посадить клубнику



Причем посадила первый год, практически прямо на запущенную-заросшую травой грядку. Раскопала лунки, застелила все черной пленкой. Прорезала отверстия над лунками и посадила туда молодые кустики. Полила, они укоренились и пустила в зиму. На следующий год они дружно зацвели и дали больше урожая, чем со всех моих прежних грядок (на тот момент еще не совсем запущенных) - там было наверно около 100 кустиков, причем трехлетних. Я воодушевилась и сделала через год еще одну такую грядочку.

Ну и конечно мотивом всего была просто нехватка времени на уход за клубникой. А она, как известно, заботу ой как уважает.
Зато теперь ухода практически нет. Один раз подкормлю весной, второй раз осенью. Корням влажно и тепло.

Усы обрезать тоже красота. Все на виду. Не укореняются.

Рядом готовлю место еще под одну. А вот то, что рядом с готовящейся грядкой - это совсем запущенные старые плантации. С них возьму кустики и со спокойной душой - разобью на их месте цветник.

У меня площадь - 40 соток, без дома. Пусть не все засажено, но ухода тоже требует.
Рейтинг:  +12
TaTuLa
3 июня 2011 года 3 2142 19
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru клубника
Здравствуйте дорогие соратницы!
Хочу показать, как наконец-то я собралась посадить клубнику
Причем посадила первый год, практически прямо на запущенную-заросшую травой грядку. Раскопала лунки, застелила все черной пленкой. Прорезала отверстия над лунками и посадила туда молодые кустики. Полила, они укоренились и пустила в зиму... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

3 июня 2011 года
0
ОГО 40!!!!!
А жук не ест?сколько клубники собираете с грядки?

3 июня 2011 года
0
БЕДНЕНЬКАЯ ЭТО ЖЕ ОЧЕНЬ МНОГО 40 СОТОК...А ПОМОЩНИКИ ЕСТЬ? ИЛИ ТОЛЬКО КУШАТЬ ПОМОГАЮТ?

3 июня 2011 года
0
Жуков у нас практически нет. Вымерзают наверное зимой. А помощники есть, но только по весне вскопать, а осенью выкопать. Ну и муж траву косит. Она у нас вымахивает по пояс.

3 июня 2011 года
0
Моя соседка имеет три грядочки клубники---каждый год новую сажает и всегда у нее хороший урожай, старую убирает.
Я между рядами прокладываю листья--и ягода чистая и влага сохраняется

3 июня 2011 года
0

3 июня 2011 года
0
Я тоже этой весной посадила, но урожая пока маловато....
Как это у соседки сразу хороший урожай получается?

4 июня 2011 года
0
Каждый год новые посадки- весной - на следующий год кусты молодые редко посаженные высокие и плодоносные, высокие им хорошо просторно, но у нее разделено на 3 части---- и 3 грядки точнее грядочки, а в общем большая грядка.Новые молодые корни

4 июня 2011 года
0
Поняла, тогда урожай нормальный мне ждать уже в следующем году, ведь высаживала я их этой весной.
Еще мне советовали высаживать кустики клубники осенью, чтобы уже следующей весной плодоносила. Этой осенью попробую тоже посадить.

3 июня 2011 года
+1
40 соток ОГОГО!!!!!

4 июня 2011 года
0
Да 40 соток! А у меня 102 кустика клубники. Она сейчас цвести начала. Очень дружно. Очень жду урожай.

4 июня 2011 года
0
Я не поняла, ты эту пленку потом не снимаешь ?! Так и живет в пленке ? А пленку какой толщины берешь, как на мусорные пакеты, или толще ? Объясни , пожалуйста, тоже так хочу

6 июня 2011 года
0
А это пленка или материал????
Молодечик!!!
Я только мечтаю так сделать,то времени не хватает,то денег.

8 июня 2011 года
0
у меня свекровь под плёнку (так же) садила огуцы. ничё не выросло- мало поливается дождём- дырки то мааленькие! как у вас с этим? как поливаете? в нашу то засуху..

9 июня 2011 года
+1
Из личного опыта....Плюсы для клубники очевидные. Но грядка под пленку должна быть чистой- иначе трава растет и под пленкой и, в итоге, рвет ее и очень быстро все труды уходят на смарку. при климате центрального черноземья при данной посадке без полива обильного не обойтись. Вначале влага сохраняется, а когда 40 на солнце- все горит и под пленкой..

9 июня 2011 года
0
как интересно... надо будет попробовать так же сделать!

9 июня 2011 года
0
Ой как интересно Если я правильно поняла, то участок для посадки клубникой, можно разделить на три грядки. И начиная с осени сажать первую. На не вскопанную целину, можно???
Девочки расскажите пожалуйста по поподробнее, плиз.

13 июня 2011 года
+1
Девочки, отвечаю всем сразу. Пленка обычная черная - наверное микрон 100, как на парники. Растет в ней клубника уже 3 года. Пленка не рвется - пока конечно. По поводу того, что грядка должна быть чистая, да это не хуже, но не обязательно. Если под пленкой растет что-то лишнее, то выдернуть его или просто сломать ничего не стоит. Если стоит жара сильная, то пленку можно сверху закидать травой, убрать ее можно потом элементарно. А некоторые я слышала просто побелкой ее белят и корни греются меньше. Но в прошлом году у нас тоже жара стояла и долго, я ничего не делала. Одна грядка заросла очень сильно - дерн - целина практически. Я пленкой накрыла с весны, а следующей весной сняла пленку, перекопала - земля мягкая, там все корни (кроме пырея - живучий такой сорняк) перегнили, накрыла пленкой, прорезала отверстия, посадила кустики. И все уже цветут - некоторые крохи совсем - три листочка и два стебелька с цветочками.
А насчет денег - не так их много и нужно. Зато затраты труда и времени снижаются в разы. Я не говорю уже про прополку, рыхление. Вспомните хотя бы как усы обрезать....
Желаю всем удачи!!!

16 июня 2011 года
0
СПАСИБО!!!

2 апреля 2012 года
0
Моя двоюродная сестра учила , между рядьями положить тряпки , старые и расти трава- бурьян не будет и земля влажная. Я в этом году попробую!


Оставить свой комментарий
B i "