ФИТНЕС ДЛЯ ОГОРОДНИКОВ

Для многих начало дачного сезона означает не только возврат на любимые грядки, но и ноющую боль в спине, коленях, плечах. Как уберечься и какие упражнения можно делать прямо на участке? Вот несколько советов огородникам и садоводам.

Пока вы работаете, можете заняться легким огородным фитнесом

Прежде всего, старайтесь держать спину в тепле, потому что весеннее тепло обманчиво и ветер еще прохладный. Носите теплый шерстяной пояс на пояснице, при проблемах в спине лучше использовать эластичный. Работать с землей лучше всего в специальных резиновых перчатках. Под них можно надеть тонкие шерстяные перчатки, потому что суставы не любят переохлаждения. Холод ухудшает кровообращение. А плохое кровообращение — это нарушенный обмен веществ.

Копаясь на огороде, старайтесь чаще менять позу, чтобы сохранять правильное положение тела. Если долго стоять наклонившись к земле, можно перегрузить позвоночник, особенно поясничный отдел. Отсюда — боли в спине.

От долгого сидения на корточках могут заболеть колени. Чтобы их не травмировать, лучше использовать скамеечку с подстилками-подушечками, набитыми поролоном. Обрезая кусты, старайтесь стоять в выпаде — одна нога впереди, другая на низенькой скамейке. Не переносите вес тела на одну ногу, старайтесь стоять прямо, чтобы вес тела распределялся равномерно. Это разгрузит поясничный отдел позвоночника.

Будьте внимательны, когда подрезаете ветки фруктовых деревьев. Не запрокидывайте голову слишком высоко, это может привести к защемлению в шейном отделе позвоночника. И потом, в такой позе расслабляются мышцы спины и живота, вы можете потерять равновесие и упасть.

Пока вы работаете, можете заняться легким фитнесом. Например, сделать упражнение на растяжку: обопритесь о ствол дерева руками, сведите лопатки и потянитесь в плечах. Затем прижмитесь спиной к стволу, выпрямите спину, потянитесь головой вверх. Несколько глубоких дыхательных циклов, и можно вновь приниматься за работу!

Старайтесь устраивать такие паузы каждый час. Ходите, тянитесь, приседайте, медленно скручивайте туловище то вправо, то влево. Можно упереться руками в дерево и сделать отжимания. Вспомните еще пару своих любимых привычных упражнений. Главное, не переусердствуйте до головокружения. Хорошего вам отдыха!

Татьяна Лисицкая ЖИВИ ТВ

Тэги:  дача, фитнес

Рейтинг:  +7
Зураби
12 мая 2011 года 1 335 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ФИТНЕС ДЛЯ ОГОРОДНИКОВ
Тэги: дача, фитнес

Для многих начало дачного сезона означает не только возврат на любимые грядки, но и ноющую боль в спине, коленях, плечах. Как уберечься и какие упражнения можно делать прямо на участке? Вот несколько советов огородникам и садоводам.
Пока вы работаете, можете заняться легким огородным фитнесом... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

12 мая 2011 года
0
Ничего сложного и нового, главное девочки не забывать. У кого есть еще какие то советы, добавляйте. Ведь нас огородников дачников много

12 мая 2011 года
+2
Классно!!! Можно сказать, скрытые упражнения
Я бы еще добавила от себя такое упражнение (одно из моих любимых)

Если нужно делать что-то более или менее монотонно в наклоне (например, прореживать морковь или высаживать рассаду), то ноги в коленях не сгибать, спину стараться держать как можно прямее, а наклоняться только в тазобедренных суставах. Отлично тренируется внутренняя часть бедра, под коленями и поясница

12 мая 2011 года
0
Беру на вооружение!
Пока правда планах вся работа (травма). Но на выходные попробую что нибудь посажать на даче

12 мая 2011 года
+1
Выздоравливайте!!!

SVS
12 мая 2011 года
+1
Спасибо Как раз ожидаются усердные выходные на любимой дачке

12 мая 2011 года
0
Да не за что


Оставить свой комментарий
B i "