Души праведных в руке Божией.

Души праведных в руке Божией. Душа человека устроена так, что она постоянно нуждается в утешении. Монахи часто спрашивают друг друга: «Ну что, отец, ты обрел покой? Тебе здесь нравится?» Бывает так что в одном монастыре человек обрел покой, здесь успокоилась душа его, а в другом – нет.


Если человек не может обрести покой на каком-нибудь месте, – это вовсе не значит, что вокруг его невыносимая обстановка, просто лично его она не устраивает, не приносит успокоения.


Вот такого «успокоения» и ищет каждая душа. Оно является спасательным кругом, который нам подает Христос посреди водоворота повседневности. Как выразился один святой Церкви: «У нас кружится голова от морской болезни, от шторма и бури вещей мира сего!»


Посреди шторма и бури приходит Христос, подает нам руку и вытаскивает нас из пучины, говоря: «Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Аз упокою вы». Еще он нам говорит каким образом мы можем обрести покой. «Научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем». Христос призывает нас научиться этим добродетелям непосредственно у Него Самого. Только таким образом человек может обрести истинный покой.


В конечном итоге обретает мир и душевное успокоение, только смиренный человек! Горделивым, самолюбивым и эгоистичным, очень сложно обрести истинное душевное умиротворение, потому что они сами препятствуем что бы Христос взял их в Свои объятия. Они сами не хотят ввериться Ему.

Люди либо боятся Бога, либо не доверяют Ему, думая так: «Нет, я сам все устрою! Я сам разберусь в своей жизни, буду все держать под контролем, чтобы быть уверенным, что все идет должным образом».


В этом разговоре мы видим какая вера и упование на Промысл Божий. Эти старцы жили на отвесных скалах Карули.


– Отче, не страшно тебе было подниматься и спускаться по отвесным скалам в свою пещеру, держась за цепи?

– Конечно, было страшно! Очень! – ответил он.

– В первый день, как я пришел сюда, я сказал себе: «Вот это да! Куда я забрался!» Когда я осилил этот опасный спуск, с собой у меня был только один хлеб и небольшой пакетик с маслинами. Я подумал: «Ну, хорошо! Сегодня, завтра и послезавтра я буду питаться этим хлебом. А потом что?» И меня охватило такое уныние, когда я осознал, что у меня с собой абсолютно ничего нет, чтобы жить в этом пустынном месте. Насколько хватает глаз, вокруг только обрывистые скалы и море, а я здесь совершенно один.

Но прошло уже 25 лет, и Господь ни разу не оставлял меня своим попечением. У меня до сих пор осталась часть этого хлеба, и я храню его как память, не только потому, что я не успел его тогда съесть. Он даже совсем не испортился.


На этом примере мы видим, как Господь заботится о человеке, вверившем свою жизнь Богу со смирением. Каждый человек, предавший себя и свою жизнь в руки Божии, может быть уверен, что Господь, промышляя о человеке, не остается в бездействии. Господь берет ответственность в свои руки.


Конечно и мы должны делать все зависящее от нас, все, что в наших силах. Чтобы совесть наша была чиста и спокойна. Мы должны сказать себе: «Все! Больше в этой ситуации я ничего сделать не могу!» И с этого момента, как ты предаешь свои скорби, печали, проблемы, все то, о чем ты беспокоишься, Богу – Бог даст нам свою помощь, присутствие и заступничество.


Если кажется, что Бог «молчит» и бездействует, а мы пребываем верными Ему, тогда Господь обязательно явит Себя чудным образом.


Священное Писание речет: «Надеющиеся на Господа не постыдятся». «Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование – Господь». «На Тебя уповали отцы наши; уповали, и Ты избавлял их; к Тебе воззвали они, и были спасаемы; на Тебя уповали, и не оставались в стыде».


Кто из верных чад Господа может сказать, что надеялся на Господа и посрамился? – Никто!


Конечно можно возразить, что очень часто получается не так, как я мы этого хотели… Но если человек имеет доверие к Богу, то, тщательно рассмотрев обстоятельства своей жизни, он увидит, что в конечном результате все устроилось так, как ему это было полезно.

Здоровья всем и добра. Храни вас Господь
Рейтинг:  +9
Татто
28 декабря 2020 года 1 128 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Души праведных в руке Божией.
  Душа человека устроена так, что она постоянно нуждается в утешении. Монахи часто спрашивают друг друга: «Ну что, отец, ты обрел покой? Тебе здесь нравится?» Бывает так что в одном монастыре человек обрел покой, здесь успокоилась душа его, а в другом – нет... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

28 декабря 2020 года
+2
Спасибо,Танюша!

28 декабря 2020 года
+2

28 декабря 2020 года
+2
Печально...

28 декабря 2020 года
+3

29 декабря 2020 года
+3
Очень нужные слова. Спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "