За всё, за всё Тебя благодарю!!!

За всё, за всё Тебя благодарю!!! За всё, за всё Тебя благодарю
Я осознал, как важно благодарить Бога за каждое испытание, за каждую встречу и вообще за каждую прожитую секунду жизни. Нам часто кажется, что все плохое и страшное произойдет не с нами, мы отказываемся верить в то, что смерть может прийти внезапно и действительно жизненно важные вопросы всегда оставляем на потом. Я пережил смерть самых близких людей — своей сестренки и папы с мамой, и поэтому очень остро чувствую грань между жизнью и смертью.


И поэтому я всегда очень расстраиваюсь, когда ловлю себя на духовной лености.
Иногда рабочий график настолько плотный, что остается время только на подготовку к ролям и на сон. Мне страшно, когда так получается, потому что в это время забываешь о главном. И вот вдруг ты останавливаешься и задаешься вопросом: «Ты вчера, сегодня прожил день. А кому-нибудь от этого было хорошо?» И тогда ты осознаешь, что не растешь духовно, не открываешь для себя какие-то маленькие чудеса, которые открывал раньше, в детстве. Согласитесь, в детстве с нами каждый день происходит какое-то чудо, а с годами мы черствеем и грубеем. И как не потерять это детское состояние, как не перекрыть в себе детский источник веры? Мы знаем по опыту, что он обязательно откроется, как только мы потрудимся над тем, чтобы снова жить по зову души, а не ума.
Я знаю, что Бог милостив и что, даже если ты будешь прибегать к Нему только в моменты тяжелых испытаний, Он все равно от тебя не отвернется и с отеческой любовью скажет тебе: «Ну где же ты был? Почему тебя не было, когда тебе было хорошо? Почему ты не делился радостью, которую Я тебе дал? Почему бежишь сюда, как в больницу, а не как на радостную встречу?» Но я не хочу так потребительски к Нему относиться, я хочу просыпаться утром и благодарить Его за каждый новый день, за возможность прожить еще какое-то время, чтобы успеть оставить о себе только добрые воспоминания.
И в момент, когда понимаешь, что ты об этом забыл, скорее бежишь к молитве и благодаришь.
От всего того, что мне не нужно, меня ограждает Господь, я это знаю. И даже когда после съемок в фильме «Остров» я принял решение уйти от прежней жизни в монастырь и полностью посвятить себя Господу, я получил от одного монаха благословение служить Богу не в монастыре, а в миру.

Я не сомневаюсь, что это было сказано именно от Него. И я продолжаю служить Ему в монастыре, только теперь мой монастырь — моя семья.
Я не случайно сказал именно так: для меня в семейной и монастырской жизни есть много общего. И там, и тут ты — трудник: ты ежедневно учишься главному — жить не для себя, служить другому, ближнему. В семье ты служишь своей жене, своим детям, своей малой Церкви, и это очень большой труд. Этому нельзя научиться сразу, мы вместе учимся этому всю жизнь. Мы все сегодня стремимся многое успеть, мы много работаем и кружимся в делах, которые ничто по сравнению с Вечностью.
А семья каждый день дает тебе возможность прийти домой и вспомнить о важном — о том, что нужно успевать увидеть друг друга, прислушиваться друг к другу и доказывать друг другу свою любовь.
Совсем недавно я узнал, каким счастьем может быть переживание исповеди и Причастия твоего ребенка. Когда моему старшему сыну Ване исполнилось 7 лет и он стал готовиться к исповеди, я вдруг понял, как я в этот момент за него волнуюсь и какие это дорогие семейные моменты, когда твой сын возвращается из храма просветленным и радостным.
А вообще как-то с годами приходишь к простым банальным фразам наших родителей, бабушек, дедушек о том, какое счастье, что все живы и здоровы, что никто не упал, не поранился, что все дома, все рядом. Какое же это огромное семейное счастье!

Дмитрий Дюжев
Рейтинг:  +15
Ваша мамочка Валя
25 ноября 2020 года 116 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru За всё, за всё Тебя благодарю!!!
  За всё, за всё Тебя благодарю
Я осознал, как важно благодарить Бога за каждое испытание, за каждую встречу и вообще за каждую прожитую секунду жизни. Нам часто кажется, что все плохое и страшное произойдет не с нами, мы отказываемся верить в то, что смерть может прийти внезапно и действительно жизненно важные вопросы всегда оставляем на потом... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

25 ноября 2020 года
+3
Я буквально вчера на ФБ увидела статью...
Статья о его смерти
Боги думаю такой молодой
Помчала в Википедию...
Жив здоров, ну Слава Богу

Но вот от истории его семьи мурашки пошли по коже!
Спаси и сохрани всех, Господи!

25 ноября 2020 года
+2

28 ноября 2020 года
+2

28 ноября 2020 года
+2
Да, любимый Небесный Отец спаси и сохрани весь народ в это переходное время.
Не допусти нашего духовного врага увести народы в свой виртуаьный мир через обман, прививки и приказы.
Ты один наш Владыка и любящий Небесный Отец, мы любим Тебя и Тебе одному подчиняемся мы.

28 ноября 2020 года
+1

29 ноября 2020 года
+1

4 декабря 2020 года
+1

4 декабря 2020 года
0

10 декабря 2020 года
+1

10 декабря 2020 года
0

13 декабря 2020 года
+1
Ваша мамочка Валя пишет:
За всё, за всё Тебя благодарю

За каждую секунду жизни, за все благодарю Господа. На все Воля Господа
Без Бога жизни нет
Ваша мамочка Валя пишет:
какое счастье, что все живы и здоровы
Всем желаю здоровья и огромного счастья Спасибо Валюша

13 декабря 2020 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "