народные приметы на 17 октября

народные приметы на 17 октября Наши предки в этот осенний день почитали память святого Иерофея, епископа Афинского, и говорили: «С Ерофея холода сильнее».

На Ерофея ни в коем случае нельзя ходить в лес — в этот день леший буянит перед долгой спячкой. Он веселится, ломая деревья и гоняя лесную живность. Считается, что в этот день леший и человеку может нанести физический вред. Заканчивается его «веселье» только с первыми петухами. Тогда уходит он под землю, где спит до весны.
Так как день в народе слывет нехорошим не только из-за проделок лешего, но и потому, что по земле гуляют злобные духи, из дома выходить не стоит даже ненадолго. Но если уж пришлось, следует вспомнить о нательных крестиках и образках.
Не стоит доверять незнакомцам, особенно если они будут уговаривать совершить какой-то поступок. В этот день велик риск оказаться обманутым.
Не рекомендуется 17 октября злоупотреблять алкоголем и лекарствами. Считается, что и то и другое приведёт к проблемам со здоровьем.
Лучше не играть свадьбу в этот день, иначе брак будет недолгим или несчастливым.
По традиции, мужчины в этот день открывают спиртовую настойку, именуемую в народе «ерофеич». Классического рецепта изготовления никогда не было. Да и каждый хозяин готовит ее по-своему. Состоит она из водки, различных трав, листьев и плодов.

Стоит заняться хозяйством и домой, разобрать зимние вещи, почистить их, перебрать и проветрить, отдать что-то в химчистку может быть.
Полезно и голодание.
Теплый день 17 октября — теплая зима.
Рейтинг:  +8
tan49092014gr
17 октября 2020 года 45 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru народные приметы на 17 октября
  Наши предки в этот осенний день почитали память святого Иерофея, епископа Афинского, и говорили: «С Ерофея холода сильнее».
На Ерофея ни в коем случае нельзя ходить в лес — в этот день леший буянит перед долгой спячкой. Он веселится, ломая деревья и гоняя лесную живность. Считается, что в этот день леший и человеку может нанести физический вред... Читать полностью
 


Дневник tan49092014gr:



Комментарии:

17 октября 2020 года
+1
эх, собиралась поехать в гости к брату за город... убираться точно сегодня не хочу

17 октября 2020 года
0
у нас опять такое солнце красивое,может и не на целый день,но так хорошо сейчас.
Ерофееча надо почитать состав.Он на травах

17 октября 2020 года
+1
Кроме трав еще добавляют пряности и делается на самогоне. Это напиток русских помещиков. Еще Пушкин писал о нем в "Барышне-крестьянке"

18 октября 2020 года
0
так еще и не крепкий,написано до 14 градусов


Оставить свой комментарий
B i "