14 Октября-Покров Пресвятой Богородицы

14 Октября-Покров Пресвятой Богородицы День Покрова Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви и отмечается ежегодно 14 октября.

По церковному преданию, в этот день Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе, осажденном врагами. Жители молились Богородице, чтобы Она защитила город.
По преданию, во время молитвы святому Андрею Юродивому и его ученику Епифанию было видение.
В знак Своего покровительства Богородица простерла над молящимися Свой покров (накидка). В итоге — враги, окружившие Константинополь, обратились в бегство.
Произошло это в 910 году.

С тех пор явление Богородицы с покровом, распростертым над людьми, стало еще одним символом Ее защиты, любви и покровительства земному миру.


Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви.

На Руси храмы в честь Покрова Божией Матери стали строить в XII веке. Один из самых древних и красивых — Покрова на Нерли. Его возвел святой князь Андрей Боголюбский. Есть предположение, что именно он и распространил традицию празднования Покрова Богородицы на Руси.

Покров — в народе — «встреча осени с зимой». Люди ждали первый снег, который «покрывал» землю и был предзнаменованием надвигающихся холодов. По количеству снега в этот день предсказывали погоду грядущей зимой. А если снег на Покров не выпал, то считалось, что зима придет не скоро. Традиционно на Покров играли свадьбы, потому что заканчивались сельскохозяйственные работы и можно было отдыхать и праздновать.

Омофор Богородицы ассоциировался с платком, который покрывал голову замужней женщины, и даже с фатой невесты. Это еще одна причина, по которой Покров в народе считался свадебным днем.

Молитвы Покрову Пресвятой Богородицы

Молитва 1-я
О, Пресвятая Дево, Мати Господа вышних сил, небесе и земли Царице, града и страны нашея Всемощная Заступнице! Приими хвалебно-благодарственное пение сие от нас, недостойных раб Твоих, и вознеси молитвы наша ко Престолу Бога Сына Твоего, да милостив будет неправдам нашим, и пробавит благодать Свою чтущим всечестное имя Твое и с верою и любовию покланяющимся чудотворному образу Твоему. Несмы бо достойни от Него помиловани быти, аще не Ты умилостивиши Его о нас, Владычице, яко вся Тебе от Него возможна суть. Сего ради к Тебе прибегаем, яко к несомненней и скорей Заступнице нашей: услыши нас, молящихся Тебе, осени нас вседержавным покровом Твоим, и испроси у Бога Сына Твоего: пастырем нашим ревность и бдение о душах, градоправителем мудрость и силу, судиям правду и нелицеприятие, наставником разум и смиренномудрие, супругом любовь и согласие, чадом послушание, обидимым терпение, обидящим страх Божий, скорбящим благодушие, радующимся воздержание, всем же нам дух разума и благочестия, дух милосердия и кротости, дух чистоты и правды. Ей, Госпоже Пресвятая, умилосердися на немощныя люди Твоя; разсеянныя собери, заблуждшия на путь правый настави, старость поддержи, юныя уцеломудри, младенцы воспитай, и призри на всех нас призрением милостиваго Твоего заступления, воздвигни нас из глубины греховныя и просвети сердечныя очи наша ко зрению спасения, милостива нам буди зде и тамо, в стране земнаго пришельствия и на страшнем суде Сына Твоего; преставльшияся же в вере и покаянии от жития сего отцы и братию нашу в вечней жизни со Ангелы и со всеми святыми жити сотвори. Ты бо еси, Госпоже, Слава небесных и Упование земных, Ты по Бозе наша Надежда и Заступница всех, притекающих к Тебе с верою. К Тебе убо молимся, и Тебе, яко Всемогущей Помощнице, сами себе и друг друга и весь живот наш предаем, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва 2-я
Царице моя Преблагая, Надеждо моя Пресвятая, приятелище сирым и странным Заступнице, бедствующих помоще и озлобляемых покрове, зриши мою напасть, зриши мою скорбь: отвсюду искушением одержим есмь, а заступающаго несть. Ты убо сама помози ми яко немощну, окорми мя яко странна, настави яко заблуждша, уврачуй и спаси яко безнадежна. Не имам бо иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о, Мати всех скорбящих и обремененных! Призри убо на мя, грешнаго и во озлоблении сущаго, и покрый мя пресвятым омофором Твоим, да избавлен буду от зол, мя обышедших, и восхвалю выну препетое имя Твое. Аминь.

Рейтинг:  +17
Ваша мамочка Валя
13 октября 2020 года 215 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 14 Октября-Покров Пресвятой Богородицы
  День Покрова Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви и отмечается ежегодно 14 октября.
По церковному преданию, в этот день Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе, осажденном врагами. Жители молились Богородице, чтобы Она защитила город... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

13 октября 2020 года
+1
Спасибо!

13 октября 2020 года
0

13 октября 2020 года
+2
Валюша, у меня дочка на Покров родилась 13 я ещё в платье без рукавов ходила,. А ночью 14 мороз ударил. А утром выпал снег В 4:05 будет уже 21 год тому, как я стала мамой Спасибо, дорогая.

13 октября 2020 года
+2
Женечка! Тебя и дочку с днем рождения!Всех благ Вам,девочки!
У меня сестренка младшая-тоже на Покров родилась!

14 октября 2020 года
+2
Валюша, спасибо Тебя и сестрёнку с праздником

14 октября 2020 года
+1
Спасибо,дорогая!Сестренки уже 25 лет нет..

14 октября 2020 года
+1

14 октября 2020 года
+1
Спасибо Валюша и тебя с праздником

14 октября 2020 года
+1
Мариночка!

14 октября 2020 года
+1
Валюша спасибо С праздником моя дорогая С праздником девочки!
Поздравляю вас и ваших родных со светлым праздником Покровом Пресвятой Богородицы! От всего сердца желаю что бы в этот светлый день ваши молитвы были услышаны Матерью Божией! Пресвятая Богородица укрой всех нас своим покровом. И пусть ни одно на земле горе и несчастье не коснется вас.
Живите праведно и счастливо! Доброты вам в сердцах и веры в душе. Благополучия и мира в доме!




Некогда Давид создал свой, прекрасный и высочайший, столп между Сионом, стоящим на высокой горе и расположенном ниже Иерусалимом, называвшимся дщерью Сиона . И был тот столп между ними, как бы шея между телом и головою, ибо он своею высотою превосходил Иерусалим и достигал до Сиона.

На том столпе были повешены щиты и все оружия, необходимые для войны и защиты Иерусалима. Дух Святой уподобляет Пречистую Деву сему столпу Давидову: ибо Она, будучи дщерью Давидовой, является посредницей между Христом, Главою Церкви, и верующими, кои составляют тело Церкви;

Она превосходит Церковь; потому что поистине выше всех ее членов, но Она досягает и до Христа, как давшая Ему плоть. Она является посредницей и ныне, когда стала на воздухе между небом и землею, между Богом и людьми, между Подвигоположником — Христом и воинствующей церковью, подобно Давидову столпу между Сионом и Иерусалимом, увешанному крепкими щитами.

Щиты сии означают всесильные Ее молитвы за нас к Богу, слышанные достойными во время видения Ее честного покрова. Она молилась с умилением, как Матерь к Своему Сыну и Творцу, произнося во время молитвы следующие, исполненные Божественного милосердия и любви слова:

Царю Небесный! Приими всякого человека, прославляющего Тебя и призывающего Пресвятое Имя Твое на всяком месте,–и где есть память о имени Моем, то место освяти; прославь прославляющих Тебя и с любовию почитающих Меня, Твою Матерь, принимая от них всякую молитву и благочестивые обеты и избавляя их от всяких зол и бедствий. Таковые Ее молитвы не суть ли щиты, защищающие воинствующую церковь? Воистину они — несокрушимые щиты, при помощи коих мы можем угасить все огненные стрелы.

14 октября 2020 года
+1
Храни тебя Господь,Танюша!

14 октября 2020 года
+2
Покрова на Нерли-тридцать лет картина у меня перед глазами.
Купила как-то у севастопольского художника в отпуске.И теперь она всегда со мной.Любимая.
С праздником.Валечка.

14 октября 2020 года
+1
Наше Золотое Кольцо! Впервые в 8 лет увидела,родители купили автобусную экскурсию по Золотому Кольцу.И Вас ,Танюша!

14 октября 2020 года
+1
Спасибо.Валечка


Оставить свой комментарий
B i "