Православные истории любви.

Православные истории любви. Каждый может найти свое счастье. Бывает что большая разница в возрасте не помеха для счастливого брака. И даже короли могли жениться по любви.

Император Николай II и императрица Александра.



В то время этикет Императорского двора приписывал супругам на людях держаться холодно. О их чувствах стало известно только из писем и дневников.

Ники и Аликс, так их называли близкие. Первый раз они встретились на торжествах по поводу бракосочетания старшей сестры. Алисе тогда было 12 лет, а будущему императору шел 17 год.

Он сразу влюбился в принцессу, и следующая их встреча состоялась только через пять лет.

Николаю тогда исполнился 21 год, когда он попросил у родителей благословения на брак с Алисой, но получил отказ.

Будущему императору удалось настоять на своем желании.

Все в воле Божьей. Уповая на Его милосердие, я спокойно и покорно смотрю на будущее. Так писал Николай.

Принцесса Алиса знала, что цесаревич настаивает видеть только ее своей женой. Она тоже отвечала отказом все предложения о браке.

Уже весной 1894 года, стало известно о помолвке Николая и Алисы. В середине ноября состоялась их свадьба.

Семейная жизнь их была светлой и счастливой. Александра стала для мужа доброй подругой и верной спутницей и в радости и в печали.

Сохранилось очень много писем Николая и Александры. И в них мы видим, как сильно они любили друг друга и были счастливы вместе. У них родились пятеро детей: четыре дочери и сын.



Цитаты из писем.

“Мое милое сокровище, мой родной… Благословляю и крещу тебя, и крепко держу тебя в своих объятиях. Целую всего тебя с бесконечной любовью и нежностью.” Ливадия, 27 апреля 1914 г.

“Любовь моя, мои телеграммы не могут быть очень горячими, так как они проходят через столько военных рук, но ты между строками прочтешь всю мою любовь и тоску по тебе… Благословляю и люблю тебя, как редко когда либо был кто любим, и целую каждое дорогое местечко, и прижимаю тебя нежно к моему сердцу.” Царское Село, 19 сентября 1914 г.

“Моя голубка! Нежно благодарю тебя за твое дорогое письмо… Теперь, моя радость, пора кончать. Храни тебя и девочек Господь! Целую твое дорогое личико и крепко люблю тебя. Навеки, женушка моя, весь твой Ники.” Ц. ставка. 2 июня 1916 г.

После революции и до гибели семья оставалась вместе. Вместе они перенесли страдания и вместе приняли мученическую смерть. До конца земного пути ничему не удалось разлучить Ники и Аликс.
Рейтинг:  +11
Татто
8 октября 2020 года 240 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Православные истории любви.
  Каждый может найти свое счастье. Бывает что большая разница в возрасте не помеха для счастливого брака. И даже короли могли жениться по любви.
Император Николай II и императрица Александра.
В то время этикет Императорского двора приписывал супругам на людях держаться холодно. О их чувствах стало известно только из писем и дневников.
Ники и Аликс, так их называли близкие... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

8 октября 2020 года
+1
Спасибо,Танюша!Интересно!

8 октября 2020 года
+1

9 октября 2020 года
+2

10 октября 2020 года
+1

9 октября 2020 года
+2

10 октября 2020 года
+1

9 октября 2020 года
+2

10 октября 2020 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "