29 Августа-Ореховый (Хлебный)Спас




Третий Спас, который традиционно отмечается в августе, называется Ореховым или Хлебным. Ежегодно верующие празднуют Ореховый Спас 29 августа, на следующий день после Успения Пресвятой Богородицы, соблюдая пришедшие из глубины веков традиции.
Наши предки в этот день пекли хлеб, собирали поспевшие орехи и торговали на ярмарках льняным полотном. В народе говорили: «Первый Спас - на воде стоят; Второй Спас - яблоки едят; Третий Спас - на зеленых горах холсты продают».

У Орехового Спаса есть несколько названий.
Одно из них – Спас Нерукотворный. Библейское предание гласит, что после сна Иисус Христос умылся и вытер лицо полотенцем. И на этом полотенце отпечатался лик Сына Божьего, с которого впоследствии написали первые иконы Спаса Нерукотворного. Полотно с ликом Христа исцелило правителя города Эдессы, благодаря чему православие в этих местах стало распространяться гораздо активнее. С тех пор Нерукотворный Образ Христа является символом этого дня. Славяне верили, что Господа создал сам Всевышний, и это событие надо почитать.

Ореховый Спас - пожалуй, самое народное название этого праздника. Считалось, что именно в этот день орехи дозревают и можно начинать их сбор. Урожай несли в церковь, освящали и делали из него заготовки на зиму.

Также Третий Спас часто называют Хлебным - в этот день принято было выпекать хлеб из нового урожая. По приметам, в одно лето не могло быть одинаково богатого урожая орехов и пшеницы, поэтому если в этот год хорошо уродилась пшеница, то на следующий готовьтесь собирать орехи в немыслимых количествах.


А по народным приметам к 29 августа на Руси поспевали орехи, зерновые культуры, овощи и фрукты. К этому дню собирали последний урожай, освящали его в храмах и благодарили Господа за щедрость природы.


Заготовкой лещины на зиму на Руси занимались всегда. Орехи добавляли в пищу и делали спиртовые настойки - считалось, что они помогают лечить всяческие хвори зимой.


В Ореховый Спас организовывали шумные и веселые ярмарки, где шла бойкая торговля. Считалось плохой приметой уйти с базара без покупки, поэтому каждый старался приобрести что-то полезное.



Хлебный Спас — святой праздник для всех православных!
Желаю, чтобы стремления Ваши были высоки, чтобы все начинания доводили Вы до конца!
Желаю большой любви к ближним, благополучия, семейного тепла, покоя и мира!
Хочется пожелать, чтобы чаша в Вашем доме всегда была полна спелых орехов и свежего хлеба!
С Третьим Спасом Вас!
Рейтинг:  +5
Ваша мамочка Валя
28 августа 2020 года 1 89 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 29 Августа-Ореховый (Хлебный)Спас
Третий Спас, который традиционно отмечается в августе, называется Ореховым или Хлебным. Ежегодно верующие празднуют Ореховый Спас 29 августа, на следующий день после Успения Пресвятой Богородицы, соблюдая пришедшие из глубины веков традиции.
Наши предки в этот день пекли хлеб, собирали поспевшие орехи и торговали на ярмарках льняным полотном... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

29 августа 2020 года
+1

Спасибо Валюша
Здоровья тебе и твоим родным

29 августа 2020 года
+1
Спасибо,дорогая! И тебе,и твоим любимкам всех бла,Танюшаг!

29 августа 2020 года
+2
С Праздником!!!

29 августа 2020 года
+1

29 августа 2020 года
+1
красивый обычай-Праздник!
И Хлеб и орехи-запасы в доме!

30 августа 2020 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "