19 августа. Праздник Преображения Господня, Яблочный Спас.

19 августа. Праздник Преображения Господня, Яблочный Спас. Преображение Господне... Ласковый, тихий свет от него в душе - доныне. Должно быть, от утреннего сада, от светлого голубого неба, от ворохов соломы, от яблочков грушовки, хоронящихся в зелени, в которой уже желтеют отдельные листочки, - зелено-золотистый, мягкий.
Отрывок из книги Ивана Шмелева – “Лето Господне”.

Яблочный спас празднуется каждый год, – 19 августа. В этот день Церковь отмечает двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. О Преображении Господнем сообщают евангелисты Марк, Матфей и Лука.

В Евангелии описано несколько случаев, когда Божество Христа было видимым образом явлено людям. Один случай произошол во время крещения Иисуса, когда с неба прозвучал голос Божий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение»

Другой случай, а и именно его мы вспоминаем сегодня, было Преображение.

Господь, взяв трех своих ближайших учеников, взошел с ними на высокую гору, и там, когда Он молился, «просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.» И голос Отца прозвучал вновь: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный… Его слушайте.»

Когда видение еще продолжалось, один из учеников, Петр, сказал: «Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии,» — ибо Моисей и Илия явились Иисусу и беседовали с Ним об исходе Его, т. е. о Его крестной смерти.

Слова апостола Петра были естественной реакцией человека на присутствие Божие, на Его внезапное явление, на неожиданное, светоносное посещение свыше. «Хорошо нам здесь быть,» — т. е. хорошо бы, чтобы все это продлилось, чтобы этот момент славы, света никогда не кончался.

Но после восшествия Иисуса на гору было сошествие с нее, были Его встречи с бесноватым отроком и многими другими людьми, нуждавшимися в исцелении. Сойдя с горы, Господь вновь погрузился в нашу человеческую тьму, чтобы разделить ее с нами. А затем был Гефсиманский сад и Голгофа.

Бывает и так в нашей жизни, что мы бываем на Фаворе, а иногда оказываемся на Голгофе. Иногда присутствие Божие столь ощутимо, явно, что нам хотелось бы, чтобы эти минуты никогда не кончались, длились вечно.

Но иногда Бог словно бы покидает нас, оставляет во тьме наедине с самими собой, с нашими проблемами и грехами. Но в такие минуты особенно важно помнить о Его присутствии и о том, что нашу человеческую тьму Он просвещает изнутри божественным светом.

Божественный свет, который был явлен ученикам на Фаворе, — это не какой-то материальный свет, это Сам Бог, само присутствие Божие, энергия Божия — то божественное действие, посещение свыше, в котором является людям слава Божия.

И этот свет осиял не только учеников на Фаворе, Он являл себя многим людям, многим святым.


С праздником!!! Пусть вместе с восхитительным, дурманящим, сладким ароматом наливных, спелых яблочек в ваши дома войдет такое же несравнимое, умопомрачительное и огромное счастье. Пускай Господь благословит и убережет ваши души от скверны, дурных помыслов и злых людей. Пускай в ваших сердцах укрепится святая вера, а жизнь станет доброй, светлой, благополучной и радостной. С Яблочным Спасом!


Рейтинг:  +10
Татто
19 августа 2020 года 1 103 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 19 августа. Праздник Преображения Господня, Яблочный Спас.
  Преображение Господне... Ласковый, тихий свет от него в душе - доныне. Должно быть, от утреннего сада, от светлого голубого неба, от ворохов соломы, от яблочков грушовки, хоронящихся в зелени, в которой уже желтеют отдельные листочки, - зелено-золотистый, мягкий.
Отрывок из книги Ивана Шмелева – “Лето Господне”.
Яблочный спас празднуется каждый год, – 19 августа... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

19 августа 2020 года
+1
С праздником!

21 августа 2020 года
+1
Валюшенька Пусть в твоем доме всегда будет много любви и счастья. Здоровья тебе и твоим родным. Храни вас Бог

21 августа 2020 года
+1
Спасибо,дорогая!И тебе,Танюша,Божьей благодати!

19 августа 2020 года
+2
С Праздником!!!

21 августа 2020 года
0
Маргариточка Здоровья тебе и твоим родным. Храни вас Бог


Оставить свой комментарий
B i "