День памяти великомученика и целителя Пантелеимона.

День памяти великомученика и целителя Пантелеимона. Великомученик и целитель Пантелеимон родился в семье язычника и был назван Пантолеоном. Мать его была христианкой. Хотела воспитать сына в христианской вере, но рано умерла. Отец отдал Пантолеона в языческую школу. После окончания юноша начал учиться врачебному искусству и стал известен императору Максимиану который захотел видеть его при своем дворе.


После смерти отца Пантелеимон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их Именем Иисуса Христа. Он всегда посещал в темницах узников, особенно христиан, и лечил их. Молва о милостивом враче распространилась по всему городу. Жители стали обращаться только к святому Пантелеимону.

Императору донесли, что святой Пантелеимон лечит христианских узников. Максимиан уговаривал святого опровергнуть донос и принести жертву идолам. Святой Пантелеимон исповедал себя христианином и на глазах императора исцелил больного Именем Иисуса Христа. Максимиан казнил исцеленного, а святого Пантелеимона предал жесточайшим мукам.

Великомученика Пантелеимона бросили на растерзание диким зверям. Но звери лизали его ноги и отталкивали друг друга, стараясь коснуться руки святого. Люди стали кричать: "Велик Бог христианский!" Император приказал рубить мечами всех, кто славил Имя Христово, а великомученику Пантелеимону отрубить голову.

Святого привели на место казни и привязали к масличному дереву. Когда великомученик молился, один из воинов ударил его мечом, но меч стал мягким, как воск, и не нанес никакой раны. Святой окончил молитву, и послышался Голос, звавший страстотерпца по имени и призвавший в Небесное Царство.

Воины упали перед святым мучеником на колени и просили прощения. Палачи отказались продолжать казнь, но великомученик Пантелеимон повелел выполнить приказ императора, сказав, что иначе они не будут иметь с ним части в будущей жизни. Воины со слезами простились со святым, целуя его.

Когда мученику отсекли голову, из раны потекло молоко. Маслина, к которой был привязан святой, в момент его смерти покрылась плодами. Многие присутствующие при казни уверовали во Христа. Тело святого, брошенное в костер, осталось в огне неповрежденным и было погребено христианами.

Слуги великомученика Пантелеимона Лаврентий, Вассой и Провиан видели его казнь и слышали Голос с Неба. Они написали повествование о жизни, страданиях и кончине святого великомученика.

Память святого Пантелеимона особенно торжественно совершается в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне.



Тропарь великомученика Пантелеимона
глас 3

Страстотерпче святый и целебниче Пантелеимоне,/ моли Милостиваго Бога,/ да прегрешений оставление// подаст душам нашим.
Рейтинг:  +12
Татто
9 августа 2020 года 1 88 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru День памяти великомученика и целителя Пантелеимона.
  Великомученик и целитель Пантелеимон родился в семье язычника и был назван Пантолеоном. Мать его была христианкой. Хотела воспитать сына в христианской вере, но рано умерла. Отец отдал Пантолеона в языческую школу. После окончания юноша начал учиться врачебному искусству и стал известен императору Максимиану который захотел видеть его при своем дворе... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

9 августа 2020 года
+2

9 августа 2020 года
+1
Валюша Здоровья тебе и твоим родным

9 августа 2020 года
+1
И тебе,Танюша! Спасибо,дорогая!

9 августа 2020 года
+2

11 августа 2020 года
+1
Здоровья и добра. Храни вас Бог

9 августа 2020 года
+2
С Праздником!!!

11 августа 2020 года
+2
Храни вас Господь Здоровья, мира и добра


Оставить свой комментарий
B i "