Необычная икона:"Невеста Неневестная"

Необычная икона:"Невеста Неневестная"
Среди многочисленных образов Богородицы икона «Невеста неневестная» считается одной из самых редких. Она посвящена Благовещению, когда архангел Гавриил возвестил благочестивой Деве Марии, что она родит Дитя, которому предстоит стать Спасителем, причем родит, оставаясь девственницей.


Нам, современным людям, сложно понять, в каком положении в те времена оказалась бы незамужняя девушка, родившая внебрачного ребенка. И ее имя, и имя ее семьи было бы покрыто несмываемым позором. Но Мария, следуя воле Господней, смиренно приняла это известие. Потом, как повествуют Евангелия, Ей нашли мужа – благочестивого Иосифа, с которым Она сохраняла целомудренные отношения. Однако в момент Благовещения Мария этого не знала, но, тем не менее, явила покорность Божьей воле.

Более полное название этой иконы «Радуйся, невесто неневестная», хотя иногда можно встретить и другое название – «Умиление». Образ Девы Марии здесь покоряет не только своей внешней прелестью, но и глубиной. Вся Ее поза выражает покорность Воле Божьей, глаза смиренно опущены, скрещенные руки прижаты к груди, словно Она стремится сохранить в себе Благую Весть, принесенную архангелом. Весь Ее образ проникнут смирением, которое считается одной из главных добродетелей, но на лике Ее нет радости, ведь она уже знает, что рожденный чудесным образом Сын будет принесен в жертву за людские грехи.

Из истории иконы
Икону «Радуйся, невесто неневестная» («Умиление») подарил преподобному Серафиму Саровскому император Николай I. Она была писана на холсте, а затем прикреплена к кипарисовой доске. Эта икона стала одной из любимых у преподобного старца, хотя образов Богородицы у него было несколько. Он называл ее «Радость Всех Радостей».

Как рассказывали близко знавшие старца, в течение всей жизни он находился под покровительством и благословением Богородицы, являвшейся к нему во сне. Масло из лампадки, которая постоянно горела перед иконой, обладало целебными свойствами, и св. Серафим использовал его, исцеляя обращавшихся к нему за помощью. В свой смертный час Серафим Саровский молился перед этой иконой и мирно отошел в Царствие Небесное.
В свое время св. Серафим Саровский основал в Дивеево женский монастырь, который в течение всей его жизни находился под покровительством старца. После его кончины икону передали послушницам, и она стала считаться Верховной игуменьей монастыря. В 1902 году император Николай II подарил монастырю серебряную лампадку, постоянно горевшую перед иконой. На прославление преп. Серафима Саровского икону несли во главе крестного хода из Дивеево в Саров.

В настоящее время чудотворный образ находится в храме в честь иконы Владимирской Божьей Матери, в покоях Патриарха всея Руси.

Икона «Невеста неневестная» традиционно считается женской, она оберегает девушек и женщин, помогает им сохранить лучшие женские качества, такие как добрый нрав, чистота и целомудрие у девушек. Значение иконы как раз и заключается в этой помощи, в которой мы так часто нуждаемся.
Чаще всего иконе молятся:
о преодолении проблем, связанных с переходным возрастом;
о зачатии здорового ребенка и благополучных родах;
об удачном замужестве для дочери и о счастливой жизни в браке;
об исцелении от недугов;
об избавлении от дурных помыслов, обретении покоя и гармонии.
Рейтинг:  +10
Ваша мамочка Валя
5 августа 2020 года 97 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Необычная икона:"Невеста Неневестная"
  Среди многочисленных образов Богородицы икона «Невеста неневестная» считается одной из самых редких. Она посвящена Благовещению, когда архангел Гавриил возвестил благочестивой Деве Марии, что она родит Дитя, которому предстоит стать Спасителем, причем родит, оставаясь девственницей... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

5 августа 2020 года
+1

5 августа 2020 года
0

5 августа 2020 года
+1
Валечка, спасибо!
Не знала о втором названии иконы - только "Умиление"

6 августа 2020 года
+1

6 августа 2020 года
+1

7 августа 2020 года
+1

9 августа 2020 года
+1
Спасибо Валюша

9 августа 2020 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "