21 июля - день празднования явления иконы Казанской Божьей Матери

21 июля - день празднования явления иконы Казанской  Божьей Матери


21 июля – день празднования иконы Казанской Божьей Матери, в народе этот праздник почитаем и назван «Казанская летняя».

История этой Чудотворной иконы воистину запутана, длинна и почти детективная. Образ Казанской божьей матери особо почитаем в России и недаром. С ее помощью и под ее покровительством произошло немало чудес, было выиграно много сражений…


Первое упоминание об иконе, вернее о ее явлении приходится на 1579 год. Казань, только что взята Иваном Грозным, очень сильно пострадала от страшного пожарища. В одной из «погоревших» семей девочка Матрона, дочь стрельца, увидела сон, в котором ей явился Пресвятая Богородица и указала, где находится икона Божьей Матери. Еще она повелела известить об этом градоначальника и архиепископа. Утром Матрона рассказала своей матери про сон, но та решила, что это детские фантазии.

Тогда этот сон повторился еще раз. А на третий – Матрона чудесною силою была выброшена из окна и увидела икону, из которой исходили грозные тучи: «Если ты не исполнишь моего повеления, то Я явлюсь в другом месте, а ты погибнешь»… Испугавшись Матрона со своей матерью отправились исполнять волю Божьей матери. Только архиепископ и градоначальник не поверили им.

Очень их это огорчило. Тогда они позвали народ и отправились в указанное во сне место. Начали копать, но иконы не находили…Тогда сама девочка Матрона решила тоже копать – и икона тут же нашлась, завернутая в кусок холста. Похоже, кто-то глубоко верующий решил ее таким образом сохранить и спрятать от магометан до покорения Казани. Икона выглядела абсолютно новою и от нее исходил чудный свет…

Да и сама икона была необычной. Богородица на ней была изображена без рук, а младенец изображен стоя. Чудесен лик Богородицы, как будто улыбающийся. Она с великой любовью глазами указывает на младенца Иисуса, и слегка склоняет к нему голову.
Вот одно из описаний этого чудотворного образа:

«Насколько умилителен и одухотворен Ее лик! Божья Матерь изображена с головой, преклоненной к Сыну Своему. Богомладенец представлен с благословляющей десницей, а лицо Богоматери излучает такую любовь, что трудно представить себе что-либо выше этого изображения, превосходящее всякое человеческое искусство. В Ее светлых очах отражается задумчивость, но не суетная задумчивость, не тревожная, а тихая материнская задумчивость и бесконечное милосердие. Глаза Богомладенца, живые человеческие глаза, смотрят выше земного, в детском их выражении виден разум взрослого человека, а в детской нежности — сила Божественная, весь лик Его исполнен Божественной красоты».


…Слух о явленной иконе быстро распространился по всему городу, дойдя до градоначальника и архиепископа. Икону бережно с крестным ходом отнесли в ближайший храм Николая Чудотворца, далее в Благовещенский собор.

История о явленной иконе дошла до царя Ивана Васильевича (Грозного), по его повелению был сделан список с иконы и отправлен в Москву. А на месте явления иконы был основан женский Богоявленский монастырь. Первою инокинею и затем настоятельницею в монастыре была девица Матрона.

Рейтинг:  +12
Ваша мамочка Валя
21 июля 2020 года 109 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 21 июля - день празднования явления иконы Казанской Божьей Матери
  21 июля – день празднования иконы Казанской Божьей Матери, в народе этот праздник почитаем и назван «Казанская летняя».
История этой Чудотворной иконы воистину запутана, длинна и почти детективная. Образ Казанской божьей матери особо почитаем в России и недаром. С ее помощью и под ее покровительством произошло немало чудес, было выиграно много сражений…... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

21 июля 2020 года
+2

Поздравляю Вас с днем Казанской иконы Божьей Матери!
Желаю, чтобы святой образ Богородицы хранил Вас от бед, оберегал Вашу семью от злых недугов и слухов.
Желаю жить в мире, достатке и любви с добрым сердцем и открытой душою!!!

21 июля 2020 года
+1
Валюшенька спасибо С праздником. Здоровья, мира и добра

21 июля 2020 года
+1

21 июля 2020 года
+2

21 июля 2020 года
+1

21 июля 2020 года
+1
Поздравляю с Днем Казанской иконы Божией Матери! Желаю, чтобы под покровом защитницы нашей жил каждый в мире и добре. Чтобы святость была и в помыслах и в действиях. Благоволения судьбы, радости и успеха вам в любой ситуации, каждый день и всю жизнь!

21 июля 2020 года
+1
Спасибо,Танюша!Храни тебя Господь!

21 июля 2020 года
+1
День Казанской иконы Божьей Матери

Пускай Казанская икона
Сегодня вас благословит,
Закроет беды на заслоны,
От всех болезней защитит!
Желаю вам в сей день тепла,
В душе спокойствия и мира,
Чтобы счастливой жизнь была
И только радость приносила!
🙏❤️💐

22 июля 2020 года
0

22 июля 2020 года
+2

22 июля 2020 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "