Каковы ум и сердце, таковы и слова.

Каковы ум и сердце, таковы и слова. Из бесед митрополита Афанасия

Наш язык, доставляет нам множество страданий, но как его обуздать? Мы можем весь день сдерживать себя, следить за тем, что говорим, но вдруг случается какое-нибудь неприятное событие или какой-то разговор, и мы опять срываемся.


Конечно же, сам по себе язык ни в чем не виноват, это всего лишь один из органов нашего тела. Виноват тот, кто им управляет, а значит, наш ум, который посылает языку команды, что надо сказать. Если же ум дает добрый материал своему языку, тогда язык производит добрые слова.


Получается, что проблема сосредоточена в нашем уме, который зачастую ничем не занят и оттого часто пустословит. Такой праздный ум говорит о том, что человек не ведет духовную работу. Поэтому святые отцы считают одним из важных элементов духовной жизни молчание и внимание к своему слову.


Нам, конечно, кажется, что это невозможно исполнить. Если бы мы жили в пустыне, то мы молчали бы весь день. Даже если человек постоянно находится в пустыне и молчит весь день, этого недостаточно. Надо, чтобы его ум научился молчанию.


Например, есть люди, которые всё время молчат, а ум их разговаривает постоянно. Внешне этот человек выглядит весьма молчаливым и тихим, а внутри него нескончаемым потоком льются монологи, споры и оправдания.


Как будто мельница, которая работает без остановки. Можно ее остановить? И нужно ли? На самом деле важно не остановить мельницу, а дать ей хорошие продукты для переработки, положить в эту мельницу хорошую пшеницу, чтобы в результате вышла качественная мука.


Поэтому важно давать уму пищу для духовной работы. Если человек не может молиться, то по крайней мере ему нужно иметь размышления о чем-то добром и хорошем.

Духовное чтение, слушание проповедей, пребывание в компании духовных людей, все это те самые полезные продукты, которые, попадая в человеческий ум, впоследствии рождают добрые слова.


Ум человека, который читает жития святых, духовные книги, слушает слово Божие, производит размышления о хорошем.


Если человек смотрит или слушает плохое, то ум его отравляется и язык начинает выпускать различные нечистоты, накопленные в уме, такие как осуждение, сквернословие и многое другое.


Наш язык похож на кран. Открываешь кран, и из него течет вода. Если вода в источнике хорошая, тогда кран выдаст хорошую воду, и наоборот. Сам по себе кран не несет ответственности за качество воды. Из этого следует, что колоссальное значение имеет то, чем наполнено наше сердце.


От избытка сердца говорят уста сказал Христос. То есть то, что содержится в твоем сердце, будет и на устах у тебя.


Если твое сердце наполнено добрыми помыслами о ближних, если ты побуждаешь себя к любви, благожелательности, сочувствию, пониманию, снисходительности, то, когда ты откроешь уста, слово твое будет наполнено любовью.


Если же ты в своем сердце производишь злые помыслы, такие как зависть, враждебность, возмущения, то, когда ты откроешь рот, из него польется все это зло.


Борьба с языком происходит глубоко внутри нас. И чтобы в этой борьбе победить, нужна молитва, слушание или чтение проповедей. Общение с хорошими людьми, которые будут помогать нам в этой борьбе.


Если человек работает в таком месте, где слышит много непристойной брани, и постепенно, даже сам того не замечая, внутри себя начинает повторять эти слова.


Потому что, слушая их постоянно, он привыкает к ним, наполняется ими, и, даже если он не произносит их вслух, эти слова все равно живут внутри его ума.


И наоборот, когда человек находится в среде тихих, мягких, внимательных и духовных людей, то он и сам научается этим качествам и слова его приносят пользу не только ему самому, но и всем окружающим.


Всем желаю добрых мыслей, добрых людей рядом по жизни. Храни вас Господь
Рейтинг:  +6
Татто
16 июня 2020 года 171 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Каковы ум и сердце, таковы и слова.
  Из бесед митрополита Афанасия
Наш язык, доставляет нам множество страданий, но как его обуздать? Мы можем весь день сдерживать себя, следить за тем, что говорим, но вдруг случается какое-нибудь неприятное событие или какой-то разговор, и мы опять срываемся.
Конечно же, сам по себе язык ни в чем не виноват, это всего лишь один из органов нашего тела... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

16 июня 2020 года
+1
Спасибо,,Танюша! Храни тебя и талих родненьких Господь!

16 июня 2020 года
+1
Валюша Храни тебя и твоих родных Господь

16 июня 2020 года
+2
Храни Господи !

17 июня 2020 года
+1
Леночка Храни тебя и твоих родных Господь


Оставить свой комментарий
B i "