Спорт от случая к случаю, велопрогулки, осознанность

Всем привет!!

Уфф! На той неделе я работала 5 дней с 9 до 21, при этом 4 дня подряд Я рассказывала, что устроилась на работу чтобы дома не сидеть - мы хотели поехать на Кавказ на летний сезон, но курорт пока не открывают, а сидеть сиднем не хочу. Сменщика уволили, поэтому не пришлось потрудиться. Хорошо, что быстро нашлась замена и я отдыхала два дня

В эти дни я думала о том, что если с питанием мне удалось наладить отношения, системность и внедрить всё в обычную жизнь, то со спортом нет, всё выходит от случая к случаю. Я держу вес много лет, питаюсь вкусно, тем, что я хочу, а это фрукты и овощи в основном. Плюс крупы и яйца. У меня внутри нет борьбы, нет истерии насчет какого-то продукта, я осознанно и спокойно отказалась от сладкого например. Если мне хочется съесть что-то этакое, например картошку жареную, я ем, с удовольствием. Такие желания возникают не часто, поскольку организм не хочет жирную и тяжелую пищу. И всё это конечно здорово, но вот спорт Здесь у меня нет системы и нет регулярности Внедрить спорт на регулярной основе в свою жизнь у меня не вышло пока. Может всё дело в наших постоянных разъездах и путешествиях. Может потому что у нас нет постоянного места жительства. Или мне просто лень. Но! При этом я не сижу сиднем! Например, до знакомства с мужем я жила в одной квартире долгое время и тренировалась чуть ли не каждый день! Бег, велик, плавание, домашние тренировки! Потом мы с ним вместе ходили в бассейн. Ездили кататься на горных лыжах очень часто. Летом работали гидами на Эльбрусе, в принципе ходили вверх постоянно Зимой жили в Андорре 4 месяца, я ходила в зал и бассейн и занималась по Insanity. Приехав сюда, я немного занималась дома, пыталась делать растяжку. После устройства на работу, хотела в выходные заниматься с Сидни, но вместо этого мы гоняем на великах. Может я загоняюсь по этому поводу, ведь кто-то не двигается так, как я. Красивое, рельефное тело достигается только физическими упражнениями. Можно быть худой, но с обвисшей попой например.

Кстати, пока я обдумывала это, мы поехали на велопрогулку. Недавно мы проехали 40 км и всё бы ничего, но здесь у меня простой велосипед городского плана, без скоростей И каждый раз, наяривая педали в горку, я думаю "Моя попа качается" Позавчера мы в лайтовом режиме проехали 20 км и вот, погода хорошая, на следующий день отправились снова. Мало спорта, говоришь? Пожалуйста! Короче, забурились мы в лес, той дороги, по которой мы хотели выехать, не было, она уже заросла. Сунулись туда - еле отбились от клещей! Сняли с себя штук 30! Часть пути шли с великом пешком, переносили их через поваленные деревья, перепрыгивали разлившиеся ручьи В конце концов оказались у небольшого озерца, где чудесно искупались! Вода конечно прохладная, но уже всё так чесалось, насекомые покусали, крапива ужалила, что на температуру было без разницы. Вот он, спорт Сегодня утром плечи побаливают

Сейчас я читаю книгу, которая мне очень резонирует. На тему осознанности, про которую я уже писала. Хочу привести несколько цитат, которые имею отношение и к теме этого сайта.
Если вы пьете виски, то пейте его осознанно. «Делая глоток виски, я знаю, что пью виски». Я рекомендую именно этот метод. Я не говорю, что вы должны бросить употреблять виски, я предполагаю, что вы пьете виски осознанно, и уверен, что если вы будете пить его осознанно на протяжении нескольких недель, то в итоге сами откажетесь от спиртного. Когда вы пьете виски осознанно, то понимаете, что происходит при этом внутри вас – в вашем теле, печени, в ваших отношениях с самим собой и миром и так далее. Когда ваша осознанность станет крепкой, вы остановитесь добровольно.
Не надо бороться с желанием, нет никакой нужды в том, чтобы устраивать битву внутри себя. Осознанность – это нечто, что объемлет и включает в себя такие вещи, как желания, и принимает их с великой нежностью. Медитация не состоит в том, чтобы превратить вас в поле боя между двумя противоположностями, потому что основа буддийской медитации заключается в не-дуализме, отрицании двойственности. Привычка употреблять алкоголь или впадать в гнев – это вы сами, поэтому к ним следует относиться с великой нежностью и без принуждения.
Замените виски на сладкое, кофе и т.п., у кого что.
Книга Тит Нат Хан "На одном дыхании".
Продолжаю практиковать медитации, осознанное дыхание, благодарности и жить в текущем моменте.





Всем хорошего дня! А я сейчас встану и все-таки сделаю растяжку!!
Рейтинг:  +28
чудо в перьях
3 июня 2020 года 2 428 57
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Спорт от случая к случаю, велопрогулки, осознанность
Всем привет!!
Уфф! На той неделе я работала 5 дней с 9 до 21, при этом 4 дня подряд Я рассказывала, что устроилась на работу чтобы дома не сидеть - мы хотели поехать на Кавказ на летний сезон, но курорт пока не открывают, а сидеть сиднем не хочу. Сменщика уволили, поэтому не пришлось потрудиться. Хорошо, что быстро нашлась замена и я отдыхала два дня... Читать полностью
 


Дневник чудо в перьях:



Комментарии:

3 июня 2020 года
+1
Леся, какие яркие, красивые фото!
Природа такая сочная! Красота!
Мне кажется ты загоняешься насчёт спорта
У тебя такой подвижный образ жизни, куда ещё спорт
Мне кажется мы бессознательно выбираем то, что нам по душе, в твоём случае это активный образ жизни, в чьём то спорт
Меня вот не заставишь столько гонять, как ты
Кстати, выдержка не из книги Ошо? Когда то я читала у него подобное про курение

3 июня 2020 года
+3
Согласна полностью)))
НЕжныйАНГЕЛ пишет:
У тебя такой подвижный образ жизни, куда ещё спорт
Можно и не считать активность спортом, и называть спортом только профессиональные занятия, ну, например, когда к Олимпиаде готовишься, или получаешь Мастера спорта)))
Но от этого спорт не меняется, просто приобретает другие формы))) не важно, как его называть - спорт, фитнес, шепинг - раз твоему телу и разуму хорошо, значит, всё в порядке!!!

3 июня 2020 года
0

Old_14 пишет:
начит, всё в порядке!!!
Мне почему-то всегда кажется, что этого мало) Есть над чем подумать))

8 июня 2020 года
+1
Тогда думай

3 июня 2020 года
+2
Благодарю!!
НЕжныйАНГЕЛ пишет:
У тебя такой подвижный образ жизни, куда ещё спорт
Наверное. я обожаю все эти прогулки, подъемы, через буреломы и всё такое Только вот красивый пресс от этого не появляется Думаю, что нужно просто добавить упражнения на определенные зоны, они не занимают много времени и сил.
НЕжныйАНГЕЛ пишет:
Мне кажется мы бессознательно выбираем то, что нам по душе
Да да!!
НЕжныйАНГЕЛ пишет:
Кстати, выдержка не из книги Ошо?
Нет, автор указан. Я хочу Ошо прочесть, стоит у меня в списке книг. Какие книги у него читала?

3 июня 2020 года
+1
Леся, ты права, абсолютно! Чтобы животик был с кубиками нужны именно упры на пресс , но не любая движуха- активность!

3 июня 2020 года
+2
Поэтому эти упражнения надо добавить!!

3 июня 2020 года
+3
Девочки, чтобы увидеть кубики нужен в первую очередь низкий процент жира. Упражнения на пресс тут не основное.

3 июня 2020 года
0
Да, точно!

8 июня 2020 года
+1
Леся, процент потребляемого жира у тебя в норме! Я сужу по твоему питанию. Ты же написала четко, что кушаешь. Леся, это точно, что тебе нужны упры на пресс и другие силовые упры, на другие группы мышц также. Чтобы гармонично всё подтягивалось.

А кардио упражнений у тебя хватает, это да! Ещё как хватает ! Вы - большие молодцы с мужем

8 июня 2020 года
0
Спасибо! Да, упражнения добавлю Я понимаю что они нужны мне!

4 июня 2020 года
+1
чудо в перьях пишет:
Думаю, что нужно просто добавить упражнения на определенные зоны, они не занимают много времени и сил.
правильно! это и времени много не займет и эффект будет
А можно приседать, в приседании вообще все группы мышц задействованы
Или планку делать
100 приседаний в день и порядок и попа и пресс будут
Ошо много чего читала - Осознанность; Любовь свобода, одиночество; Творчество; Храбрость; О женщинах; О мужчинах и т.д. еще много не прочитанного дома
увлекалась в своей время им, сейчас не идет уже
и медитациями Ошовскими тоже

3 июня 2020 года
+2
Мне кажется ты загоняешься насчёт спорта
У тебя такой подвижный образ жизни, куда ещё спорт
Согласна

3 июня 2020 года
+1
А пресс где взять??

4 июня 2020 года
+1

3 июня 2020 года
+1
Спасибо за рекомендацию книги, взяла на заметку

3 июня 2020 года
+2
Пожалуйста!!

3 июня 2020 года
+2
Леся, привет!

Имхо отпусти тему спорта. Раз не внедряется значит не надо. Тебя что-то беспокоит по здоровью или внешнему виду?

3 июня 2020 года
+1
Меня беспокоит некая расплывчатость тела, несмотря на мой размер S. Ещё очень беспокоит, что появляются ’ушки’ на берах. И что живот не подтянутый. А это всё не достигнуть только активным образом жизни.

3 июня 2020 года
+3
Окей, это повод.

То есть качество тела могло бы быть подтянутее.
Тогда думай какой спорт тебе сейчас зайдёт.

3 июня 2020 года
+1
Думаю. Ещё я заметила, что в 20-26 лет тело как-то держало форму само. А потом стало труднее, тело как будто расплывается.

3 июня 2020 года
+4
Леся, щас будет много текста

Знаешь почему расплывается? Лет с 30 мы начинаем терять мышечную массу, по чуть-чуть но постоянно. Один и тот же человек с одним и тем же весом выглядит как правило в 30 и в 40 по-разному. Так как при том же самом весе часть мышц заменилась жиром.
Потеря мышц - это не только эстетика в минус, это и проблемы с суставами, классические боли в спине например. Потеря мышц означает автоматически и снижение базового обмена, т.е. если ты 5 лет назад худела на 1500, то сегодня ты сможешь худеть на 1400. Мышцы требуют больше калорий чем жир.

Поэтому спорт или ещё точнее - образ жизни - это то, на что стоит заострить внимание, если не готов терять в качестве жизни - толстеть, болеть, скрипеть.

Твой огромный плюс - это образ жизни. Имхо сидящий образ жизни - это ужасно для нашего тела. И всем, кто сидит каждый день жизненно необходим спорт. Тебе он не так необходим, так как у тебя подвижная работа.

Для меня спорт - это в первую очередь здоровье и невероятная свобода. Здоровье - потому что всё чаще от людей моего возраста да и младше слышу - спина болит, шея болит, колено скрипит. При этом многие считают это нормой. Типа старость. У меня всего это нет. Вообще. И я не считаю это нормой. И это круто! Ценю с каждым годом всё больше!

Свобода - в любых передвижениях. Могу с рюкзаком пешком, могу на велике, могу бегом, могу в байдарке, могу спать в палатке, гамаке, могу залезть на любую гору без канатки. Мне это важно и я ценю, что моё тело согласно на всё нет никаких физических ограничений.

Это всё мне даёт спорт. К сожалению, у меня сидячая работа, поэтому спорта много. Нет вру, спорта много, потому что я его искренне люблю.
На данный момент я пришла к выводу, что нет смысла кого-то заставлять или убеждать заняться спортом. Либо тебе в кайф, либо забей. Мне в кайф.

И ещё важно - хочешь быть спортивной - окружай себя спортивными людьми, это заразительно!

Ну и напоследок один из людей, которым я искренне восхищаюсь - мой тренер. Ему 50.




А теперь посмотри вокруг себя - многих ты таких в 50 знаешь он невероятный позитив, сила, мощь и вообще. Молодец
Хотя в твоём активном окружении наверняка тоже есть такие кандидаты

3 июня 2020 года
+2
Очень хороший и интересный текст!
Я полностью согласна со всем, что ты пишешь. Очень откликается, про то, что я могу пешком, бегом и т.д. И я считаю это нормой, а не подвигом, что я вот такая молодец, едва куда то затащила своё тело.
К сожалению да, всё больше становится людей больных уже в молодости. И да, они считают это нормой.
Я так не хочу. Хочу и в 70-80 лет бодро ходить в горы и хорошо себя чувствовать. Да, у меня активный образ жизни и мне кайф. Кажется, что этого мало и хочется большего.
А про потерю мышечной массы это у меня очень ощущается. Стоит только какой-то период времени ничем не заниматься, как всё поплыло.
Тренер очень крутой!! в моем окружении много таких людей те, кто уже в возрасте, но выглядит супер, бодр и активен. Это замечательные примеры как может и должно быть.

3 июня 2020 года
+4
В общем ты на верном пути

Для меня было открытием, когда я начала регулярно участвовать в массовых забегах, что можно оказывается и в 70 и в 80 бегать быстрее чем я сейчас и выглядеть на 10-20 лет моложе.
Вторым шоком была раздача слотов на Гавайи на айронмен, там по возрастным категориям дают. Так вот там женщины в 60-65 выглядели сзади как девочки. Стройные, подтянутые, загорелые. И как они плавно бодро шагали на сцену. Это восторг.

В общем я знаю точно как я хочу провести свою жизнь

3 июня 2020 года
+2
Звучит великолепно и вдохновляюще!

3 июня 2020 года
+4
Лиль, меня так же масса вдохновила и вдохновляет, помню начала в августе 2012 бегать одна в Германии, через 3 недели пошла в клуб, сразу уговорили на забег 10 км в конце сентября, 13,5 км в декабре, через год 23 км.
Переехав в Швейцарию, первым делом искала клуб по бегу, это люди, которые всегда поддержат, сильные внутри и внешне. Даже если поначалу, мне каждая тренировка ощущалась самоубийством, это была бы красивая смерть.
Ты права, нужно окружать себя людьми , которые любят свой вид спорта. От куда-то открылось откровение не говорить нет, а я смогу.
Я бегаю, несмотря на Корону с одной женщиной под 60, даже если клуб закрыт. Мы рады всегда друг другу, в жару, проливной дождь, вечером или ранним утром, вчера в 7 утра.

3 июня 2020 года
0

4 июня 2020 года
0
natik_1 пишет:
это была бы красивая смерть.

3 июня 2020 года
+2
Благодарю за такой комментарий, ты пишешь очень приятным слогом и очень интересные вещи. Пора книги писать )

3 июня 2020 года
+3
Спасибо, Леся, большое
На самом деле русский у меня несколько костлявый. Сказывается отсутствие общения и читаю редко на русском. Столько языков интересных, до русского ручки нечасто доходят.
Вижу, что пунктуация и местами орфография с ошибками.

А вообще люблю писать. Была несколько лет редактором журнала рабочего, правда на немецком. Блог по путешествиям тоже есть, хотя и мало там пишу. Так под настроение.

8 июня 2020 года
+1
Лиля, как ты написала
Про возраст и потерю мышц и именно поэтому боли в спине ..Лиля, тебе
Благодарю!
Слова, которые зашли

3 июня 2020 года
+1
чудо в перьях пишет:
что появляются ’ушки’ на берах.
Очень хорошо помогает от ушек упражнение плие, у меня была такая проблема и с этим упражнением, особенно если делать каждый день, они быстро уходят

3 июня 2020 года
+1
В смысле приседания в плие? С весом или так?

3 июня 2020 года
+1
Да, приседание в плие, я делала без веса

4 июня 2020 года
+1
Благодарю!!

4 июня 2020 года
+1

3 июня 2020 года
+3
Леся, очень красиво у вас!

чудо в перьях пишет:
Если вы пьете виски, то пейте его осознанно. «Делая глоток виски, я знаю, что пью виски».
...
Когда ваша осознанность станет крепкой, вы остановитесь добровольно.
Честно говоря, не поняла связи между осознанием, что я пью виски (ем шоколад, пью кофе и т.п.), и отказом от этого.
Если я концентрируюсь на моменте "здесь и сейчас", в котором я получаю удовольствие от какого-то продукта, каким образом это должно привести меня к тому, что я прекращу его употреблять?

4 июня 2020 года
+1
"Честно говоря, не поняла связи между осознанием, что я пью виски (ем шоколад, пью кофе и т.п.), и отказом от этого."
один в один у меня при прочтении текста возникла такая же мысль. Получать удовольствие от продукта, ощущать момент "сейчас". И зачем отказываться?Зачем пить виски ( кофе) и думать о печени?

4 июня 2020 года
+2
анфиса7 пишет:
Зачем пить виски ( кофе) и думать о печени?
Да, я понимаю, это звучит как-то странно. Я написала ниже, как я поняла эту мысль на себе.

4 июня 2020 года
+2
«Зачем пить виски и думать о печени?»

Очень просто. За выведение ядов из организма ответственна печень. Алкоголь - это яд для организма, который организм всегда стремится вывести как можно быстрее.
Поэтому думать о печени имеет смысл. Виски и печень неразделимы по сути в нашем теле.

4 июня 2020 года
+1
Это слишком прямолинейно. Если я знаю о вреде алкоголя и хочу бросить пить- это одно. А если я хочу выпить виски. получить удовольствие в этот момент , то о печени думать не надо.Нужно думать о виски и об удовольствие...Иначе, ты не в моменте "здесь" и "сейчас". Я очень редко ем конфеты шоколадные. Но если ем. то завариваю вкусный чай, создаю себе обстановку соответствующуу и получаю от чаепития истинное наслаждение. А если я буду думать в этот момент о том. что от конфет повышается инсулин, откладывается жир..и.т.д. Но где она радость от момента?

4 июня 2020 года
+3
Именно об этом и написано в тексте - хочешь бросить есть конфеты начинай думать о последствиях, а не секундном удовольствии.
Или иначе - вероятность того, что человек перестанет есть конфеты выше, если он регулярно думает о том, что происходит с конфетой в нём, а не о поверхностном вкусовом удовольствии.

4 июня 2020 года
+3
Уф, это мысль такая, мне самой было не сразу понятно. И я не уверена, что смогу внятно объяснить)) Расскажу на своем примере.
Путем такого осознания я отказалась от алкоголя. Раньше это мне не удавалось и я правда получала от него удовольствие, не рассматривая другие аспекты. Мне нравилось пить винишко, его вкус, состояние "легкости и веселья". Я смаковала и была довольна. И совсем недавно мне пришло другое осознание, когда я в очередной раз пила бокал вина. Что мне не нравится состояние от него здесь и сейчас. И как отрезало! Такая же история у меня про сладкое.
Думаю, что нужно время для этого.

4 июня 2020 года
+4
Я понимаю этот текст так: мы часто делаем что-то на автомате. И это кстати нормально, экономия энергии. Мозг всегда стремится к экономии энергии.

Предложение делать что-то осознанно означает - представить в деталях как вот это то, что я сейчас делаю, конкретно влияет на моё тело.

Вот я ем кусок торта - сначала торт попадает в рот, мне очень сладко, мягко, уютно. Вот он попадает в желудок, тут начинается работа по расщеплению торта на отдельные жиринки и сахаринки. Печень, поджелудка ударно работают, пыхтят. Потом торт надолго заседает в кишечнике и Сахар начинает там бродить. И т.д.

Вот я курю сигарету - дым заполняет мои лёгкие, вытесняет кислород, оседает чёрной гарью на моих прекрасных легких.

Ну кто так делает обычно? Никто!

Представь что каждый раз при еде, питье, курении ты вот это всё представляешь? Есть вероятность, что отвернёт от тортов, сигарет, виски (нужное подставить).

Идея текста мне кажется именно в том, чтобы ОСОЗНАВАТЬ, что происходит со мной, если я делаю это.

4 июня 2020 года
+1
Ты как всегда сформулировала четко и ясно)))) У меня так не получается)))
Да, мысль фразы в этом.

4 июня 2020 года
+2


С утру мозг свеж у меня

4 июня 2020 года
+1
Теперь ясно. В таком изложении имеет смысл
Просто из текста не очень понятно было, что описывается техника отказа от чего-либо, от чего человек ХОЧЕТ отказаться, но это у него плохо получается, и в чем эта техника конкретно заключается

8 июня 2020 года
+1
Лилечка, я скрин твоего ответа сделала про осознанность во время поедания торта/ конфет/ печенюх/трансжиров
Благодарю. Тебе

3 июня 2020 года
+2
здоровский спорт. мне кажется, у меня спорт на регулярной основе, но не знаю, насколько нагрузка нормальная

3 июня 2020 года
0
Нормальная в смысле?

3 июня 2020 года
+1
интенсивная в смысле

3 июня 2020 года
0
Аа. И у меня ощущение, что надо больше )

3 июня 2020 года
+1
ты написала о велопрогулке. у меня такого нет

8 июня 2020 года
+1
Фотки отпад сама люблю ’преодоление препядствий’

8 июня 2020 года
0
Благодарю!

8 июня 2020 года
+1
Леся, спасибо за этот пост с прекрасным обсуждением. Добавила в избранное" Мотивирующие истории"
Благодарю тебя

8 июня 2020 года
0
Мур мур!! Очень рада! И всегда рада интересным обсуждениям!


Оставить свой комментарий
B i "