Давайте подумаем, терпеливые ли мы?

Давайте подумаем, терпеливые ли мы? Святые старцы и духовные Отцы православной церкви оставили нам такие свои духовные наставления.






Старец Моисей Святогорец так ответил на вопрос.

"Чем отличается терпеливый человек от нетерпеливого?"


"Все реже встречается в наши дни у людей добродетель терпения. А ведь терпеливый обычно выигрывает. Нетерпение является источником многих серьёзных проблем.


У нетерпеливых нет духовной благодати, их характеризует печаль, горе, страдания, депрессии, грусть и разочарования. В лабиринте невзгод, скандалов, мирских удовольствий, жадности и заблуждения человек просто заблудился. Но тот, кто обладает смирением и терпением, сопротивляется и побеждает. Терпение наградит его.


Он не подчинится бедствием, не доводит до развода, промолчит где надо, не будет мучиться в различных неблагоприятных жизненных ситуациях... Но множество проблем, жизненные курьёзы и трудности не позволяют сегодняшнему человеку терпеть.


Похоть и зависть к тому, что имеет другой...заставляют его беспокоиться. Терпеливый человек - это человек нежный, добрый, не завистливый, улыбчивый и мирный. Терпение может много внести в наш трудный современный образ жизни.




Архимандрит Андрей Конанос на вопрос:

Как научиться терпению?

отвечал так:

"Если научишься быть терпеливым с одним человеком, то сможешь быть терпеливым и со многими другими. Следовательно, тайна и смысл кроются в этой связи между вами, которая должна укрепиться, углубиться, и чтобы мы не находили легких решений вроде: "Я ухожу, ты мне больше не нужен!"



Те, которые ушли от человека, который раньше им был дорог, которым они восторгались, думая, что в следующий раз найдут лучшее и "своё" и сделают себе лучший выбор, в результате сделали опять то же самое - опять нашли и опять бросили... И так и ходят одинокими по свету, потому что ни с кем не хотят и не могут ужиться...


Так же и с монастырями. Тот, говорит старец Паисий, кто оставляет монастырь один, так как мешает в нем шум, уходит в другой, но там его раздражает мертвая тишина, уходит в третий - там сырость, в четвертом - кузнечики, а ещё в следующем - водосточная труба, по которой барабанят капли дождя, и это его раздражает.


И всё перед таким человеком виновато, потому что он не понял, что проблема в нем, а если ты эту свою проблему разрешить, то, где бы и с кем бы ты ни поселился, там будет как в раю."


Такие мудрые наставления оставляют старцы и ныне живущие и почившие. И читая их приходишь ко многим размышлениям и даже ответы какие-то как будто они нужные нам дают в тот момент, когда это необходимо.


Всем здоровья, любви, веры, терпения и доброты. И помощи Божией во всём!
Рейтинг:  +7
Татто
17 мая 2020 года 65 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Давайте подумаем, терпеливые ли мы?
  Святые старцы и духовные Отцы православной церкви оставили нам такие свои духовные наставления.
Старец Моисей Святогорец так ответил на вопрос.
"Чем отличается терпеливый человек от нетерпеливого?"
"Все реже встречается в наши дни у людей добродетель терпения. А ведь терпеливый обычно выигрывает. Нетерпение является источником многих серьёзных проблем... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

17 мая 2020 года
+2

17 мая 2020 года
+2
спасибо !

18 мая 2020 года
+1
Спасибо,Танюша!

21 мая 2020 года
+2


Оставить свой комментарий
B i "