Что верующие должны делать в Вербное воскресенье. Освящаем вербу дома

Что верующие должны делать в Вербное воскресенье. Освящаем вербу дома Вербное воскресенье – один из любимых христианских праздников, который отмечают в конце шестой недели Великого поста.
Согласно Библии, Христос воскресил Лазаря в Вифании, и оттуда направился вместе со своими учениками в Иерусалим. Когда он въезжал в город, народ, зная о чудесном воскресении человека, восторженно ликовал и приветствовал спасителя пальмовыми ветвями – «ваиями».
В память об этом радостном событии принято освещать во всех христианских храмах украшенные ветви этих деревьев, а так же украшать ими свои дома.



Однако в России из-за более холодного климата единственное цветущее дерево в это время года – верба. Она и заняла место пальмовых веток и дала название празднику.
Основной смысл Вербного воскресенья в том, что Спаситель пришел в Иерусалим, где его ждали крестные муки и смерть за весь род людской. В этот день все верующие христиане со смирением и благодарностью обращаются в мыслях к Господу, а так же каются в грехах и просят терпения для того, чтобы пережить Страстную неделю.
Во время Страстной недели пост особенно строгий, а в вербное воскресенье христианам разрешается некоторые послабления, например, можно употреблять рыбу и вино.

Правда, в этом году православных просят воздержаться от посещения церквей. Двери храмов для прихожан будут зарыты из-за угрозы распространения коронавируса. Патриарх благословил верующих молиться дома.
Кстати, с вербой люди связывают некоторые приметы. Например, приходя из церкви, хозяин дома постукивал своих родных и домашних животных освященными ветвями – считалось, что это поможет сберечь их от болезней и прочих невзгод.

Освящаем вербу дома


В условиях распространения пандемии, учитывая, что у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное Воскресение), по благословению Святейшего Патриарха Кирилла верующие могут освятить веточки верб дома следующим образом:

пропеть (прочитать) тропарь праздника Входа Господня в Иерусалим «Общее воскресение / прежде ТвоеяСтрасти уверяя, / из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже. / Темже и мы, яко отроцы победы знамения носяще, / Тебе победителю смерти вопием: / осанна в вышних, / благословен Грядый во имя Господне»,

Затем трижды окропить вербы святой водой со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».
Рейтинг:  +17
Ваша мамочка Валя
12 апреля 2020 года 97 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Что верующие должны делать в Вербное воскресенье. Освящаем вербу дома
  Вербное воскресенье – один из любимых христианских праздников, который отмечают в конце шестой недели Великого поста.
Согласно Библии, Христос воскресил Лазаря в Вифании, и оттуда направился вместе со своими учениками в Иерусалим. Когда он въезжал в город, народ, зная о чудесном воскресении человека, восторженно ликовал и приветствовал спасителя пальмовыми ветвями – «ваиями»... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

12 апреля 2020 года
+1

12 апреля 2020 года
0

12 апреля 2020 года
+1

12 апреля 2020 года
0

12 апреля 2020 года
+1
Валюша спасибо. Вчера освящала вербу дома. Такие слезы текли.
Я такую молитву читала
Освящаются вербы сии, Благодатию Всесвятаго Духа и окроплением воды сия священныя, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь!

12 апреля 2020 года
+2

12 апреля 2020 года
+1
Спасибо.Валечка!
С Вербным Воскресением!
Наверное так и Куличи будут освещать.

12 апреля 2020 года
+1
Я думаю-так и будет!

12 апреля 2020 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная