Кактусоведы, помогите!!!

Добрый день. Кто разбирается в кактусах, помогите, пожалуйста У меня погибает любимый кактус, Маммилярия, к сожалению, не знаю какой именно вид. Стал вялым, постепенно угасает, это длится уже на протяжении трёх месяцев, корни без признаков гнили, что с ним не так не понимаю... смотреть больно, выкинуть рука не поднимается, очень уж он мне дорог!!!
К моему великому счастью, несколько дней назад, я заметила на верхней части ствола кактуса маленький комочек. Комочек этот совсем меленький, около 1см в диаметре
.





Весь кактус вялый, мягкий на ощупь, а этот комочек очень даже упругий))) это отросток??? Оооочень на это надеюсь!!! Поделитесь опытом, как отделить, укоренить, вырастить этого малыша???
В интернете очень много информации, кто чего пишет, глаза разбегаются, не знаю как правильно поступить...
у кого был подобный опыт, помогите советом, хочу конкретно понимать что и как правильно сделать, что бы было как можно больше шансов на счастливый исход... мне оооочень дорог этот кактус надеюсь хотя бы получить от него отросток... если уж его самого спасти не реально...
заранее спасибо
Рейтинг:  +2
Zheka_K
11 апреля 2020 года 167 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Кактусоведы, помогите!!!
Добрый день. Кто разбирается в кактусах, помогите, пожалуйста У меня погибает любимый кактус, Маммилярия, к сожалению, не знаю какой именно вид. Стал вялым, постепенно угасает, это длится уже на протяжении трёх месяцев, корни без признаков гнили, что с ним не так не понимаю... смотреть больно, выкинуть рука не поднимается, очень уж он мне дорог... Читать полностью
 


Дневник Zheka_K:



Комментарии:

11 апреля 2020 года
+1
как знатный кактусовод, скажу, что Вы его или залили когда-то или наоборот засушили, хотя кактус в принципе нельзя засушить,но это же маммилярия! если можно сфотографируйте весь кактус, посмотрю внимательнее. я с отростышами поступаю так: просто отшипываю, чуть подсушиваю место срыва, полдня хватит, присаживаю на землю, забываю, он потихоньку сам корешки даёт, поливаю более чем умеренно, прям совсем чуть. как-то так. где стоит кактус?

12 апреля 2020 года
0
Кактус стоит на южной солнечной стороне, но у меня там балкон, поэтому прямых солнечных лучей нет.
Вот фото больного... если его не облокотить на палку, то он совсем ляжет... меня сейчас больше интересует детка, когда будет пора ее отделять?






12 апреля 2020 года
0
а это точно стоячий кактус? маммилярия сама по себе мягкая и любит полежать-цепляться за всё. с виду вроде здоровый и возможно это не детка, не вижу ножки, как будто продолжение кактуса. надо подождать пока подрастёт. кстати, горшок просто огромный для кактуса. и прямые солнечные ему не вредят.
если корни не гнилые, то кактус нормальный, просто подвид его типа мягкий лежачий, у меня был такой, кустиком, все лежали. найду, покажу.

12 апреля 2020 года
0
Первые года три своей жизни он был твёрдо стоячим .
И да, никакой ножки нет на этой «детке»

11 апреля 2020 года
+1
Про кактусы действительно лучше забывать, я свои зимой раз в месяц поливаю и то не факт, зато потом весной начинаешь им сезон дождей и сразу бутон. Отросток уже готов жить, но пусть пока посидит на маме, а маму поставьте на солнечное место (но не под яркие лучи) и не смотрите на нее неделю точно, все будет хорошо. И не заливайте, с кактусами всегда лучше недополить.

12 апреля 2020 года
0
Спасибо огромное Вам за советы, не покидайте нас, пожалуйста, через недельку покажу Вам детку, хотелось бы опытного совета пора или не пора

11 апреля 2020 года
0
У меня была аналогичная история, кактус стал мягким -мягким . Я его залила. Пришлось его достать и осмотреть корни. гнилые корни обрезать. У меня хороших корней не осталось, Стала резать кактус пока не исчезли ржавые пятна на срезе и он не стал зеленым. После этого убрала колючки с боков и заточила под усеченный конус. Срез можно присыпать толченым углем, я не присыпала, чтобы легче наблюдать за срезом. Можно поставить в стакан, чтобы не доставал до дна или перевернуть срезом вверх на колючки . Примерно через две недели поставить на рыхлый грунт (нельзя передержать, а то не будет сил пустить корни и нельзя недодержать, а то сгниет) и в теплое, светлое место, но не на солнце. Если детка не мягкая, то можно ее отделить и положить на рыхлую землю. Если будете обрезать не жалейте, а то сгниет. Нож обрабатывайте спиртом периодически несколько раз Удачи. А вот мой бывший "больной". Правда прошло уже несколько лет.

12 апреля 2020 года
0
Какой красавец

12 апреля 2020 года
+1
И ещё, что значит отщипнуть детку?)
Моя детка так основательно там сидит, что ее отщипнуть не получится, только если срезать, а так страшно что то...

12 апреля 2020 года
0
не трогайте пока дитёныша)))

12 апреля 2020 года
0
Если кактус не гниет, то детку можно пока не трогать, а если гниет то необходимо отделить. В идеале нужно взять двумя пальцами и прокручивая оторвать. Если сидит плотно, то отрезать от материнского кактуса острым ножом или отделить карандашом, палочкой. Место обрезки присыпать толченым углем. Пусть полежит дня два, а затем в углубление 0,5см или просто положить и подпереть камешками

12 апреля 2020 года
0
Спасибо всем огромное не покидайте нас, пожалуйста, через недельку напишу об изменениях и очень надеюсь на вашу помощь

12 апреля 2020 года
0


Оставить свой комментарий
B i "