О гордости человеческой

О гордости человеческой О гордости человеческой
Очень часто гордого человека легко узнать по высказываниям типа «я все в своей жизни сделал сам», «я всего в жизни добился без посторонней помощи», «мне никто никогда не помогал», «тем, что я есть и что я имею, я обязан только самому себе» (имеются в виду, конечно, житейские, карьерные, материальные достижения).

При этом удивительным образом гордый человек никогда не связывает с самим собой постигшие его поражения и неудачи, их причину он непременно будет видеть в другом человеке или в неблагоприятных обстоятельствах. То, о чем мы говорим, можно рассматривать как своеобразный тест на гордыню, при помощи которого каждый может проверить себя, задавшись вопросом: в каких случаях положительные и отрицательные события моей жизни я связываю с самим собой, а в каких случаях — с другими.
И если постараться максимально честно, не кривя душой ответить на поставленные вопросы, то окажется, что чаще всего все доброе и хорошее в жизни мы приписываем исключительно себе, а все дурное и плохое, что с нами происходит, относим на счет других.

Святейший Патриарх Кирилл
Рейтинг:  +12
Ваша мамочка Валя
2 апреля 2020 года 1 88 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru О гордости человеческой
  О гордости человеческой
Очень часто гордого человека легко узнать по высказываниям типа «я все в своей жизни сделал сам», «я всего в жизни добился без посторонней помощи», «мне никто никогда не помогал», «тем, что я есть и что я имею, я обязан только самому себе» (имеются в виду, конечно, житейские, карьерные, материальные достижения)... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

2 апреля 2020 года
+2

2 апреля 2020 года
+1

2 апреля 2020 года
+2

2 апреля 2020 года
0

2 апреля 2020 года
+2
Может быть и я высказывалась таким образом, наверняка.
Но обычно, когда меня спрашивают, как произошло со мной то или иное событие, я говорю, что мне всегда встречались хорошие люди !

2 апреля 2020 года
0

2 апреля 2020 года
+1
Ваша мамочка Валя пишет:
чаще всего все доброе и хорошее в жизни мы приписываем исключительно себе, а все дурное и плохое, что с нами происходит, относим на счет других.
Как мне всегда неприятно слышать, когда люди жалуются, что кто то виноват в том, что происходит в их жизни. Я и с подругой перестала общаться с которой дружила много лет. У нее каждый день кто то да виноват в ее проблемах. Это ненормально.

Спасибо Валюша за пост

2 апреля 2020 года
+1

2 апреля 2020 года
+1
Благодарна всем хорошим людям отзывчивым, добрым, любящим, чистосердечным

2 апреля 2020 года
+1

4 апреля 2020 года
+1

7 апреля 2020 года
0

7 апреля 2020 года
+1

7 апреля 2020 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "