ВСЕ ЗДОРОВЬЕ - В ОВОЩАХ!

Овощи - неотъемлемая часть рациона человека. Они положительно воздействуют на человеческий организм благодаря множеству ценных компонентов, столь необходимых для хорошего самочувствия и здоровья. Полезные вещества присутствуют абсолютно во всех овощах, вот только набор этих элементов в каждом продукте разный. Все овощи можно условно разделить на группы: овощи, содержащие белок; овощи, содержащие клетчатку; овощи, содержащие крахмал; овощи, содержащие углеводы. Теперь остановимся на каждой из групп.

Овощи, содержащие белок дают строительный материал для нашего организма. Белок обеспечивает функциональную работу нашего организма. Белковое питание особенно важно в подростковом возрасте. Овощи и фрукты содержат полноценные растительные белки, и они легче и быстрее усваиваются, чем белки животного происхождения. Лидером по содержанию белка среди овощей является: горох, брокколи, брюссельская капуста, шпинат, кукуруза, спаржа.

Овощи, содержащие клетчатку выполняют одну из важных ролей - способствуют выведению отходов и вредных веществ. Овощи и фрукты, богатые клетчаткой, хорошо насыщают, способствуют снижению веса и предотвращают многие болезни ЖКТ, сердечно-сосудистых заболеваний, повышают иммунитет и понижают холестерин. К лидерам по содержанию клетчатки относятся: стручковая фасоль, брокколи, капуста, зеленый горошек, шпинат, тыква, морковь, чеснок, лук, а также авокадо.

Крахмал, содержащийся в овощах, после попадания в организм расщепляется и превращается в молекулы глюкозы, которая используется в качестве источника энергии. Крахмал откладывается в клубневых овощах. Наиболее высоко содержание крахмала в картофеле.

Овощи, содержащие углеводы являются для человека топливом. Все углеводы делят на простые и сложные. В рационе сложные углеводы должны преобладать над простыми. Сложные углеводы входят в состав практически всех овощей.

Овощи играют огромную роль в питании человека, они являются продуктами, которые невозможно заменить другими. Будьте примером для своих детей - употребляйте в пищу как можно больше овощей и будьте здоровы!

Заведующая отделением

общественного здоровья ГУ «НГЦГЭ»

Дубчёнок Юлия Ивановна
Рейтинг:  +3
irina20052
4 марта 2020 года 61 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ВСЕ ЗДОРОВЬЕ - В ОВОЩАХ!
Овощи - неотъемлемая часть рациона человека. Они положительно воздействуют на человеческий организм благодаря множеству ценных компонентов, столь необходимых для хорошего самочувствия и здоровья. Полезные вещества присутствуют абсолютно во всех овощах, вот только набор этих элементов в каждом продукте разный... Читать полностью
 


Дневник irina20052:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "