Прочитано в 2019 году

Всех с наступившим 2020 годом!

Здоровья, любви, добра и всех благ! Ну, и учитывая, что мы в группе "Библиотека", желаю всем умных и интересных книг в этом году.

В теме "что вы сейчас читаете" уже писала о прочитанном, но не все, здесь же подвожу итоги с небольшими комментариями, жирным шрифтом выделила наиболее понравившиеся. Постаралась разбить по темам, хотя многие книги можно отнести сразу в несколько
Этот раз литературу на религиозную тематику я вынесла отдельным постом в группе "Православие" https://www.diets.ru/post/1906568/, здесь все остальное.

История, биографии, исторические романы

1 А Печерский. В лесах - довольно объемное произведение о старообрядцах Поволожья, насколько объемное, настолько и интересное.

2 Х. Хоссейни. И эхо летит по горам
- этот роман отнесла к историческим, история Афганистана с 1949 по 2000-е годы. Хоссейни люблю, это третье произведение у него и третье попадание.

3 Б. Васильев. Вещий Олег - скорее приключенческая, чем историческое произведение, об Олеге так почти ничего и не узнала)

4 И. Во. Возвращение в Брайдсхед - история Великобритании перед Первой мировой войной, роман немного разочаровал, читать было откровенно скучно.

5 Б. Васильев. Картежник и бретер, игрок и дуэлянт - еще одна книга Васильева, начало цикла об Олексиных, начало 19 века, для любителей исторических приключений можно)

6 М. Этвуд. Она же Грейс - 23 июля 1843 года в Канаде произошло кошмарное преступление, до сих пор не дающее покоя психологам и криминалистам. На реальных событиях, но книга даже не столько историческая, сколько психологическая.

7 Р. Гари. Обещание на рассвете - роман-автобиография, прочитала с большим интересом, язык писателя очень нравится.

8 Е. Водолазкин. Лавр - главный герой средневековый врач, роман охватывает этот период и периодически перекликается с современностью. Мне нравится как пишет Водолазкин, но вот это роман не пошел.

9 А. Карпов. Владимир Святой если вам интересна история средневековой Руси, как зарождалось православие, настоятельно рекомендую эту книгу. Не ожидала, что биография, историческое исследование может оказаться настолько увлекательным.

10 Б. Ширяев. Неугасимая лампада - биография, воспоминания о периоде репрессий, Соловки. Некоторые истории зацепили, но в целом книге не хватило чего-то.

11 П. Боборыкин. Китай- город - классика, исторический роман о купечестве, Москва, вторая половина 19 века. Рекомендую!

12 И. Стоун. Жажда жизни - биография Ван Гога. Судьба художника впечатлила, книга очень понравилась.

13 А. Моруа. Тургенев - больше анализ произведений писателя, чем его биография, но пишет Моруа легко. Если о Тургеневе знаете мало, то читать.

14 Г. Сенкевич. Крестоносцы - романтическая линия пересилила историческую в этом произведении. Название говорит само за себя.

Вторая мировая война

1 Бен Элтон. Два брата - о зарождении фашизма в Германии, геноцид евреев. Читать можно, но чем-то мне напомнило дешевую мелодраму, временной отрезок и тема выбраны так, чтобы повысить рейтинг этому произведению, хотя почитателей у этой книги много.

2 А. Маклин. Крейсер Улисс - книга основана на реальных событиях: во время Второй мировой войны английский морской конвой должен был доставить в Мурманск военную технику и горючее. Книга интересная, но скорее мужская.

3 В. Шпильман. Пианист. Варшавские дневники 1939-1945 - многие наверно смотрели фильм Пианист Романа Полански, он поставлен по этому произведению. Книга небольшая, даже если смотрели фильм, рекомендую прочитать.

4 М. Салливан. Под алыми небесами - о второй мировой в Италии, на основе реальных событий, интересно, моя оценка 4 из 5.

5 А. Адамович, Д. Гранин. Блокадная книга - сильнейшее произведение, первая часть состоит из воспоминаний блокадников, вторая - дневников. Читать очень тяжело и больно, но надо, это наша история без прикрас.

6 А. Моравиа. Чочара - читать было сложно, даже хотелось оставить, но вот уже долго не выходит из головы. Война в Италии. Женский взгляд на события того периода.

Семейные саги

1 И. Грекова. Свежо предание - Константин Левин, из семьи тех, что "делали революцию", а потом прошли все испытания, выпавшие на долю человека в XX веке. Мне понравилось, если саги это ваше, то рекомендую.

2 Д. Рубина. На солнечной стороне улицы- не совсем сага и все же несколько поколений прослеживаются, военный, послевоенный период и наше время. Книга очень понравилась, единственное конец показался немного сказочным)

3 Г. Ряжский. Колония нескучного режима - малоизвестная книга, семейная сага, период 1939 - 1980-е, события происходят в России и Англии. Читается легко.

Недетские книги где главные герои дети


1 Дж. Фоер. Жутко громко и запредельно близко - история, рассказанная 9-летним мальчиком, отец которого погиб в одной из башен-близнецов 11 сентября 2001 года.

2 А. Нанетти. Мой дедушка был вишней - трогательная история от имени ребенка, где главные герои дед и внук.

3 К. Исигуро. Не отпуская меня - фантастика (пока), о подростках-клонах, не мое.

4 П. Перетти. Расстояние между мной и черешневым деревом - рассказ от имени девочки, которая слепнет и скоро расстояние между ней и деревом превратится в точку.

5 Э. Шмитт. Мсье Ибрагим и цветы Корана - история дружбы брошенного еврейского мальчика и араба

6 Э. Шмитт. Дети Ноя- тема войны и дружбы ерейских детей и католического священника

7 Э. Шмитт. Оскар и Розовая Дама- и снова дружба маленького мальчика больного раком и бабушки Розы, его письма Богу. Три трогательные истории, рассказанные Шмиттом о детях.


Современная проза русских и зарубежных авторов (без разделения на темы)

1 Н. Абгарян. Зулали - сборник рассказов очень разнопланового характера, с удовольствием читаю произведения этого автора и всем рекомендую.

2 Ж. Кабре. Я исповедуюсь - книга со скелетами в шкафу, неплохо, но не зацепила.

3 А Сальников. Петровы в гриппе и вокруг него - книга с довольно высоким рейтингом о наших современниках, житуха-бытовуха, мне не понравилась совсем.

4 Дж. Бойн. История одиночества - наверно Бойн не мой писатель, вторая книга (первая Абсолютист) вызывает стойкое внутренне неприятие, книга о священниках-педофилах.

5 С. Кинг. Страна радости - у Кинга есть книги намного лучше, не совсем увлекло, может тема не совсем моя, но читать можно)

6 Г. Кох. Ужин - о взаимоотношениях в семье, неплохо.

7 Г. Служитель. Дни Савелия -тот редкий случай, когда мне понравилась современная проза, эту книгу весь год и всем рекомендую) мне кажется она на очень разного читателя, добрая, с юмором и немного грустная.

8 Р. Сенчин. Елтышевы - современная проза о современной жизни, некая безнадега веет от нее, хотя не скажу, что все не так, чаще всего "все именно так и есть", грустно.

9 С. Алексиевич. Чернобыльская молитва - нон-фикшн, очень сильно, а читать очень больно. Если сможете, то читайте.

10 Д. Сара. Ежевичная зима - в этом произведении повествование идёт от двух героинь, двух матерей, с большим промежутком во времени. Тема материнства, потеря, интриги. Моя оценка 3 из 5.

11 С. Инг. Все, чего я не сказала
- о взаимоотношениях в семье, о тот как можно убить любовью.

12 Д. Тартт. Щегол - рассказ о судьбе подростка, молодого человека, триллер, книга захватывает. Довольно известное произведение, в этом году экранизировано. Фильм не смотрела, но отзывы не очень хорошие, книга интересная.

13 К. Сафон. Тень ветра - головоломка, мистика, у книги очень много почитателей, но меня не захватило.

14 А. Чудаков. Ложится мгла на старые ступени -шедевр современной прозы! написана великолепным языком, хочется читать медленно-медленно, чтобы книга не заканчивалась, мое открытие этого года. Маленькое но, рекомендую любителям рассказов)

15 М. Шеффер, Э. Бэрроуз. Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков - бестселлер, хоть книга и затрагивает события второй мировой, но отнесла ее в этот раздел. Теплая и добрая книга, ее уютно читать)

16 Д. Кутзее. Бесчестье - университетский профессор, из-за скандальной истории со студенткой лишается буквально всего — и работы, и благорасположения общества. Неплохо, 4 из 5.

17 П. Каланити. Когда дыхание растворяется в воздухе - нон-фикшн, автор врач, заболевший раком в 36 лет, об этом и книга.

Русская и зарубежная классика

1 И. Гончаров. Обломов - без комментариев, если кто-то упустил, читать!

2 Ф. М. Достоевский. Двойник - редкий случай, чтобы "не пошел" Достоевский ((( бывает

3 Дж. Стейнбек. К Востоку от Эдема - самая запоминающаяся книга прошлого года, Стейнбека очень люблю и с каждой книгой моя любовь только сильнее))) Читать!

4 Э. Золя. Дамское счастье - очень легкая классика, история Золушки от Золя.

5 А. Чехов. Моя жизнь - и опять без комментариев, читать

6 Н. Лесков. Левша - я повторяюсь)без комментариев, если кто-то упустил, читать!

7 Г. Маркес. Любовь во время чумы - очень неоднозначное отношение, сильно и мерзко. Маркеса люблю, но эту книгу не стала бы рекомендовать.

8 Д. Мамин-Сибиряк. Приваловские миллионы - в который раз повторяюсь), если упустили, читайте.

9 Г. Маркес. Осень патриарха - книга о диктаторе, правящим много-много лет, магический реализм. А вот эту книгу уже рекомендую.

10 А. Мариенгоф. Циники - о первых годах после революции, отношение неоднозначное. Попробуйте, если кто прочитает поделитесь мнением

11 Дж. Стейнбек. О мышах и людях- заставляет задуматься.

12 Дж. Стейнбек. Жемчужина - больше похоже на притчу

13 Ф. М. Достоевский. Кроткая - читать!

14 Ф. Мориак. Дорога в никуда - ключевая фраза: Жизнь большинства людей - мертвая дорога и никуда не ведет. Если заинтересовало, пробуйте.

Ну вот и все. Если читали что-то из списка, делитесь впечатлениями.
Рейтинг:  +27
olgavit
2 января 2020 года 14 533 20
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Прочитано в 2019 году
Всех с наступившим 2020 годом!
Здоровья, любви, добра и всех благ! Ну, и учитывая, что мы в группе "Библиотека", желаю всем умных и интересных книг в этом году.
В теме "что вы сейчас читаете" уже писала о прочитанном, но не все, здесь же подвожу итоги с небольшими комментариями, жирным шрифтом выделила наиболее понравившиеся... Читать полностью
 


Дневник группы "Библиотека":



Комментарии:

2 января 2020 года
+1
Ого! Какая Вы молодец!!! Здорово! :thumbsup
Д. Тартт. Щегол - рассказ о судьбе подростка, молодого человека, триллер, книга захватывает. Довольно известное произведение, в этом году экранизировано. Фильм не смотрела, но отзывы не очень хорошие, книга интересная.:
Сегодня скачала фильм, приготовилась посмотреть, и везде пишут, что книга очень интересная... Обязательно прочитаю!)

2 января 2020 года
+1
Насколько я слышала отзывы , лучше читать, чем смотреть. Почему то фильм не хвалят.

2 января 2020 года
+1
Я Золя всего прочитала, просто в восторге!!! Советую всем!!!

2 января 2020 года
+1
olgavit пишет:
И. Гончаров. Обломов - без комментариев, если кто-то упустил, читать!
"Обыкновенную историю"- читали ? Очень актуальна и сейчас
olgavit пишет:
Э. Золя. Дамское счастье - очень легкая классика, история Золушки от Золя.
Это продолжение "дилогии" как бэ ...Первая часть-"Накипь" - про Октава, и его "пути наверх"

2 января 2020 года
0
eltra пишет:
"Обыкновенную историю"- читали ? Очень актуальна и сейчас
читала , великолепное произведение и полностью с Вами согласна , актуально и сейчас.
eltra пишет:
Первая часть-"Накипь" - про Октава, и его "пути наверх"
первую не читала ( в ближайшее время есть желание прочитать его Карьеру Ругонов , сели понравится продолжу читать весь цикл Ругон-Маккары

2 января 2020 года
+1
olgavit пишет:
прочитать его Карьеру Ругонов
ДА ! Там написано-"разъяснено" про всю семью и родственников.А ещё , обо всех же ...НО ...Несколько , так "субъективно" с точки зрения героя - в романе "Доктор Паскаль"

2 января 2020 года
0

2 января 2020 года
+1
Хороший список Какие мы все разные и вкусы у все разные. Очень интересно узнать мнение о книгах.
Щегол мне зашёл, читала и не могла понять в чем прелесть этого произведения, но многим нравится. От Алексеевич тоже не в восторге, считаю ее книги конъюнктурой, и очень слабыми. А вот Исигуро мой автор И С. Джио тоже мое))
За рекомендации Дж. Стейнбек. К Востоку от Эдема спасибо, давно присматриваюсь и за эту книгу
Боборыкин. Китай- город тоже спасибо, обязательно поищу.
Спасибо, что поделились прочитанным.

2 января 2020 года
+1
Щегол зашел, увлекло и неглупо
Алексеевич , ну никак не могу согласится . "У войны не женское лицо" никак конъюнктурной не назову, "Чернобыльская молитва" - сама из Беларуси, в нашем районе очень много переселенцев из Гомельской области тогда было, что говорили власти и ТВ и что было на самом деле, очень совпадает с написанным.
Исигуро только одну книгу прочитала, как и у Мураками, депрессивная молодежь, не мое ... Наверно, надо еще что-то попробовать, но чуть позже) 2020 год объявила для себя годом классики)))
Стейнбека полюбила после Гроздья гнева, если не читали , то рекомендую) хотя, вкусы у нас разные ...
Борыкина прочитала совсем недавно, получила удовольствие от самого слога написания , да и тема мне интересна.
Так хорошо, что мы все разные иначе какая бы скукотища была, если бы всем нравилось одно и тоже)

2 января 2020 года
0
Спасибо, за ваш ответ. Очень интересно ваше мнение. Про Алексеевич я не буду комментировать, но ее последняя книга просто неприятна мне, как человеку рожденному в СССР.
У Исигуро вы прочли не самую удачную книгу. Почитайте Художник зыбкого мира. Мураками ... Что за книга у него про депрессивную молодеж? Напомните, я пропустила? Старая какая-то?
Стейнбека вообще ничего не читала, надо восполнить пробел.
Классика это здорово, что планируете читать?

2 января 2020 года
+1
Люблю про книги. Многое читала. Стейнбека люблю, как и почти всю американскую литературу 20-го века. Разве что не люблю типа Фаулза и Дэна Брауна. А Стейнбек, Воннегут, Фолкнер и др - шедевры!
Я в этом году осилила Толстого "Войну и мир", которую не читала со школьных времен. Увы, во многом разочаровал. Хочу продолжить перечитывать русскую классику.
Сейчас дочитываю Т.Манна "Броденброков". И уже руки чешутся читать Набокова. Обожаю его!

2 января 2020 года
+1
Фаулза выборочно. Коллекционер понравился. Куколка прочитала с большим напрягом. Вот только это было пять лет назад, с тех пор вкусы у меня очень поменялись.
Брауном тоже одно время зачитывалась, когда он был на пике популярности. Разлюбила еще до изменения вкусов)))
Фолкнера тоже люблю
Воннегута пока ничего не читала. Может в этом году доберусь до Колыбель для кошки, книга есть в домашней библиотеке, уже много лет пылится
Войну и мир , Анну Каренину после школы перечитывала. Восприятие совсем другое, вот только Каренину, как не любила в школе, так и не люблю)))
Буденброки тоже в планах на ближайшее время.
И я Набокова очень люблю. Пнин, Дар, Приглашение на казнь еще не прочитаны у него.

3 января 2020 года
0
olgavit пишет:
Фаулза выборочно. Коллекционер понравился.
Несколько лет назад, "вдохновившись" как бы идеей этого романа ....киношники выпустили фильм "Жестокая любовь" ...Сюжет в нём чуть ли НЕ "покруче закручен"

3 января 2020 года
0
Смотреть уже точно не буду, на данном этапе хочется чего-то совсем другого)

5 января 2020 года
+1
"Анну Каренину" в школе не читала, ее не было в школьной программе. Прочитала позже где-то в 20с небольшим и еще раз с промежутком около 10 лет. Как раз этот роман был моим фаворитом у Толстого. Но скорее всего я Толстого больше перечитывать не буду. Видимо, мне уже понятно что он хотел сказать. К тому же мое мировоззрение сильно поменялось в последние 10 лет. И Толстой перестал быть "моим" автором. Очень навязчив он для меня своим морализаторством и оценочными суждениями, хочется больше воздуха.
А я у Набокова прочитала только Лолиту и Защиту Лужина. Поэтому мне еще читать и читать его.

8 января 2020 года
0
Raddy пишет:
А я у Набокова прочитала только Лолиту и Защиту Лужина. Поэтому мне еще читать и читать его.

Камера обскура настоятельно рекомендую)))

6 января 2020 года
+1
Очень хочется почитать А.Моравиа, Чочара.

8 января 2020 года
0
Дерзайте) мне было читать не столько сложно, сколько скучно. Автор мужчина, повествование от лица женщины, причем малообразованной. Моравиа и стиль повествования выбрал соответствующий, странно если бы не шибко грамотная итальянка изъяснялась высоким слогом) Вот только эта простота и показалась скучной. В аннотации сказано шедевр психологического реализма XX века.

11 января 2020 года
0
А нет ли у вас ссылки на эту книгу или в личку?

13 января 2020 года
0
я здесь читала https://www.rulit.me/books/chochara-read-340325-1.html


Оставить свой комментарий
B i "