Ко дню памяти святой великомученицы Екатерины — 7 декабря.




ПЕРВАЯ НЕВЕСТА ХРИСТОВА — СВЯТАЯ ЕКАТЕРИНА
Первая невеста Христова родилась в 287 году в Александрии, в царской семье. К 18 годам стало понятно, что девушка не только невероятно красива, но к тому же умна и энциклопедически, даже по современным меркам, образованна.
Она знала в совершенстве несколько языков и, как гласит житие, «изучила творения всех языческих писателей и всех древних стихотворцев и философов, а также знаменитейших врачей, как, например, Асклипия, Гиппократа и Галена; кроме того, она научилась всему ораторскому и диалектическому искусству и знала также многие языки и наречия». Богата, знатна, умна, красива…

РАВНЫХ НЕ ОКАЗАЛОСЬ
Как вы понимаете, очередь из женихов образовалась огромная. Казалось бы, выбирай не хочу. Но Екатерине никто к сердцу не пришёлся, и тогда она объявила: выйду лишь за того, кто превзойдёт меня по знатности, красоте, мудрости и богатству.
«Я хочу иметь женихом только равного мне. Всякий же юноша, не имеющий хотя бы одного из этих дарований, не достоин меня, и я не желаю быть его женой», — заявила молодая девушка. Число претендентов после этого резко уменьшилось, а точнее, их не осталось вовсе. Девушка отправилась за советом к духовному наставнику её матери — сирийскому монаху-христианину. Тот заверил: «Достойный жених есть», — и дал ей икону с изображением Богородицы, пояснив: «Вот Мать Его».
Во сне к Екатерине пришла Богородица с младенцем Иисусом, но тот всячески отворачивался от девушки. Вконец расстроенная, Екатерина утром кинулась к монаху, который окрестил её в христианство — настрого запрещённую в Александрии религию. На следующую ночь Екатерине опять приснился Иисус, который назвал её своей невестой и надел на её палец кольцо. Так в поисках любви девушка нашла веру.

НЕБЕСНЫЙ ИЗБАВИТЕЛЬ
В то время в Александрию прибыл император Максимин. Он устроил бурный языческий пир, в ходе которого совершали массовые жертвоприношения. Крики забиваемого скота заставили честную Екатерину пойти во дворец. Она желала силой убеждения заставить Максимина остановиться.
Император, удивлённый невероятной красотой девушки, соизволил её выслушать, а потом ради развлечения велел своим 50 мудрецам вступить с ней в религиозный спор. Как вы помните, девушка была не только привлекательна внешне, но и умна, а потому не просто победила в словесном состязании, но и заставила всех мудрецов принять христианство! Максимин, видя, какой угрозой оказалась эта мудрая девушка, повелел казнить её в страшных мучениях.
Но выстроенное специально для этого орудие жутких пыток было разбито, как гласит предание, явившимися ангелами. Тогда девушке отсекли голову, причём вместо крови из раны вытекло молоко, а тело было унесено ангелами на гору Синай.

МОЩИ СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ
Мощи святой были обретены в VI в. нашей эры на той самой горе монахами монастыря Святой Екатерины, расположенного у подножия Синайских гор в Египте. Были они нетленны и благоухающи. После чудесного обретения в монастырь стекается множество паломников. Здесь, подле мощей великомученицы Екатерины, верующие получают духовное и физическое исцеление, заступничество и Божественную помощь. За всю свою многовековую историю обитель ни на день не прервала служение. За это время святая совершила немало исцелений и чудес.
Екатерина неразрывно связана с Россией: серебряная рака, в которой покоятся её мощи — голова и левая рука с перстнем, тем самым, что надел на руку своей суженой Христос, — была пожертвована обители Петром Великим. Колокола монастыря отлиты в России. В честь святой, а вовсе не императрицы Екатерины, как считается, был назван город Екатеринбург. Её имя — одно из самых распространённых среди русских девочек и женщин.
Рейтинг:  +11
Ваша мамочка Валя
7 декабря 2019 года 101 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ко дню памяти святой великомученицы Екатерины — 7 декабря.
ПЕРВАЯ НЕВЕСТА ХРИСТОВА — СВЯТАЯ ЕКАТЕРИНА
Первая невеста Христова родилась в 287 году в Александрии, в царской семье. К 18 годам стало понятно, что девушка не только невероятно красива, но к тому же умна и энциклопедически, даже по современным меркам, образованна... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

7 декабря 2019 года
+2


7 декабря 2019 года
+2

7 декабря 2019 года
+1

7 декабря 2019 года
+2
Валечка, замечательный пост!!

7 декабря 2019 года
0

7 декабря 2019 года
+1
Валюша спасибо Всех Катюш с именинами Здоровья вам, любви, добра и мира.

7 декабря 2019 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная