СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК…

Автор: Светлана Иванова, психолог
За каждым великим мужчиной стоит великая женщина (афоризм).

Новый год – хороший праздник! Почему-то именно в это время ждешь чуда, хотя давно уже выросла, и сказки остались глубоко в детстве. Но, если послушать моих клиенток, ожидание чуда никуда не девается с возрастом, а просто преображается в ожидание другого чуда. Например, остается вера во встречу с «принцем на белом коне».

Именно в предновогоднюю суету очень хочется порассуждать о сказках. Надеюсь, что никто не будет спорить, что в народных сказках собрана мудрость того народа, которому эта сказка принадлежит. Поэтому поговорим о русских народных сказках и их героях.

Первое, что пришло в голову: «По щучьему велению». Емеля. Валялся парень на печи, горя не знал. Случайно поймал волшебную щуку. Случайно увидел Царевну-Несмеяну, влюбился. Попросил щуку за него поработать, рассмешить царевну. Женился. Стал царем, правда, никому не известно, каким. Принцем-то никогда и не был.

«Сивка-бурка». Иван-дурак (причем были еще два брата поумней). Словил Иванушка коня волшебного. Тот помог ему до самого высокого окна в тереме с царевной допрыгнуть. Царевна влюбилась, вышла замуж, сделала дурака царем. Каким? Опять тайна… Принцем тоже не был.

«Про Марью-Моревну, прекрасную королевну». Да, Иван-царевич во главе. НО: Марья не убила царевича только потому, что пожалела, на ребеночка больно походил. Замуж за него пошла. После свадьбы его дома оставила (по хозяйству, значит), а сама пошла войну

«Аленький цветочек». Да, принц. НО! Какое чудовище! Настенька его «отмыла, отогрела, почистила». Принцем снова стал, женился. А уж каким царем он после этого стал, только Настеньке известно. Ведь чудовищное обличие не могло пройти бесследно, если верить дедушке Фрейду.

Вот такая интересная статистика получается… Вывод, который напрашивается как-то сам собой: хочешь видеть рядом с собой принца, делай его из имеющихся подручных средств. Можете обвинить меня в том, что я специально выбрала сказки, где принцы все какие-то ущербные. Я даже соглашусь, НО! В таком случае предлагаю вам приобрести сборник русских народных сказок и самостоятельно подсчитать статистику: где принцы хоть пальцем пошевелили, добиваясь своих дам сердца, без их активного участия. Даже если и найдете, то этих сказок будет слишком мало. Какой народ, такие и сказки. Делайте выводы!

И, чтобы закончить предновогоднюю статью на позитиве, анекдот в тему.

Подъезжает как-то президент с женой к бензоколонке. И вдруг она видит знакомое лицо:
- Смотри, вон за того мужчину я чуть было не вышла замуж в юности.
- Вот видишь, дорогая, если бы ты вышла замуж за него, то была бы женой простого работника.
- Нет, дорогой. ОН был бы президентом...

Любви и удачи всем в наступающем году!
Рейтинг:  +11
andreeva marina71
7 декабря 2019 года 68 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК…
Автор: Светлана Иванова, психолог
За каждым великим мужчиной стоит великая женщина (афоризм).
Новый год – хороший праздник! Почему-то именно в это время ждешь чуда, хотя давно уже выросла, и сказки остались глубоко в детстве. Но, если послушать моих клиенток, ожидание чуда никуда не девается с возрастом, а просто преображается в ожидание другого чуда... Читать полностью
 


Дневник andreeva marina71:



Комментарии:

7 декабря 2019 года
+1
Доброе,утро!Мариночка!Тебе тоже исполнение желаний!

7 декабря 2019 года
0
Инессочка, спасибо! Взаимно...

7 декабря 2019 года
+1
Да, тема интересная. Сказки изначально предназначены были для взрослых. Видимо отсюда и прослеживаются стереотипы. Я очень любила сказки Волкова "Волшебник Изумрудного города". Причем не все, а только "Волшебник Изумрудного города", "Семь подземных королей" и "Урфин Джюс и его деревянные солдаты". Перечитывала их даже трудно сосчитать сколько раз. А вот остальные 3 прочитала уже без удовольствия и не перечитывала больше никогда. А нравятся те сказки, где волшебство и обязательно какое-то умение, смекалка и доброта у главного героя. Там где делается не только с помощью волшебства. А вообще в сказке часто отражена жизнь людей. Меня в детстве поразила сказка про Царевна-лягушка. Отец из зависти, что дочь мудрее превратил ее в лягушку, а дочь в ответ была рада, что ее муж (зять отца) убил ее отца (своего тестя).

7 декабря 2019 года
0
rmanenkolg пишет:
Да, тема интересная. Сказки изначально предназначены были для взрослых.
Олечка!!!
rmanenkolg пишет:
А вообще в сказке часто отражена жизнь людей.
Прямо в точку!

7 декабря 2019 года
+1

7 декабря 2019 года
0
Прочитала еще раз!Улыбнулась!А принц красавчик!

7 декабря 2019 года
0


Оставить свой комментарий
B i "