Литературный Ждун в расстроеных чувствах...

Ну дайте же мне, ну дайте уже "закрыть тему".

Позавчера, ровнехонько в 10 утра я, наконец-то, завладела 3 томом и залегла"в читку". Вчера, под вечер, закончила и мне очень хочется спросить автора:"Ну вот нафига, а???".

Нет, я не пойду по стопам одной не очень умной английской жены(а, может, наоборот:слишком умной? ). Короче:муж ее обожал детективы, а эта коза брала, только начатые, только вот интрига-интрига и...писала на каждой странице:"Убийца почтальон/дворник/тетя Дуся/Мери" . Возможно, ей казалось это забавным или что там у нее было в голове, только это признали весомой причиной для развода(в те времена, когда для разводов нужно было поскакать и доказать, что "вместе дальше-ну никак".

В чем, как я думаю, моя ошибка с "пресловутым 3 томом"? Я прочла его слишком быстро и нервы у меня -ни к рогатому. Поэтому и реакция такая...

Слог у Рубиной-прекраснейший (особенно на фоне того, что перед этим я пыталась читать эту мерзкую"недокнигу" "Аскет" ). Но, даже и без отвратного"Аскета"-у Рубиной реально потрясающий слог!
Ну как так можно всего одной фразой показать КАК прожил человек жизнь???"-волосы стали седые... Кудрявые и седые...
-Да? Вот утром увидишь. Но первым поседело сердце-давно и сразу"
(я не пишу специально дословный диалог, но вот этих 5 слов -дословно."Поседело сердце, давно и сразу".

И ты понимаешь все, шкурой своей чувствуешь всю горечь, всю страдание этого человека... А ведь кто-то, за эти 25 лет "седого сердца"тщился его осчастливить, показывал ему всю красу мира, всю его прелесть и думал, что это"какой-то бесчуственный чурбак".
Ах, моя огромнейшая ошибка-прочесть это все за 1,5 дня... Нельзя было.

Относительно сюжета:часто, читая, мы думаем:"Ну вот уж и фантазия у автора, такие повороты в настоящей жизни никак не возможны!" Но забываем, что мы "читаем целую жизнь за неделю", а свою проживаем за десятилетия.
Как говорил Габриэль Гарсия Маркес в своем эпиграфе к автобиографии:"Жизнь-это не то, что ты прожил. А как ты это запомнил, чтобы рассказать".
У каждого из нас в жизни бывали повороты, которые, если бы кто их "видел нашими глазами"-сказали бы :"Ого, вот это да...". Но мы живем все эти моменты изнутри, кроме всего прочего, нам не хватает в тот момент проницательности. Иногда мы и сами, через время ужасаемся или восхищаемся сделанным, или кусаем локти от несделанного, от пропущенного знака, поворота, шанса. А в книге это все "сразу видно", мы же читаем ее уже через призму наших "седых сердец"и многое понимаем"лучше героев". Понимаем, что надо было простить, где-то промолчать, по другому поступить.
Я в детстве очень активно реагировала на какие-то провалы героев в кино, все время побивалась у телевизора:"Ну вот зачем он/она так поступает? Ну почему этот такой подлый???" На что папа мне всегда говорил:
-Ну и про что бы мы смотрели кино?

Ну да, если бы Рубина взяла да написала судьбу Аристарха и Нади так как "мне надо с МОИМ сердцем"-то это уже была бы другая история. Но я бы не рыдала вот все сегодняшнее утро.

Короче:читайте! Но не спеша.

А Ждун займется делом. Вон "скоро Новый год, а у меня и Ждун не валялся!"

Рубрика: потрындеть

Рейтинг:  +24
Баст
23 ноября 2019 года 185 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Литературный Ждун в расстроеных чувствах...
Ну дайте же мне, ну дайте уже "закрыть тему".
Позавчера, ровнехонько в 10 утра я, наконец-то, завладела 3 томом и залегла"в читку". Вчера, под вечер, закончила и мне очень хочется спросить автора:"Ну вот нафига, а???".
Нет, я не пойду по стопам одной не очень умной английской жены(а, может, наоборот:слишком умной? )... Читать полностью
 


Дневник Баст:



Комментарии:

23 ноября 2019 года
0
Баст пишет:
Иногда мы и сами, через время ужасаемся или восхищаемся сделанным, или кусаем локти от несделанного, от пропущенного знака, поворота, шанса.
Как точно...Если рассказываешь другим, говорят "так не бывает" или "как ты это пережила!"
А ты уже пережила и смотришь назад с опытом...А в кино такое же переживаешь(ну как и в книге) потому что всегда это не так, как с нами, это ярче, быстрее, сжатее.

23 ноября 2019 года
+1
Ага! А я думаю, куда это Ждун наш пропал. А он, оказывается, обоз "глотал".
Посыл поняла. Срочно добываю третий том и принимаюсь за чтение.
Пы.сы. ту б английскую жену собственноручно придушила бы, не доводя дело до развода. Не люблю, когда раскрывают заранее интригу

23 ноября 2019 года
+2
InnaS пишет:
английскую жену собственноручно придушила бы,
ты представь ,что это было еще в "доинтернетную пору",тогда книг небыло столько ,сколько сейчас.Тогда каждый новый ,толковый детектив был"на вес".А тут такой облом!

23 ноября 2019 года
+1
Представила..... Дамочке крупно повезло, что муж джентльменом оказался

25 ноября 2019 года
0
Катя, прямо заинтриговала!
Так интересно написала!!!

27 ноября 2019 года
0
У Катерины интрига на интриге , а слог можно самой уже рассказики писать . Занимательное чтение твои переживания читать

27 ноября 2019 года
0

30 ноября 2019 года
0
Катя, так вкусно рассказывайте! Я еще в процессе ждуна. Жду, когда появится на MyBook. Я там на годовой подписке.

1 декабря 2019 года
0


Оставить свой комментарий
B i "