Ждунам 3 тома"Наполеонова обоза"

Привет!

Кто обжегся, как я,"Наполеоновым обозом"-у меня для вас долгожданная новость:наконец-то издатели"разродились"и выпускают последний том, который свяжет все воедино. И случится это 19 ноября. На Литрес уже есть ознакомительный фрагмент в свободном доступе.

Этот трехтомник оказался, для меня,"бесячим" :после "Бабьего ветра"я думала, что больше "никогда и ни за что "-настолько книга мне не понравилась.

Но как же пишет Рубина... Какие типажи у нее "выписываются", какие судьбы... Я, честно, беднее была бы без ее "Белой голубки Кордовы", без"Русской канарейки","Синдрома Петрушки", без бесчисленныx коротких рассказов...

И, когда встретила"в сети"(увы, физические книжные мне недоступны)ее новую работу"Наполеонов обоз"-я решила дать и ей, и себе второй шанс.
Как же я тянула первый том... Как бурлаки баржу на Волге. Кошмар... Нагромождение второстепенных героев, какие-то разрозненные истории... Читала, таща себя за уши(ну ведь не может такого быть, чтобы написать 3-томник в такой мутной манере???

Теперь знаю(не по отношению к Рубиной), что можно и больше. Вот только намедни закончила "Неаполитанский квартет"Элены Ферранте и, до сих пор, не могу понять:что это было? Еще ни разу у меня не случалось того, чтобы я не симпатизировала хотя бы одному, хотя бы второстепенному герою . Ну, или,"захотела бы понять". Четыре немаленьких книги, а то же недоумение, странное чувство, что "не живешь в книге", а смотришь затертое глухо-немое кино. Стараешься вникнуть, но... Так мамы о нас в юности говорили:"Книжка в сумке...кхм...на думке" (думка-мысль). Нет, у меня "того самого" в мыслях небыло. Но не оставляло чувство:"Что я делаю, читая это? Зачем? "Но дочитала:а вдруг? Вдруг мне раскроется смысл бытия? Ведь это -международный бестселлер! Наверное, я просто невовремя читала этот 4-томник, или не в том настроении.

"Вернемся к нашим баранам":к Рубиной.
Первый том я мучила целый месяц. Еле прикончила. Но "ежики и кактус "-взялась за второй. И... ПРОПАЛА. Прочла его как на духу, как будт гнались за мной. Хотела"скорее, ну скорее же, что там дальше?"и"хоть бы не заканчивалось еще, пусть бы еще странц побольше непрочитанных было".
Восторг! И, конечно же, побежала-побежала за 3 томом. И... Ненавижу! Возненавидела эту издательскую фишку:они, оказывается, издавали тома по отдельности! Но, поскольку я "попала в середине процесса"-то 2 книги мне были доступны к покупке. И я совершенно не обратила внимания, что 3 не то, что нет, а еще и неизвестно когда будет... При этом, если книги Ферранте, например, хоть и сведены в серию, но их, совершенно свободно, можно прочесть по отдельности. А у Рубиной -все наоборот. Нет смысла читать по отдельности. Потому, что в каждом томе сюжет просто обрывается. Не обрывается, как у многих "на многоточии", где можно самому додумать, пофантазировать, стать соавтором. Нет, они обрываются так, как обрываются разговор:вот только сказал пару фраз-и разрыв. И те фразы вообще не знаешь к чему приплести. Уж лучше бы и не слышать вовсе.
Так и с этим разорванным трехтомником:никогда больше я не попаду в подобную ловушку. Лучше подождать год-два,"все или ничего".

Но я"почти дождалась"-прочла уже часть ознакомительного фрагмента-восторг полный! Остается подождать каких-то 5 дней(после почти 9 месяцев"и мы, наконец-то "разродимся" читательским удовольствием.

И"Русскую канарейку", и "Белую голубку Кордовы" я еще не раз листала, перечитывая и переживая определенные события в жизни героев, мне хотелось вернуться и, пускай и не ощутив новизны, но насладиться еще раз, порадоваться или заплакать над судьбой героев. С "Синдромом Петрушки"этого небыло, возможно, пока небыло. Но читала книгу с удовольствием.
Короче:еще 5 дней и "не спрашивайте обо мне", меня не будет, я буду"в библиотеке".
А вы читали "Наполеонов обоз"? Ждете, как и я или?

Рубрика: потрындеть

Рейтинг:  +32
Баст
14 ноября 2019 года 2 371 20
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ждунам 3 тома"Наполеонова обоза"
Привет!
Кто обжегся, как я,"Наполеоновым обозом"-у меня для вас долгожданная новость:наконец-то издатели"разродились"и выпускают последний том, который свяжет все воедино. И случится это 19 ноября. На Литрес уже есть ознакомительный фрагмент в свободном доступе... Читать полностью
 


Дневник Баст:



Комментарии:

14 ноября 2019 года
+1
Я ждала! И жду!
Спасибо, Катя, за новость!
По твоему же совету не трогала первую и вторую части пока не вышла третья. Осталось ещё немного потерпеть и можно начинать читать.

15 ноября 2019 года
+1
Надеюсь,что лучше получится,чем с "Неаполитанским квартетом".Жаль не только потраченного времени,жаль еще и неоправданных ожиданий.

14 ноября 2019 года
+1
Спасибо, что поделились интересной находкой. К книгам Рубиной у меня несколько противоречивое отношение: просто зачитывалась и не могла остановиться "Белой голубкой" и "На солнечной стороне улицы", нравятся ее небольшие рассказы. Куда меньше понравился "Синдром Петрушки". И ох с каким скрипом я читала "Канарейку". Осилила два тома и... как-то вот не захотела третий. Поэтому как-то боюсь начинать "Обоз", тем более, вы пишете, что первая часть - ну так себе...
Зато как я люблю Улицкую! Вот прямо почти 100-процентно мой автор." Даниэля Штайна" только не смогла, а так.... И очень понравилась книга Гузель Яхиной "Дети мои". У нее и "Зулейха открывает глаза" шикарная, но "Дети" больше на душу легли, хотя к героям ох противоречивые чувства.

15 ноября 2019 года
0
NattaXa пишет:
"Обоз", тем более, вы пишете, что первая часть - ну так себе...
Я сейчас,пока еще "до третьего"осталось 4 дня,буду перечитывать.Ведь 2 том мне намного больше понравился,его помню хорошо.А первый надо подновить,думаю:"Ой,а вдруг сейчас он мне боьше понравится?"Хотя сомневаюсь,если честно.Но больше -никогда в жизни!Никогда не начну читать что-то незаконченное.Я так на читаю на литнет и,по незнанию,купила пару книг,а они,оказывается,в процессе написания.И...ну вот интересный сюжет заявлен,неплохо написана часть,а потом...божечки,какие же бредни иные пишут-диву даешься.Такие повороты сюжета-ну просто не то,что "буйная фантазия",а просто бред клинический.И теперь,обжегшись-какой бы интересной не показалась книга-жду завершения и читаю отзывы.Там ,обычно,отзывов по тысяче бывает и поймешь что к чему.

14 ноября 2019 года
+1
Я с Рубиной не знакома, но понимаю, что зря

15 ноября 2019 года
+1
Ну...по крайней мере,я бы попробовала познакомиться.Короткие рассказы у нее возьми-поймешь стиль.Если что-то большое-то я бы с "Белой голубки Кордовы"начала.

15 ноября 2019 года
0
Мерси, Катя, возьму на карандаш.
Меня пока Иван Шмелев ждет

14 ноября 2019 года
+1
Не мой автор Не могу ее читать Не понимаю, столько раз начинала причем разные произведения и не идут

15 ноября 2019 года
+1
Мотикк пишет:
Не понимаю, столько раз начинала причем разные произведения и не идут
Бывает.Бывает,что не из того произведения начинают,или "еще не время" или "уже не время".Или просто автор "не мой" и все тут.Бывает ,что автор"так долго запрягает",что не можешь себя заставить читать дальше.Из троих моих близких людей,только одна прочла "Белую голубку"(а она вообще читается "как сыр по маслу"),другие-так и не продрались через 50 страниц.Мне жаль,вот честно-Рубина так переплетает судьбы...У ее книг долго послевкусие.Но "насильно мил не будешь"...

15 ноября 2019 года
0
Согласна бывает. Но я не теряю надежды. Может быть еще начну что-то из ее произведений читать У меня и коллеги, и подруги очень ее любят, а я им новинки ищу.

14 ноября 2019 года
+1
А мне очень понравился и первый и второй том " обоза" ... Жду с не терпением 3-й том. А вот " канарейка" как то не " зашла "- не смогла прочитать... Хотя мама и сестра- все произведия Рубиной читают в захлеб...
Ооох .. Какие все таки мы разные
Все зависит от нашего настроения..
А вот знакомые и коллеги - вообще не любят и не понимают этого автора!!!

14 ноября 2019 года
0
elenz1 пишет:
Какие все таки мы разные
Воистину так.Я просто мучила-сь с 1 томом,а второй-как те "Белые лошади"-просто галопом!
"Канарейку"-обожаю просто,а"Бабий ветер"-обплевалась вся.

14 ноября 2019 года
+1
Я первую часть обоза прочитала, когда ещё 2ая не вышла, а когда читала вторую, мучительно вспоминала подробности первой. Тоже не люблю читать с перерывом. Кстати, "Русская канарейка" и "Бабий бунт" в особенности мне кажутся её неудачным экспериментами со стилем. Это не та Рубина, которую я люблю.

15 ноября 2019 года
0
Rita0207 пишет:
Я первую часть обоза прочитала, когда ещё 2ая не вышла, а когда читала вторую, мучительно вспоминала подробности первой.
Я сейчас "пробегусь"по первой книге.Вторую я хорошо помню,именно потому,что она мне несравнимо больше понравилась.Но,получается,что 3 том и свяжет все воедино.И,окаывается,Изюм там будет не только "пятое колесо" и еще повсплывают другие второстепенные герои.Так что придется "повторить материал".

15 ноября 2019 года
+2
Катя, спасибо за новость. Очень люблю Рубину и тоже жду продолжение Обоза. Я в такой же ситуации, как и ты и читаю все в электронном виде, но это и лучше. Книги то в России стоят теперь немыслимых денег. А у издателей Рубиной есть еще и прикол такой: перетасуют старые рассказы, назовут новым именем книгу и в полиэтилен закатают, чтоб не полистать.

15 ноября 2019 года
0
Маринола пишет:
А у издателей Рубиной есть еще и прикол такой: перетасуют старые рассказы, назовут новым именем книгу и в полиэтилен закатают, чтоб не полистать.
Ничего себе! От хитрюги... При ценах на книги-это,имхо,нечестный ход.Да,иногда тянет перечитать что-то,перелистать.Но это если сам,а не тебе насильно подсовывают,под видом новизны.
Цены и на электронные книги не совсем маленькие,но,например,с местными тоже несравнимы.

15 ноября 2019 года
0
Ой, Катя, спасибо, что написали.
Я не читаю, терпеливо жду 3й. Но хоть буду готова, что вот такая первая часть.
Тоже таак не понравился "Бабий ветер", я ещё бумажную купила, не ожидала такой подставы.
Избавилась от неё, неприятно, чтобы даже дома находилась.

"Неаполитанский квартет" вызвал чувство обманутости, может, перевод неудачный?
А "Жена башмачника" как вам?

15 ноября 2019 года
+1
Мама Механика пишет:
, не ожидала такой подставы.
Избавилась от неё, неприятно, чтобы даже дома находилась.
Я тоже изничтожила "Бабий ветер",правда купила в электронном формате,но стерла б
езжалостно.
Мама Механика пишет:
"Жена башмачника"
"Жену башмачника "не читала,вот сейчас сразу закинула в ожидалки(посмотрела отзывы).Я часто формирую себе корзину на Литресе,у них ,когда покупаешь 3 книги за раз -4 идет в подарок.Поэтому я и собираю 3+1.
Мама Механика пишет:
"Неаполитанский квартет" вызвал чувство обманутости, может, перевод неудачный?
Нет;там дело все в сюжете и главных героинях.Знаете,что это мне напомнило-вот как кто-то сбоку скимит и скимит,жалуется-ноет,от встречи до всетречи,все время в миноре. И,поначалу,ты еще надеешься,что "это момент такой у человека","просто сегодня у него такое настроение","это совпадение,он не такой всегда",но,через полгода-год понимаешь:это просто человек такой,как та собака,что сидит жопой на гвозде.

Вот,вот,наконец-то я поняла как мне охарактеризовать одну из героинь,собственно ту,от имени которой велось повествование:"собака ,сидящая жопой на гвозде". И,даже если,временно,"гвоздь терялся"-она делала все ,от нее зависящее,чтобы его снова найти и тихонько поскуливать.

Вот мутные книги и все."Мутные"по тому следу,который оставили во мне.

17 ноября 2019 года
0
даже читать чего-то не хочется... На данном этапе люблю простое чтиво....

17 ноября 2019 года
0
Майраша пишет:
На данном этапе люблю простое чтиво....
Вот точно тебе не сюда.Рубина так нагромождает персонажей и их непростые истории,так их перемешивает,что вспоминаешь,поневоле,Высоцкого:"Все мозги разбил на части,все извилины заплел".
Но,вдруг?На том же сайте Литрес есть большие ознакомитеьные фрагменты,реально большие.Вполне можно себе представить и прикинуть:мое-не мое?


Оставить свой комментарий
B i "