Можно ли читать молитвы с телефона




В наше современное время трудно представить себе человека без телефона или компьютера. Техника настолько прочно вошла в нашу жизнь, что порой непонятно как раньше люди обходились без современных гаджетов. И так уж сложилось, что телефоны стали вытеснять книги и всяческие бумажные носители. И у православных христиан очень часто появляются вопросы, а можно ли молиться перед иконой с монитора компьютера или читать молитвы с экрана телефона.



По мнению православной Церкви, молитва перед компьютером или телефоном, это совершенно не нарушение православных канонов. Стоит сказать, что телефон или компьютер, это такие же носители информации, как и допустим книги, мы ведь не считаем грехом читать молитвы с молитвослова, а не с папируса.
В первую очередь стоит сказать, что важно не то с какого носителя совершается молитва, а то с каким настроем и расположением души. Конечно, если православному человеку сложно настроиться на общение с Богом через не традиционные бумажные носители, то телефоны лучше отложить в сторону.


Также следует и относиться к иконам, которые могут случайно встретиться в интернете, к примеру, увидели Вы в интернете икону святителя Николая Чудотворца и произнесли при этом: “Святителю отче Николае, моли Бога о нас!”, ведь замечательный выход.
Что касается чтения молитв с телефона в храмах на литургиях, то тут также нет строго запрета на пользование телефоном. Действительно часто можно встретить молящихся на Богослужениях с телефоном в руках и православные священники говорят так, «слава Богу, потому что, если текст молитв не очень хорошо слышен, то таким образом люди более осознанно участвуют в богослужении и им становится понятен смысл, например, канона на утрени».

Храни Всех Господь!
Рейтинг:  +16
Ваша мамочка Валя
29 декабря 2019 года 178 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Можно ли читать молитвы с телефона
В наше современное время трудно представить себе человека без телефона или компьютера. Техника настолько прочно вошла в нашу жизнь, что порой непонятно как раньше люди обходились без современных гаджетов. И так уж сложилось, что телефоны стали вытеснять книги и всяческие бумажные носители... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

29 декабря 2019 года
+4
Валюша спасибо большое. У меня на экране заметка с молитвами. В любой ситуации, особенно часто на работе приходится пользоваться молитвами с телефона.
Группа у нас православная. И радость приветствуется. Немножко вас рассмешу что со мной произошло однажды.

Встаю я на работу в 5-15. Зазвонил будильник. Я не знаю как так получилось что я не отключила будильник, и непонятно каким образом включила функцию для слепых. Девочки у меня телефон как начал вслух читать молитвы. Да так громко с выражением. Отключить не могу, муж соскочил испугался. Коты в разные стороны.Пришлось включать свет, при такой шумихе, телефон все равно продолжает читать молитвы. Пришлось отключать телефон. Вот так у меня было. И смех и грех

29 декабря 2019 года
+2

29 декабря 2019 года
+1

29 декабря 2019 года
+1
РПЦ шагает в ногу со временем, это точно)

2 января 2020 года
+2

2 января 2020 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "