Чай масала

С наступлением осенних холодов (а сегодня +12, хотя вчера было +23, я просто в шоке от такого резкого понижения) захотелось согреться масалой.

(copypast) Масала чай обязательно содержит следующие ингредиенты: черный чай (обычно недорогой, крепкий и с сильным вкусом), пряности, молоко и сахар.

Буквально масала чай переводится как чай со специями. Масала является одним из традиционных напитков Индии, но как и у многих национальных блюд, наверное любого народа, строго фиксированного рецепта нет. Каждая семья готовить его по своим собственным рецептам — неизменны только чай, молоко, специи и подсластитель.


Состав и рецепты заваривания чая масала

Как заваривать чай масала?

Единого рецепта заваривания, как и строгого перечня компонентов чая масала, просто не существует. Но есть определенная основа, без которой вы не сможете приготовить настоящий индийский чай с молоком и специями, а в лучшем случае просто сделаете фито-молочный напиток собственного сочинения. Чтобы этого не произошло, обязательно запаситесь необходимыми для заваривания чая масала ингредиентами:

Черный крупнолистовой чай. Для сохранения аутентичности, возьмите индийский, а не китайский чай. Выбирайте из крепких сортов и не скупитесь на количество заварки, чтобы вкус самого чая не потерялся среди других, по-своему выразительных и сильных, компонентов масала. Для полного погружения в атмосферу Ост-Индской кампании попробуйте найти чай из Ассама (где, собственно, и началась история индийского чая по-английски), Цейлона (к нему же относится островное государство Шри-Ланка), Даржилинга.

Молоко. Как правило, это цельное коровье молоко средней жирности, но при необходимости его замена нежирным молоком или даже соевым аналогом не будет грубой ошибкой. Более того, сладкоежки даже заменяют его сгущенкой, разведенной в небольшом количестве воды. Ее использование немного отдаляет рецепт от коренных традиций, но тоже допустимо. В этом случае будьте осторожны с подсластителями – возможно, они и вовсе не понадобятся.

Вода. Питьевая негазированная, очищенная. Если используете минеральную – то только столовую, без выраженного солоноватого привкуса, способного исказить вкус готового напитка.

Подсластитель. Бедные индусы использовали неочищенный пальмовый сахар, те, что побогаче – мед. Сегодня мед в чае масала можно считать более правильной, то есть натуральной сладостью, а сахар – его допустимой альтернативой. Если хотите экзотики – используйте коричневый тростниковый или очищенный пальмовый сахар. Причем глюкоза в масала чае служит не только приданию сладости напитку, но и помогает раскрыть вкус специй. Как уже было сказано, использование сгущенки заменяет сразу два ингредиента: и молоко, и подсластитель.

Как заваривать чай масала?

Кардамон. Обязательный ингредиент смеси специй масала, без которого он превращается в просто чай с молоком и пряностями. Традиционно аромат кардамона доминирует, а другие пряности лишь дополняют его. Лучше взять и самостоятельно очистить целые стручки, но подойдут и отдельные семена. Главное, чтобы это был именно настоящий зеленый, а не родственные ему черный и/или эфиопский сорта кардамона.

Имбирь. Второй по значимости ингредиент специй масала. Индусы используют свежий измельченный корень, но применение сушеного молотого имбиря тоже не запрещается.

Корица, фенхель (семена), черный перец, гвоздика. Это необходимые пряности для составления смеси масала. Корицу можно оставить в виде палочки или измельчить (в крайнем случае купить пакетик молотой), черный перец предпочтителен горошком, можно также смешать его с душистым перцем.

Мускатный орех, перец чили, шафран, корень солодки, миндаль, анис. Дополнительные ингредиенты, не обязательные, но придающие дополнительные оттенки вкуса и аромата масала чаю. В отличие от перечисленных в предыдущих пунктах, их вы можете добавлять или исключать на свое усмотрение и по вкусу.
Масала чай допускает использование и других компонентов, таких как орехи, лепестки розы и другие ароматные добавки, но это уже опционально. Что касается технологии заваривания, то и она допускает некоторые вольности, но в определенных пределах.

Я делаю масалу вот по этому рецепту.

Классический рецепт чая масала. Возьмите 1 стакан воды и 2 стакана молока, 3 столовые ложки крупнолистового черного чая, содержимое 1 стручка кардамона (растереть), 2 чайные ложки тертого свежего (или 1 чайная ложка сухого молотого) корня имбиря, палочка корицы (или 1 чайная ложка молотой), несколько горошин (или небольшая щепотка) черного перца,5-7 штук гвоздики, немного сахара.

Перемешайте специи в ступке и слегка растолките вместе. Молоко разведите водой в любом ковшике или кастрюльке и доведите до кипения, после чего положите в него смесь специй и варите еще пару минут. Затем положите сахар (его количество выбирается по вкусу, попробуйте начать с трех чайных ложек с горкой), всыпьте чайную заварку, накройте крышкой, убавьте огонь до минимального уровня и томите еще 5-7 минут. Затем выключите плиту и оставьте содержимое кастрюли настаиваться еще минут 10-15. За это время масала чай полностью пропитается ароматом специй, немного остынет до комфортной для питья температуры и раскроет весь букет своего аромата, который вы почувствуете даже из-под закрытой крышки.
Есть и еще один секрет: медленное томление в присутствии сахара придает молоку карамельный привкус и делает масала чай особенно вкусным.
Готовый напиток обязательно процедите и разлейте по порционным чашкам или пиалам.
Рейтинг:  +4
shoosha7
14 сентября 2019 года 2 67 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Чай масала
С наступлением осенних холодов (а сегодня +12, хотя вчера было +23, я просто в шоке от такого резкого понижения) захотелось согреться масалой.
(copypast) Масала чай обязательно содержит следующие ингредиенты: черный чай (обычно недорогой, крепкий и с сильным вкусом), пряности, молоко и сахар.
Буквально масала чай переводится как чай со специями... Читать полностью
 


Дневник shoosha7:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "