Празднование в честь обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

Празднование в честь обретения мощей преподобного Серафима Саровского. 1 августа 1903 г. состоялось одно из важных событий, — канонизация преп. Серафима Саровского. Это произошло через 70 лет после его кончины. В день рождения святого, были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Это событие сопровождалось многими чудесными исцелениями. Почитаемый еще при жизни, преподобный Серафим становится одним из самых любимых святых.

После кончины старца в 1833 году память о нем бережно сохранялась в народе. Рассказы и предания о его жизни, о его духовных подвигах сохранили для нас в Дивеевской обители.

Наследие преподобного Серафима это краткие, но прекрасные наставления.

"Нет ху­же гре­ха и ни­че­го нет ужас­нее и па­губ­нее ду­ха уны­ния", – так го­во­рил свя­той Се­ра­фим. Он всегда све­тил­ся ра­до­стью ду­хов­ной. И этой ти­хой и мир­ной ра­до­стью он на­пол­нял серд­ца окру­жав­ших, при­вет­ствуя их всегда сло­ва­ми. "Ра­дость моя! Хри­стос вос­кре­се!"

Пре­по­доб­ного Се­ра­фима по пра­ву мо­жно на­звать уче­ни­ком Бо­жи­ей Ма­те­ри. Пре­свя­тая Бо­го­ро­ди­ца три­жды ис­це­ля­ла его от смер­тель­ных бо­лез­ней. Много раз яв­ля­лась преподобному, на­став­ля­ла и укреп­ля­ла его.

В на­ча­ле сво­е­го пу­ти он услы­шал, как Бо­жия Ма­терь, ука­зы­вая на него, ле­жав­ше­го больного, ска­за­ла апо­сто­лу Иоан­ну Бо­го­сло­ву: "Сей от ро­да на­ше­го"

За год и де­сять ме­ся­цев до сво­ей кон­чи­ны, в празд­ник Бла­го­ве­ще­ния, пре­по­доб­ный Се­ра­фим спо­до­бил­ся яв­ле­ния Ца­ри­цы Небес­ной, в со­про­вож­де­нии Кре­сти­те­ля Гос­под­ня Иоан­на, апо­сто­ла Иоан­на Бо­го­сло­ва и две­на­дца­ти дев, свя­тых му­че­ниц.

Пре­свя­тая Де­ва дол­го бе­се­до­ва­ла с пре­по­доб­ным. В конце беседы она ска­за­ла ему "Ско­ро, лю­би­ми­че Мой, бу­дешь с на­ми".

В по­след­ний год жиз­ни пре­по­доб­ный Се­ра­фим стал за­мет­но сла­беть и го­во­рил мно­гим о своей близ­кой кон­чине. В это вре­мя его ча­сто ви­де­ли у гро­ба, сто­яв­ше­го в се­нях его кел­лии, котрый был приготовлен им для се­бя. Пре­по­доб­ный сам ука­зал ме­сто, где по­хо­ро­нить его, – близ ал­та­ря Успен­ско­го со­бо­ра.

1 ян­ва­ря 1833 го­да пре­по­доб­ный Се­ра­фим в по­след­ний раз при­шел к ли­тур­гии и при­ча­стил­ся Свя­тых Тайн. По­сле че­го бла­го­сло­вил бра­тию и про­стил­ся, ска­зав "Спа­сай­тесь, не уны­вай­те, бодр­ствуй­те, днесь нам вен­цы го­то­вят­ся".

2 ян­ва­ря ке­лей­ник пре­по­доб­но­го, на­прав­ля­ясь в цер­ковь по­чув­ство­вал за­пах га­ри, ис­хо­див­ший из кел­лии пре­по­доб­но­го. В кел­лии свя­то­го все­гда го­ре­ли све­чи, и он го­во­рил "По­ка я жив, по­жа­ра не бу­дет, а ко­гда я умру, кон­чи­на моя от­кро­ет­ся по­жа­ром".

Ко­гда от­кры­ли двери, ока­за­лось, что кни­ги и дру­гие ве­щи уже тле­ли, а сам пре­по­доб­ный сто­ял на ко­ле­нях пе­ред ико­ной Бо­жи­ей Ма­те­ри в мо­лит­вен­ном по­ло­же­нии, но уже без­ды­хан­ный.

Его чи­стая ду­ша во вре­мя мо­лит­вы бы­ла взя­та Ан­ге­ла­ми. Она взле­те­ла к Пре­сто­лу Бо­га Все­дер­жи­те­ля, вер­ным ра­бом и слу­жи­те­лем ко­то­ро­го пре­по­доб­ный Се­ра­фим был всю жизнь.

О, великий угодник Божий, преподобный и Богоносный отче наш Серафим! Призри от вышней славы на нас, смиренных и немощных, обремененных грехами многими, твоей помощи и утешения просящих. Склонись к нам благосердием твоим и помоги нам заповеди Господни непорочно сохранять, веры Православной крепко держаться, покаяние во грехах наших усердно Богу приносить, во благочестии христианском благодатно преуспевать и быть достойными твоего о нас молитвенного к Богу ходатайства. Да, святой Божий, услышь нас, молящихся тебе с верою и любовию, и не пренебреги нами, нуждающимися в твоем заступничестве; ныне и в час кончины нашей помоги нам и защити нас молитвами твоими от злобных наветов диавольских, да не овладеет нами их сила, но да сподобимся с помощью твоей унаследовать блаженство обители райской. Ибо на тебя мы упование наше ныне возлагаем, отче благосердный: будь нам воистину ко спасению путеводителем и приведи нас к немеркнущему свету жизни вечной богоугодным твоим ходатайством у Престола Пресвятой Троицы, дабы нам славить и воспевать со всеми святыми достопокланяемое Имя Отца и Сына и Святого Духа во веки веков. Аминь.
Рейтинг:  +7
Татто
1 августа 2019 года 155 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Празднование в честь обретения мощей преподобного Серафима Саровского.
  1 августа 1903 г. состоялось одно из важных событий, — канонизация преп. Серафима Саровского. Это произошло через 70 лет после его кончины. В день рождения святого, были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Это событие сопровождалось многими чудесными исцелениями. Почитаемый еще при жизни, преподобный Серафим становится одним из самых любимых святых... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

1 августа 2019 года
+1



1 августа 2019 года
+1
Спасибо Валюша

1 августа 2019 года
+2
Спасибо, Таня. С праздником

1 августа 2019 года
+3
Цитаты батюшки Серафима.

Суди себя сам, и Господь не осудит.

Обрети мир в своей душе, и вокруг тебя спасутся тысячи.

Можно причаститься на земле и остаться непричащенным на Небе.

Кто переносит болезнь с терпением и благодарением, тому вменяется она вместо подвига или даже более.

На хлеб и воду еще никто не жаловался.

Смирение может весь мир покорить.

Если разрушится семья, то низвергнутся государства и извратятся народы.

3 августа 2019 года
+2
Спасибо Оленька


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная