Воскресенье 28 июля – Крещение Руси. День памяти равноапостольного великого князя Владимира

Воскресенье 28 июля – Крещение Руси. День памяти равноапостольного великого князя Владимира Крещение Руси в 988 году - связано с именем святого князя Владимира. Церковь называет его святым равноапостольным, народ нарек его Владимиром Красное Солнышко.

Владимир Красное Солнышко (960-1015) был сыном Киевского князя Святослава и внуком святой равноапостольной Великой княгини Ольги. Незадолго до смерти князь Святослав разделил Русскую землю между тремя сыновьями: младший Владимир получил Новгород. Вскоре после смерти Святослава между братьями начались распри, в результате которых Владимир стал единодержавным князем Руси.

В 983 году князь Владимир Святославич совершил удачный поход на ятвягов. В 987 году он захватил город Херсонес, принадлежавший в то время Византийской империи и, угрожая походом на Константинополь, потребовал руки царевны Анны, сестры византийских императоров-соправителей Василия и Константина. Последние условием брака поставили принятие Владимиром веры Христовой. Когда царевна Анна прибыла с духовенством в Херсонес, князь Владимир внезапно ослеп.
Царевна предложила ему немедленно креститься, в надежде исцеления. Во время крещения князь прозрел. В духовном восторге он воскликнул: «Теперь я узрел Бога Истинного!». Во святом Крещении князь Владимир был наречен Василием. Тогда же совершилось его бракосочетание с царевной Анной. В качестве выкупа за жену князь возвратил Херсонес Византии, построив в нем храм во имя святого Иоанна Предтечи и Крестителя Господня.

По возвращении в Киев князь Владимир крестил 12 своих сыновей. Крестился и весь его дом, и многие бояре. Затем князь Владимир приступил к искоренению язычества на Руси и истреблению языческих идолов. Священнослужители, а также ранее крещеные княжичи и бояре обходили площади и дома киевлян и наставляли их в истинах Евангелия, обличали суетность и тщету идолопоклонства.
После принятия христианства князь Владимир распорядился воздвигать христианские храмы в тех местах, где раньше стояли идолы.
Рейтинг:  +10
Ваша мамочка Валя
28 июля 2019 года 1 225 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Воскресенье 28 июля – Крещение Руси. День памяти равноапостольного великого князя Владимира
  Крещение Руси в 988 году - связано с именем святого князя Владимира. Церковь называет его святым равноапостольным, народ нарек его Владимиром Красное Солнышко.
Владимир Красное Солнышко (960-1015) был сыном Киевского князя Святослава и внуком святой равноапостольной Великой княгини Ольги... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

28 июля 2019 года
+1
Спаси Господи Валюша! С праздником!!

Желаю всем крепости веры, великого духа, человеческого сострадания и светлой любви. Пусть в ваших домах всегда будет править мир, уважение и взаимопонимание. Пускай ваши дела всегда будут честными, богоугодными и праведными. И пускай поступки ваши вознаграждаются по достоинству.

28 июля 2019 года
+1
Спасибо,дорогая!Храни тебя и твоих родненьких Господь!

28 июля 2019 года
+2
Храни всех Господь!!!






29 июля 2019 года
+1
Спаси и сохранитебя Господь,Мариночка!!

28 июля 2019 года
+2

29 июля 2019 года
+1
Храни тебя Господь,Милуся!

29 июля 2019 года
+1
Спасибо, Валюша!!!

29 июля 2019 года
+1

28 июля 2019 года
+2
Вот если историю почитать—какое же время было тяжелое для князя Владимира и воевал/со своими родственниками тоже/ и становление истинной веры на землях.Мы в коим поколении все равно где-то язычниками остались.
Прости меня,Господи! Равноапостольный Василий,моли Бога о нас!

28 июля 2019 года
+1
Русь приняла путь Креста, путь разрыва со всем дурным, со всем тем, что приковывает к земле. А живой пример князя Владимира, в котором все увидели чудо преображения великого грешника в праведника, призвал к жизни целый великий народ. И святой князь Владимир, прославленный этим чудом, стоит у истоков христианской Руси. И по сей день завещание святого князя своим детям, а значит и нам, ведет по жизни и в Жизнь Вечную.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин

29 июля 2019 года
+2
Спаси и сохрани тебя,Господь!


Оставить свой комментарий
B i "