Электроэнергия... Экономим?

Электроэнергия... Экономим? Живем мы в так называемой хрущевке, и несмотря на то, что в доме электроплиты электротариф у нас повышенный, как для домов с газовыми плитами. Несколько лет назад я даже пырхалась исправить эту несправедливость, но как оказалось, в проекте дома когда- то заложены были огневые плиты( что это, не понимаю), и значит соответственно дымоход (где он запрятан тоже не представляю) и чтобы исправить все это, нужно обойти сто тысячную кучу инстанций, собрать подписи с каждой квартиры, что жильцы не против не пользоваться огневыми плитами( которых в помине нет) и не факт, что это все что-то изменит в плане снижения электротарифа. Поэтому экономия электроэнергии у меня один из пунктов вообще экономии.

1. Во- первых, везде установлены светодиодные лампы, они не нагреваются, им не нужно разгораться, светят ровно, срок службы дольше, можно включать и выключать бесконечное количество раз, потребляют наименьшее количество энергии. В случае поломки муж умеет их ремонтировать, выпаивая перегоревший светодиодик из общей цепи.

2. Дифференцированный свет. Например, в гостиной, 8 возможностей освещения, от полной иллюминации, до чуть приглушенного света. Все включается с пульта и да, мы используем все 8 возможностей по мере необходимости и желания. В других комнатах так же.

3. Стиральная машина. Обычно завожу ее в выходной, или после 23 часов, т.к. тариф дешевле в 2 раза. Никакого напряга нет, одежды, полотенец, постельного достаточно, чтобы чувствовать себя комфортно пока что-то в постирушке.

4. Готовка. Готовить, что-то глобальное, печь пироги, торты, готовить несколько блюд и т.д. предпочитаю так же в выходной, и времени больше и тариф дешевле.
В этом пункте расскажу про свой эксперимент. Задумала проверить опытным путем сильно ли повлияет на экономию, если в рабочие дни приступать готовить после 23 часов, чтоб действовал второй тариф. В течение месяца я готовила как обычно, но после 23 часов, в остальном потребляли энергию как обычно. Итог плачевен, разница между счетами за месяц составила чуть больше тридцати рублей, а вот качество моей жизни ухудшилось, я позже ложилась спать, не высыпалась, нарушились наши семейные вечерние ритуалы. Так что такая экономия- не экономия.

5. Когда уходим из дома на день, а тем более, если дольше, то отключаем электроприборы от сети, ну кроме, конечно, холодильника. А также на ночь всегда выключаю сетевой фильтр компьютера.

6. Окна. Как это ни банально звучит, часто протираю окна, чтоб было светлее и меньше свет включать.

7. Свои гаджеты стараюсь заряжать ночью или в выходной. Иногда телефон заряжаю на работе. Где- то вычитала, что зарядка смартфона от полностью разряженного до 100% стоит 3 копейки.

8. Передача показаний элэнергии. Если показания забыли передать, то счет по среднему приходит почти в 2 раза больше.

9. Термопот. Чтобы не кипятить воду каждый раз как захочется попить чаю, пользуемся термопотом, в котором вода сохраняется теплой намного дольше. Но в то же время всегда выставлен таймер, чтобы зря вода не грелась, когда нам не нужна, ночью или когда нас нет дома. С ним же связан всем известный лайфхак. Кипятить воду в электрочайнике, например для варки супа или пельменей, гораздо экономичнее и быстрее, чем то же количество воды в кастрюле на элплите.

Все это не принципы жизни, которым я следую неотступно, могу и свет когда-то не выключить и машинку завести в будний день и т.д., но соблюдение таких правил помогает мне экономить 200-250 р. в месяц. Я проверяла...
И опять же экономия электроэнергии положительно влияет на экологию планеты Земля.
Рейтинг:  +29
МирцаЯ
24 июля 2019 года 2 1003 49
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Электроэнергия... Экономим?
  Живем мы в так называемой хрущевке, и несмотря на то, что в доме электроплиты электротариф у нас повышенный, как для домов с газовыми плитами... Читать полностью
 


Дневник группы "Экстремальная экономия. Курс выживания.":



Комментарии:

24 июля 2019 года
0
Можно еще электрическую варочную поверхность на индукционную заменить, но тут вопрос - а рентабельно ли
новая панель, новая посуда

24 июля 2019 года
0
Все лампочки мы заменили на энергосберегающие. В итоге ежемесячный счет за свет стал меньше примерно на 200 руб.
Про дифференцированное освещение - интересно Это люстра специальная?
МирцаЯ пишет:
Термопот.
Вспомнила:
Одно время я пользовалась термосом обычным (но большим), чтобы воду не кипятить часто. Надо будет опять попробовать.

25 июля 2019 года
+1
нет, люстра у нас обычная, в центре потолка, а по краям комнаты выведены точечные потолочные светильники, с одной стороны 5шт с другой у окна 3 шт. Типа вот такого.

Еще каждый из светильников имеет три вида свечения.
В общем комбинаций полно.

25 июля 2019 года
0
Красиво

24 июля 2019 года
0
Я то же электроэнергию экономлю, у нас 3х тарифный счетчик, после 23 часов стоит совсем копейки, стиралку и посудомойку только после 23х включаю, готовлю как придется, плита электрическая. Постоянно работает хлебопечка, через день посудомойка и стиралка, еще тостером пользуемся, плита и микроволновка с духовкой как само разумеющееся плачу за электроэнергию 300р плюс минус 20р, .Тоже решила эксперимент провести месяц экономила как могла напрягалась, в основном все делала после 23 часов, выгода составила около 30 - 40 р, и на этом я забила с экономией , тоже появился постоянный недосып, нервозность, не те деньги что бы так убиваться.

25 июля 2019 года
0
Ого экономия с 3х тарифными счётчиками. Надо будет повнимательнее посмотреть. В прошлом году хотела поставить 2х тарифные, но показалось дорого.

25 июля 2019 года
0
тоже посматривала в сторону трехтарифного счетчика, но пока прикинули, что длительная его окупаемость. Потом, когда нужно будет менять двухтарифный, то поменяем.

25 июля 2019 года
0
Интересная информация, спасибо!

25 июля 2019 года
0
МирцаЯ пишет:
Дифференцированный свет.
круто! это реально удобно и экономно

25 июля 2019 года
0
Ага! Пришла я договор с энергетиками заключать и заинтересовалась многотарифным счетчиком(у нас он кстати трехтарифный и стоит дома), тетя с мосэнерго мне сказала строгим голосом- спать надо ночью , а не стирку стирать
Вот и платим по единому тарифу
Примерно 1000 руб в месяц.

25 июля 2019 года
+2
не слушайте тетю из мосэнерго Представьте, что каждый месяц вы дарите этой посторонней тете 500р, а в год 6 тысяч, а за 10 лет 60 тысяч.

25 июля 2019 года
+1
Ну нет, я 500 рублей точно не сэкономлю в месяц.

25 июля 2019 года
+1
Вот и задумалась про 500 р. в месяц и так и этак прикидываю... не выходит такая экономия

25 июля 2019 года
+1
Я меняла счётчик в апреле ,считала и решила ,что очень долго буду его окупать ,сейчас рублей 700-800 у меня выходит У меня сейчас 4.09 ,а если 2- фазный то 4.7 с 7-до 23 ,и 2-64 ночью .А что ночью ,стирка ? А я обычно 2-3 стирки в день делаю ,ночью точно не встану 2.3 раза А привычный режим менять ,тоже не известно смогу или плюну на эту экономию

25 июля 2019 года
+1
Я вообще стираю раз-два в неделю. Посудомойки у меня нет. Чайник, микроволновка, плита - ночью чай пить и готовить не очень хочется

25 июля 2019 года
0
Извините за любопытство Может я чего-то не понимаю, объясните пожалуйста Очень меня заинтересовала система с многотарифными счетчиками... не могу понять реально ли это выгодно. . В Мосэнергосбыте стоимость такого счетчика около 9 тыс. Я плачу за свет в месяц 1 тыс. Пиковые зоны самые дорогие, но на это время приходятся основные траты электроэнергии. Получается. что счетчик окупится через 2 года? +стоимость поверок. В общем прошу совета - менять или не менять

25 июля 2019 года
+1
Если готовы стирать , кипятить чайник, делать тосты и запускать посудомойку ночью-то однозначно ставьте.
Просто прикиньте , в какое время суток вы используете самые "прожорливые" приборы, лампочки на энергосберегающие и так поменять можно.

Я вот на счетчиках воды отлично экономлю но у нас 5 чел прописано, живем 3 человеками.
Оплата меньше в два раза. Экономия примерно полторы тысячи в месяц! Окупились затраты по установке очень быстро.

25 июля 2019 года
+1
Спасибо большое
mnva пишет:
энергосберегающие
Давно стоят, экономия существенная
mnva пишет:
готовы стирать , кипятить чайник, делать тосты и запускать посудомойку
Нет, ночью спать
mnva пишет:
но у нас 5 чел прописано, живем 3 человеками.
а у нас живет больше чем прописано и все любят помыться долго. Поэтому посчитала и счетчик не поставила

25 июля 2019 года
+1
Да! В вашем случае водосчетчик лишний

25 июля 2019 года
+1

25 июля 2019 года
+1
Мы купили квартириру уже с 3х тарифным счетчиком электроэнергии, поустановке не подскажу, но эконимия с ним очень существенная!

25 июля 2019 года
0
А поверку как часто надо делать таким счетчикам? Так же как обычным?

25 июля 2019 года
+1
Мы живем 4е года в квартире , ни разу не извещали о надобности проверки.

25 июля 2019 года
0
А разве они извещают? По водяным счетчикам Вы сами следите когда поверку делать..

25 июля 2019 года
0
У нас извещают. В квитанции пишут заранее в какой день , месяц , год придут делать проверку, на счетчики воды уже приходили, а на свет еще даже не извещали о проверке.

25 июля 2019 года
0
Я не проверку, а про поверку Раз в несколько лет счетчик поверяют. Специальные компании, которые имеют разрешение, и выдают документ его сдают в управляющую компанию. Делают это за деньги

25 июля 2019 года
+1
И я про это самое , водяные счетчики проверяли 500р за каждый

25 июля 2019 года
0
Ясно, это называется "поверка" у нас показания электро счетчиков снимает мосэнергосбыт, я думала Вы про это

25 июля 2019 года
0
Называйте как хотите

25 июля 2019 года
0
Не обижайтесь Хотела просто процедуру по электросчетчики узнать, теперь разобралась

30 июля 2019 года
+2
Я, как то бухнула сумму больше) и сейчас уже месяца 3..мне должны за электроэнергию) я только показания снимаю..
Да и тратиться у меня мало, из постоянного работающего это холодильник) несколько раз в неделю ,машинка стиральная) духовой шкаф, не часто запускаю) а вот электрочайника нет, и это значительно уменшило траты..

30 июля 2019 года
0
я раньше специально платила за коммуналку чуть больше, чем было в квитанции, округляя сумму в большую сторону. Так совсем незаметно за год натекала сумма ежемесячного платежа, обычно после отпуска, когда напряг с деньгами, использовала этот платеж.

30 июля 2019 года
0
Тоже ,хороший вариант)

30 июля 2019 года
0
У нас заранее известно, что тарифы на коммуналку каждый год растут. Поэтому за ноябрь и декабрь вписываю и оплачиваю в 1,5-2 раза завышенные показания счетчиков. Т.е. оплачиваю январь и февраль по старому тарифу. Хоть немного, но экономится.

30 июля 2019 года
0
интересно, интересно.
И где вы раньше были! У нас как раз с 1 июля подняли тарифы.

30 июля 2019 года
0
Ну вот только тему прочла... Но несколько лет так поступаю

30 июля 2019 года
0
У нас , делают хитрее ..они в это время,ходят и фиксируют реальные цифры)и делают перерасчёт)

30 июля 2019 года
0
А я никого не пускаю домой. Имею полное право. И вообще меня дома нет ....
Газовики прислали официальную бумагу типа когда мне будет удобно принять их представителя? Я так же официально ответила в рабочие дни с 19 до 21 часа. Звонили, объясняли что у их сотрудников график работы и т.д. Ответила, что у меня тоже график и работа, и никто меня с нее не отпустит. На том и разошлись.

30 июля 2019 года
0
У нас, счётчики в общем тамбуре на 8 квартир) все закрыты на ключ, ) мы только циферки видим..)

30 июля 2019 года
0
В тамбуре может быть только свет, но никак не вода и не газ.
У нас тоже в тамбуре (на 2 квартиры). Но тамбур то никто не открывает (у нас тамбур на ключ закрывается).
Так и живем с непроверенными.
Один раз приходили, когда счетчик у нас сгорел. Но мы сами их и вызывали, надо было щиток открывать и менять счетчик.

30 июля 2019 года
+1
Тема то про свет) вот и написала, что у нас в общем)
У нас тоже на ключ..но , попадают)

30 июля 2019 года
0
И у нас ходят два раза в год показания снимают. Тоже счетчики в общем тамбуре. Нас днем дома не бывает. Наверно соседи открывают. Потом в личный кабинет заходишь, а там бац и уже показания введены

30 июля 2019 года
0
Да, все именно так)

30 июля 2019 года
+2
Мотикк пишет:
ходят два раза в год показания снимают
И у нас. Открываю,пускаю,пусть снимают показания, мы ж его (эл-во) то потребили, значит нужно платить

30 июля 2019 года
+1
Да я не против, путь проверяют

7 августа 2019 года
+1
А у нас теперь Энергосбыт показания снимает ежемесячно. Причем, если я не успела внести свои до их проверки , то их показания приходится оплачивать.Вроде бы что такого, но раздражает) Может я хочу округлить..ан нет..нельзя уже

7 августа 2019 года
0
Ого! В Подмосковье мужу тоже присылают уже готовую квитанцию.

30 июля 2019 года
0
негодяи!!!
Дома у нас не ходят, не проверяют,а вот на работе- электро- раз в квартал сверяют, ХВС и отопление - ежемесячно.

30 июля 2019 года
0
У нас электро, выше ответила в общем коридоре)
На воду я поставила в июле, но не успела мастера вызвать) теперь ещё долго , не получится)


Оставить свой комментарий
B i "