Сам себе бухгалтер

Хочу поговорить с вами о ведении домашних расходов.
Сейчас мы с дочкой живем сами, муж работает далеко, зарабатывает для нас на жилье.
И естественно нам с дочкой пора бы приступить к экономии. У меня есть одна сумма денег которой должно хватить до приезда мужа, отправить он не сможет, слишком дорого.
И сейчас вопрос к вам. На чем вы экономите при необходимость а на чем считаете что нужно тратится.
У нас кумунальные услуги не дешевые- мы отказались от уборщиц в подъезде и теперь моем сами раз в месяц.
В еде пока ограничений нет но половина денег уходит на дочкины капризы в виде сладостей и половина на основную еду.
Из косметических и химических средств почти ничего не покупаю так как пока все есть. И стирального порошка еще на год вперед.
Сдердства ухода тоже есть.
Вот как научится экономить на еде, и стоит ли вообще этого делать?
И как организовать ребёнка чтобы меньше хотела было в магазине?
Делитесь опытом
Рейтинг:  +22
Diasic
18 июля 2019 года 526 25
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сам себе бухгалтер
Хочу поговорить с вами о ведении домашних расходов.
Сейчас мы с дочкой живем сами, муж работает далеко, зарабатывает для нас на жилье.
И естественно нам с дочкой пора бы приступить к экономии. У меня есть одна сумма денег которой должно хватить до приезда мужа, отправить он не сможет, слишком дорого.
И сейчас вопрос к вам... Читать полностью
 


Дневник Diasic:



Комментарии:

18 июля 2019 года
+7
Помогает только ходить в магазин без ребенка. Или с условием, что берём, какую-то одну вкусняшку и все.

18 июля 2019 года
+4
Дочка вроде не сильно большая?
Я своим объясняю просто, что денег мало. Могу купить то-то и то-то. Либо отложить и как папа приедет купить игрушку.
Сладости. Сама многое делаю. Выпечка и тд. Леденцы из сахара делаю.
Смотрю по приложению где скидки. Вот сейчас на чупа-чупсы развесные скидка. Была возможность взяла много. Спрятала и достаю иногда их.
Составляю меню. Тем более у меня система похудения на ложках, не надо покупать дорогие продукты.
И ещё, если потакать капризам, то так все деньги на её хочу будут уходить.
Как вариант разделить сумму на дни до приезда мужа. И тратить не более этой суммы.

19 июля 2019 года
+1

19 июля 2019 года
+2
Готовую еду не покупаю, готовлю сама. Сладостей покупаю минимум - здоровее будут. Химию стараюсь покупать по акции. И долго хранящиеся продукты тоже. Много чего на Вайлдберриз, там дешевле, чем в наших магазинах, можно нормальные вещи с хорошей скидкой найти

19 июля 2019 года
+1
Общепринятые советы: не ходить по магазинам голодной и ходить с заранее составленным списком мне лично не всегда помогают. На еде экономить надо. На ненужной еде. Но это трудно иногда. Вот как захочется иногда...именно вот этого...того, что так нагло на тебя уставилось с прилавка прямо в эту секунду, блин... Иногда посмотрю на Это, сделаю еще кружочек по магазину, начинаю с собой разговаривать, надо мне это или все-таки можно обойтись, бывает, что мысль сама и отваливается...

Стараюсь не упустить нужные товары по акциям. Вернусь из отпуска и начну вести тетрадь расходов, потому как вижу-покупаю много лишнего. Буду стараться не покупать впрок. Ну на каждом ведь углу магазин, все есть! Ненавижу эту привычку. Она, кажись из времен дефицита так и осталась. Попытаюсь избавиться

Сын мой не клянчил ничего в магазинах никогда, пронесло. Наверное, если слишком много ХОЧУ-ХОЧУ-КУПИ чадо нужно пореже брать в магазин, на них ведь уговоры типа: денежки кончились, плохо действуют Можно попробовать перед походом рассказать ребенку о предстоящих покупках, можно объезжать стеллажи с вкусняшками, которые ребенку нравятся, ну, не знаю, ко всем свой подход, думаю, единого совета нет.

19 июля 2019 года
0
Самая основная категория, на которой мы экономим - это как раз еда. Мне вот на коммунальные, например, не жалко, а проесть много жалко - это ж деньги, образно, в туалет, и лишний вес к тому же.. Поэтому на еде экономить - это перво-наперво. Что б дети не клянчили в магазине вкусняшку-игрушку, выдаю карманные деньги. Так и дети учатся экономить, и дополнительные расходы на ерунду ограничены конкретной (небольшой) суммой.

Сейчас только что отгремели распродажи - купила детям одежду и обувь на весь размер вперед, т е на учебный год точно должно хватить. В следующий месяц начнутся скидки на канцелярию, то же надо будет закупить.

19 июля 2019 года
+2
Составьте меню на две недели. Рассчитайте, какие продукты нужны, для этого. И покупайте строго по списку.
Мне это помогает не только экономить, но и от соблазнов уберечься

19 июля 2019 года
0

19 июля 2019 года
+2
Diasic пишет:
половина денег уходит на дочкины капризы в виде сладостей и половина на основную еду.
половина на сладости это слишком много, вроде она у вас еще малявка, пожалейте зубки

19 июля 2019 года
0
Ну она много что набирает потом это все пропадает, либо ест немного потом приходится доедать чтобы не пропало

19 июля 2019 года
+2
Согласна с предыдущими комментариями - объяснять ребенку и вред избытка сладостей, и ограниченнность возможностей по части покупки вкусняшек- сама через это проходила. Причем эти разговоры вела до прихода в магазин ( у меня ребенок- аллергик, поэтому ограничений было немало, не будешь же объясняться с малышкой посреди магазина, что тебе и то нельзя, и это). Как ни странной- все это действовало , и без истерик. И очень хорошая идея - можно купить что-то одно сегодня, в следующий раз - другое, ты уже большая, давай решим, что купим сегодня, а что в другой раз - ребенок поймет, если действительно захотеть , чтобы ребенок понял..

19 июля 2019 года
+2
Половина бюджета на сладости - это уж слишком.
С детства закладывате вредные привычки.

19 июля 2019 года
+4
10 лет назад я придумала способ не вылезать из бюджета. После того, как отложила на платежи и в копилку, остаток делю поровну на каждый день месяца.
И получаю в итоге сумму на день.
Когда собираюсь в магазин, беру денег на 2-3 или 4 дня. Вот на них и закупаюсь. И соответственно 2-3 или 4 дня не хожу за покупками.
Таким образом держусь в границах бюджета.

19 июля 2019 года
+1
Саваа пишет:
как отложила на платежи и в копилку, остаток делю поровну на каждый день месяца.
Я по такому принципу живу еще со студенческих времен.
Только закупаюсь раз в две недели по-крупному, и если потребуется, то в течение недели пару раз по мелочевке.

19 июля 2019 года
+2
Надо попробовать и мне так же, спасибо

19 июля 2019 года
+1
У меня такая же история с дочкой, она долгожданный ребёнок, поэтому покупали всё на что укажет её пальчик, но вижу девочка начинает с годами наглеть. Иногда дело доходит до ультиматума. Недавно собрались ехать отдыхать, решили перед поездкой месяц поэкономить. Решила с дочкой поговорить по хорошему - пообещала один раз в неделю покупать вкусняшку, например в воскресенье (чупа-чупсы не считаются, мы их покупаем каждый день, она их очень любит, так как стоят мелочь, поэтому ладно), иначе кто-то должен остаться дома, например тот, кто больше всего ест вкусняшек. То есть выбираем или вкусняшки каждый день или поездка. Вы знаете она легко согласилась. И в последнее воскресенье перед поездкой (мы выезжали в четверг), она сама предложила ничего не покупать, ведь мы во время отдыха будем есть вкусняшки каждый день. Приехали домой в понедельник, пока ничего не просит, ждёт воскресенья. Попробуйте и Вы как-то договориться с дочкой, может быть схитрите где-нибудь

19 июля 2019 года
+1
Надо найти и мне подход как-то к ней в этом вопросе.

19 июля 2019 года
0
Главное не перегибать палку, всё таки ребёнок

19 июля 2019 года
+1
Мои копят на игрушки. А сын с отцом на работу уезжает и получает зарплату свою. Цену денег понимают.

20 июля 2019 года
+2
Это так круто. Я тоже думаю что как подрастет ребенок дам ей возможность самой зарабатывать. Сначала будет естественно что-то под моим крылом а когда подрастет больше будем что-то придумывать чтобы сама заработала и эти деньги будут только ее.
Меня в детстве не учили как работать и что такое заработать. А вот муж работал у отца чинил машины вместе с отцом и это огромный плюс для него в жизни.

20 июля 2019 года
+1
Пусть с детства учится, работать можно и по дому помочь маме с готовкой и тд.

21 июля 2019 года
+6
А я честно говоря против оплачивания бытовых работ. Деии итак должны помогать по дому, потому что они там живут - быт делится на всех, по мере возможностей каждого

22 июля 2019 года
+1
Дети должны понимать, что любой труд оплачивается. Никто не знает как повернётся, жизнь. Что бы например не дразнить тех, кто работает уборщиками и тд. К сожалению видела такие примеры.

21 июля 2019 года
0
Сколько доче? Моей 12 почти. Если идем вместе в магазин, даю ей 2 евро-покупай что хочешь:-) (подружкам, к слову, дают 10). В итоге берет жвачку без сахара-вся в маму:-) Но моя -большая, уже думает. Последнее время ничего ей не надо...ну и слава богу:-)

22 июля 2019 года
0
Моей 2.4 года. Киндеры любит и начинает мастерить если не беру ей вкусняшки. Скоро в садик и будет время ходить без нее в магазин. А так же в каждом магазине ей что-то надо. Покупаю бытовую химию она обязательно выберите себе мыльные пузыри или игрушку. На рынке она просит бананы, апельсины и все возможные фрукты по итого почти ничего не ест из этого. Думаю перестать покупать столько сладостей.
И дело не в том что она много сладкого есть но вот выберет коробку печенья из них она съест одну две, а бывает откусит и говорит не вкусно. Барни берет откусит кусок говорит не хочу барни. Но тут больше идет со стороны мужа. Он говорит что нельзя ребенку отказыва то ведь она у нас одна. И получается что я должна быть плохим полицейским. Вот плачет что хочет мороженое- купит съест пару грамм и дает ее мне.


Оставить свой комментарий
B i "