Иоанн Креститель и Иван Купала

Иоанн Креститель и Иван Купала Теперь больше людей знает праздник Ивана Купала, чем праздник Рождества Иоанна Предтечи. А есть мнение, что это вообще один и тот же образ, тем более что даты совпадают.

— Иоанн и Иван — это одно и то же. Но праздник Ивана Купала и Рождество Иоанна Предтечи — это не одно и то же. Праздник Ивана Купала связан с язычеством, волхвованием. Все эти прыжки через огонь больше похожи на театральное действо, благодаря чему, возможно, многим и нравится этот праздник. Хотя по сути своей он такой же языческий, как, к примеру, Хеллоуин.

А 7 июля православные христиане чтят Рождество Иоанна Предтечи. Он родился дивным образом. Господь прославил Захария и Елисавету, у которых очень долго не было детей. И только когда они состарились, улеглись все их страсти, Господь явил милость и родился у них сын Иоанн. Так как родился он за полгода до рождения Иисуса Христа и возвещал о пришествии Спасителя, его еще называют Предтечей. Когда Елисавета была 6 месяцев в положении, а Божия Матерь получила известие от архангела Гавриила и благовествовала Елисавете об этом как ближайшей родственнице. Как сказано у апостола Луки: "Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!". Так что разница в возрасте у Христа и Иоанна Предтечи — полгода.

Митрополит Павел, наместник Киево-Печерской лавры

Рейтинг:  +6
olgavit
7 июля 2019 года 105 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Иоанн Креститель и Иван Купала
  Теперь больше людей знает праздник Ивана Купала, чем праздник Рождества Иоанна Предтечи. А есть мнение, что это вообще один и тот же образ, тем более что даты совпадают.
— Иоанн и Иван — это одно и то же. Но праздник Ивана Купала и Рождество Иоанна Предтечи — это не одно и то же. Праздник Ивана Купала связан с язычеством, волхвованием... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

7 июля 2019 года
0
Не хочу оскорбить чьи-то чувства, но интересуюсь: вкушать плоть и кровь господа, это не языческие традиции?

7 июля 2019 года
+3
Язычество не руководствуется Евангелием, а именно там
«Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.»
(Матф.26:26-28)

7 июля 2019 года
+2
Спасибо большое! С праздником!

7 июля 2019 года
+4
🙏Спаси Господи,Олечка!С Праздником💞!

10 июля 2019 года
+4
Ольга спасибо Храни тебя и твоих родных Господь

10 июля 2019 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "