Фредрик Бакман "Здесь была Бритт-Мари"

Противоречивые у меня чувства. 
Первые страницы было очень весело читать, хотелось немедленно написать хвалебную рецензию и всем эту книгу порекомендовать. Потом я прониклась сочувствием к главной героине, у нее была очень нелегкая жизнь и "старой перечницей" со множеством (поначалу смешных, потом раздражающих, а потом вызывающих к ней жалость) пунктиков она стала неспроста.
Потом меня стало одолевать раздражение уже не от пунктиков главной героини, а от какой-то просто всепронизывающей житейской мудрости всех вокруг - от подростков до очень пожилых обитателей одного вымирающего поселка. Неестественность какая-то во всем этом для меня есть. Все делают исключительно правильные выводы, понимают друг друга с полуслова и полувзгляда, проявляют врожденный такт высшей пробы, который не во всех королевских семьях можно встретить. Начинаю чувствовать себя незрелой личностью, когда читаю подобное.
Потом я всплакнула, сюжет повернул в совсем уж темную сторону.
А закончилось все очень современным выводом - жить нужно в первую очередь для себя. И толерантность, конечно. И футбол всех объединит и помирит. Мне кажется, что-то такое я где-то читала раньше - о животворящем и всех объединяющем воздействии какого-то спорта. Можно сказать, футбол - главный герой книги, а Бритт-Мари... она просто была здесь.
Написано хорошо, перевод прекрасный, перечитывать не буду. По-моему, есть и другие книги о Бритт-Мари этого же автора. Пока не знаю, не готова.
А книгу все же рекомендую, все выше изложенное, разумеется, исключительно моя эмоциональная реакция, не более.
Рейтинг:  +14
tolma4ka
23 мая 2019 года 1 217 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Фредрик Бакман "Здесь была Бритт-Мари"
Противоречивые у меня чувства.
Первые страницы было очень весело читать, хотелось немедленно написать хвалебную рецензию и всем эту книгу порекомендовать. Потом я прониклась сочувствием к главной героине, у нее была очень нелегкая жизнь и "старой перечницей" со множеством (поначалу смешных, потом раздражающих, а потом вызывающих к ней жалость) пунктиков она стала неспроста... Читать полностью
 


Дневник группы "Библиотека":



Комментарии:

23 мая 2019 года
+1
Спасибо большое! Книгу давно скачала, но не читала, но после такой рецензии не буду больше откладывать и почитаю

23 мая 2019 года
+1
Не за что ) Интересно будет узнать ваше мнение, напишете хоть пару слов, пожалуйста?

23 мая 2019 года
+1
Договорились

11 июня 2019 года
+1
Татьяна, как и договаривались пишу мнение о книге. Мне очень понравилось Эмоции были такие же, как и у вас - сначала было смешно, потом героня меня раздражала. Но потом мне стало ее очень жалко. Одинокая, немолодая женщина, которая всю жизнь пытась понравиться сначала маме, потом мужу. А поскольку ничего, кроме наведения порядка она не умела, то старалась как могла. Но оказалось, что в этом-то заключается ее сила. Делай, что должен Обязательно почитаю и другие книги этого автора

11 июня 2019 года
+1
Екатерина, спасибо большое за мнение!

11 июня 2019 года
+1
Без вашей рецензии у меня эта книжка так и затерялась бы

23 мая 2019 года
+1
Не дочитала !( Эту. Книгу) Показалась очень нудной ... Аж почти " снотворным" поначалу

23 мая 2019 года
0
Да, определенная нудность есть. Я себя уговаривала, что это такой стилистический прием. ))

10 октября 2019 года
+1
А Уве читали? В смысле "Вторая жизнь Уве" ) Мне понравилось. Уве ужасно раздражал) в начале книги, не заметила как и когда полюбила его) В целом книга оставила положительное впечатление. Медвежий угол и Бритт- Мари пока в планах.

10 октября 2019 года
0
Нет. Видела книгу, читала аннотацию и рецензии и не захотела почему-то в итоге ее купить.
Честно, уже не скажу, почему, и о чем книга - не помню.

11 ноября 2019 года
+1
Про Бритт-Мари недавно читала, очень понравилась книга. "Медвежий угол" в ближайших планах, завтра, наверное, и начну читать. Про Уве смотрела фильм, влюбилась в главного героя почему-то сразу же.


Оставить свой комментарий
B i "