12 Мая-Воскресенье святых жен-мироносиц



Праздник посвящен женщинам, которые изменили свою жизнь и посвятили ее Иисусу Христу как Учителю. Они следовали за ним везде. В то время, когда ближайшие ученики от страха и отчаяния не знали, что дальше делать, женщины не оставили Сына Божьего после того, как его схватили иудеи. Хрупкие и беззащитные, они мужественно стояли у креста. Стража не могла их отогнать. Женщины разделили с Иисусом его боль и страдания. Они поддерживали Богородицу. Сопровождали тело Господа до гробницы.


Женщины затемно первыми пришли к гробу Господнему, чтобы сотворить ритуальное умащение Его Тела миром (ароматическим маслом) и ароматами, по обычаю евреев. Они первыми стали свидетельницами чудесного Воскрешения. За это их назвали мироносицами. Позже православная церковь причислила женщин к лику равноапостольных.


Верующие вспоминают о тех, кто из любви к Спасителю принимал Его в своих домах, а позже последовал за Ним к месту распятия на Голгофу.

Эти женщины были свидетельницами крестных страданий Христа. Утром в воскресенье они пришли ко Гробу Господню, чтобы, согласно обычаю иудеев, смазать тело Иисуса миром.


Другие названия: христианский день женщин; воскресенье святых жен-мироносиц; Кумитное; Бабья яичница; женский праздник
Церковное название: Святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных
Значение: Почтение памяти святых жен-мироносиц
Традиции: Женские застолья; приготовление яичницы, курятины; обряды «кумления девушек» и «крещения и погребения кукушки»







Каких традиций придерживаются в православный женский день?

Женщины, имена которых мы уже перечислили, смогли противостоять напору гонений на Христа. Они не испугались преследований, как это сделали многие приверженцы Сына Божьего. Они пришли почтить своего Учителя, когда и узнали о воскрешении, что Иисус не распят.

В современном православном календаре этот день считается одним из самых сильных по вере. Как правило, его принято считать праздником всех православных женщин, которые смогли пронести свою веру сквозь века и не утратить силу религиозного духа.

Есть несколько интересных фактов об этом дне:
1.христианский праздник связывают с и язычеством. Ранее он был Бабьим днем, а теперь чаще встречается под названием Дня жен-мироносиц. Православие и народная культура настолько тесно сплелись, что многие даже путают исторический контекст;
2.традиционно женщинам принято собираться вместе, дарить друг другу открытки, встречать весну, принимать поздравления от мужчин;
3.раньше в этот день популярным было приготовление блюда из яиц, которые ранее собирали по всем дворам. Поскольку в христианстве этот продукт ассоциируется с зарождением новой жизни, а сам желток означает солнце, девицы выбирали именно его. Такое же объяснение применяют и к крашенкам, без которых невозможно представить пасхальную неделю;
4.в православный женский день мужчины должны стараться угодить своим возлюбленным. Они не имеют права им перечить.
5.в День жен-мироносиц принято было выбирать себе куму. Так женщины становились еще ближе, ведь это некая степень родства. Кумовство – это уже не дружба, а более близкие отношения. И если сегодня мы привыкли, что кумовьями становятся после крещения детей, раньше этот ритуал был упрощен, ведь можно было просто выбрать кумой свою подругу.
Рейтинг:  +9
Ваша мамочка Валя
12 мая 2019 года 143 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 12 Мая-Воскресенье святых жен-мироносиц
Праздник посвящен женщинам, которые изменили свою жизнь и посвятили ее Иисусу Христу как Учителю. Они следовали за ним везде. В то время, когда ближайшие ученики от страха и отчаяния не знали, что дальше делать, женщины не оставили Сына Божьего после того, как его схватили иудеи. Хрупкие и беззащитные, они мужественно стояли у креста. Стража не могла их отогнать... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

12 мая 2019 года
+1

12 мая 2019 года
+2
С праздником!

12 мая 2019 года
+1
Валюша с праздником!!!
Валюша и девочки! Поздравляю вас с праздником жен-мироносиц! Здоровья , счастья вам и вашим близким! Да поможет вам Господь хранить мир и любовь в ваших семьях!

12 мая 2019 года
+2

С праздником, Валюша!
Крепкого здоровья и долголетия вам!

12 мая 2019 года
+2

12 мая 2019 года
+1
Спасибо, Валечка и девочки! И вас с Мироносицами!


Оставить свой комментарий
B i "