Потянуло меня на размышлизмы, на ночь глядя ))))

И так, думу думаю...
У нас у человеков есть один такой инстинкт- "инстинкт самосохранения" и штуковина эта врожденная и очень сильная.
Но вот почему он ни фига не работает он молчит когда человек реально идет на самоуничтожение набирая критическое количество кг
А вот когда наступает голод этот инстинкт кричит "ты в опасности!!! Спасайся нам нужна еда чтобы выжить!
У кого какие мысли по этому поводу?
Предлагаю порассуждать. Может у нас этот инстинкт не работает на долгосрочном периоде, а только в момент ежесекундного наступления "треница"
С нами природа шутит?
P.S. Мой максимальный набраный вес 128кг и что то паники что я скоро ласты заверну и мне надо спасаться мне мой инстинкт не дал такой установки
Рейтинг:  +24
Lenok Il
26 апреля 2019 года 787 37
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Потянуло меня на размышлизмы, на ночь глядя ))))
И так, думу думаю...
У нас у человеков есть один такой инстинкт- "инстинкт самосохранения" и штуковина эта врожденная и очень сильная.
Но вот почему он ни фига не работает он молчит когда человек реально идет на самоуничтожение набирая критическое количество кг
А вот когда наступает голод этот инстинкт кричит "ты в опасности!!! Спасайся нам нужна еда чтобы выжить... Читать полностью
 


Дневник Lenok Il:



Комментарии:

26 апреля 2019 года
+4
Потому что природой не предусмотрены длительные периоды изобилия, зато предусмотрены длительные периоды без пищи - зимы, засухи, отсутствие у организмов достаточной ловкости и быстроты, чтоб еду догнать или достать. Вот инстинкт и молчит при избытке сытости. Он же древний. Он точно знает, что жир ещё понадобится, давай-давай, запасай!

27 апреля 2019 года
+1
Вот кстати возможно и так... он наверное думает (наш организм) чем больше запас тем больше шансов выжить

27 апреля 2019 года
+3
Конечно, еда была в дефиците миллионы лет, и только лет 50 - в избытке. Не успел еще наш инстинкт самосохранения перестроится, и на нашем веку не успеет. Поэтому и радуется, что мы (в смысле люди) разжираемся не только до 130, но и до 300 кг, ведь организм думает, что это краткосрочный период, и жирка потом надолго хватит.

27 апреля 2019 года
+2
Мдааа, по ходу в этой битве мы сами за себя и подмоги ждать не стоит

27 апреля 2019 года
0
Кстати ....Не все люди "чисто физически" могут постоянно переедать ...Вот, мне самой , например ...Реально становится плохо, если переем лишнего

27 апреля 2019 года
0
Да я так думаю что если каждый из нас переест то будет полохо

27 апреля 2019 года
0
Lenok Il пишет:
если каждый из нас переест

НО ....Ведь полным-полно (и здесь на сайте) Как " компульсивно переедающих", так и "заедающих стресс"

27 апреля 2019 года
0
На да есть такое.... от сюда делаю вывод- мозг и психика нами тут правит, а не инстинкты ну это только в переедании

27 апреля 2019 года
+1
По мнению Курпатова мозг не может победить инстинкты, они почти всегда сильнее. Ведь мозгом мы думаем, например, все больше по ночам не ем, и находим себя с котлетой во рту с открытым холодильником. Это как раз наш примативный мозг (от слова примат - обезьяна). Он рекомендует задавать себе вопросы вроде "Если я хочу похудеть, почему я ем по ночам?". Мозг включается и начинает контролировать инстинкты, которые иначе действуют на автопилоте.

27 апреля 2019 года
+1
Захотелось охлажденной котлеты, люблю их, надо бы приготовить.

27 апреля 2019 года
0

27 апреля 2019 года
0
Я тоже люблю мясные холодные котлетки, настоящие, а не покупные. Эти я могу есть как человек. А не до трудно дышать!((((

27 апреля 2019 года
0
И как быть то? Выходит так что инстинкты работают только на разжирание а обратно нет???

27 апреля 2019 года
+1
Почему только на ожирение. Самый сильный инстинкт - самосохранения, потом - размножения, потом - иерархический. Если перед кобелем пройдет самка с течкой, он за ней побежит, но если рядом будет медведь, то он побежит совсем в другую сторону. Зависит какой инстинкт в данный момент сильнее.

27 апреля 2019 года
0
Не ну я сейчас об узкой напрвленности размышляю, а не в целом

27 апреля 2019 года
+2
Так и я о том же. Нужно сделать так, чтобы другой инстинкт был сильнее. Как-то дать организму понять, что никакой опасности помeреть от голода нет, что сейчас нужно сконцентрироваться на "размножении", например. Не в прямом смысле, естественно. Часто женщины стройнеют, когда влюбляются, без усилий. Нужно искуственно такую ситуацию создать. Я не знаю, что у вас сработает. У меня срабатывает, например, (ослабить инстинкт самосохранения) урезать калорийность только на 10-15 процентов от нормы, есть каждые 3 часа, без изысков, не нагружать очень сильно упражнениями, только в удовольстие, я хожу по часу каждый день, танцую. Да, это медленно, но пропадает риск вернуться к старому образу жизни. И пообещать себе выйти на сцену (на пляж) с новой фигурой под восхищенные взгляды (инстинкт размножения). Как-то так.

27 апреля 2019 года
0
Если на вас не работает инстинкт "размножения", может, сработает иерархический. Быть лучше, чем Люся, Маня, Таня. Марафоны, соревнования - это может помочь. На мне не работает, но многим очень помогает.

27 апреля 2019 года
0
Asmaa пишет:
находим себя с котлетой во рту
неожиданная такая "находка"

27 апреля 2019 года
0
Но ведь не обязательно нажираться до боли, чтобы располнеть, процентов на 10-15 больше нормы в течении долгого времени, и вуаля - 50 лишних кг.

27 апреля 2019 года
0
Да тоже есть такое, но почему мы не остановливаемся? Ведь явно качество жизни все хуже и хуже ????

27 апреля 2019 года
+3
Не те продукты едим. Не дают реального насыщения.

27 апреля 2019 года
0

27 апреля 2019 года
0
Ну это же все не сразу происходит. Если человек съел сегодня лишний кусок торта и подошел к зеркалу, он же не увидит сразу лишний вес. А если будет так делать каждый день в течении долгого времени, то "количество перейдет в качество", например, лето наступило, бац - и не влезть в летний прошлогодний сарафан. Или сфотографировали на свадьбе подруги, а там "бегемотик". Так и происходят озарения.

27 апреля 2019 года
+1
Эт все понятно что не за секунду как в сказке разносит, но вот я в лишнем весе с 7 лет и что меня ни как не остановить то?

27 апреля 2019 года
+1
Наш организм любит состояние равновесия, даже болезненное состояние воспринимается, как "нормальное", если такое состояние было долго, из него очень сложно организм вывести, тем более у вас такое состояние с самого детства. Организм будет цепляться за его "нормальное" состояние до последнего, и чем дольше такое состояние, тем сложнее из него выйти, организм будет снова и снова к нему пытаться возвратиться. Единственное решение держать низкий вес/здоровое питание долгое время, пока организм не примет его за новое нормальное состояние. Нужно решить раз и навсегда, что другой жизни, кроме как, здоровой больше никогда не будет. Иначе все "диеты" и краткосрочные проекты похудания - зря.

27 апреля 2019 года
0
Я если вошла в жор, то до боли. Трудно идти, дышать, живот тяжел и болит. Только тогда срабатывает,, стоп".

27 апреля 2019 года
0
А если будет реальный голод то инстинкты включаться так не честно

27 апреля 2019 года
+1
Сижу думаю и делаю вывод: пока наш организм будет чувствовать голод он будет копить про запас

27 апреля 2019 года
0
я тоже об этом думала, говорят же что бы худеть надо есть, сделала вывод; найти золотую середину, когда ешь-худеешь, а не копишь про запас, пусть медленно, но верно. Когда худела впроголодь, без вкусняшек вообще на 1 100 - 1 200 калорий, худела плохо т.к. часто обжиралась, потом и набрала быстро

27 апреля 2019 года
+1
Инстинкт самосохранения работает при явных угрозах, да и отключается, блокиркется он порой. А озирение, организм не рассматривает как угрозу, последствия скрыты.
Какой инстинкт у тех кто без страховки лезут селфи делать на электровышки, шпиле здания.Или у тех кто не ест, худеет, когда худеть уже некуда.
А повышенный вес часто итог стрессов, как защита - еда. И опять же диета это стресс, ограничения стресс. Пока человек не научится гасить последствия стресса, будет толстеть.
Но есть так же люди, которые при стрессе не едят вообще, мама у меня была такая.
Все зависит от психике и опыта человека.

27 апреля 2019 года
+2
Стресс - это одно из проявлений инстинкта самосохранения. И к сожалению, инстинкт самосохранения не различает, нападает ли на вас саблезубый тигр или орет начальник, эволюция идет медленнее, чем развитие общества. У тех людей, которые ходят по крышам иерархический инстинкт искусственно наработан быть сильнее инстинкта самосохранения, они хотят быть "лучше" других ( в своем понимании), гася инстинкт самосохранения.

27 апреля 2019 года
+2
Чем больше вес, тем дальше голод. Организм в танке

27 апреля 2019 года
+1
Где то читала что для организма идеально лежать на диване, много есть, не о чем не беспокоиться и не напрягаться, т.е лень, бездействие и прочие. но парадокс в том , что это приводит нас к болезням и смерти. Да и развитие человека возможно только через труд. Вот мне тоже не понятно, значит тут не срабатывает инстинкт самосохранения, а срабатывает инстинкт самоуничтожения или что то там такое, что ведет нас к концу. Человечество конечно идет по пути самоуничтожения, экология, плохая еда и т.д., неужели это программа какая то, типа мы рождаемся что бы умереть

27 апреля 2019 года
0
Ну перспектива у нас одна Другой вопрос как скоро.

27 апреля 2019 года
+1
Идеально полежать после обеда, чтоб жирок завязался, и это правильно. Нужно отложить немножко жира. А потом вставать и трудиться. А жирок не просто так откладывали, вот в трудах и попользоваться им в виде энергии.
Просто многие выражения и правила переиначили, стали не тот смысл вкладывать.

27 апреля 2019 года
+2
Идеально не значит возможно в натуральных условиях. Наблюдали когда-нибудь за кошками или птицами? Они могут спать целыми днями, если им не нужно искать еду, природа не предусмотрела, что кошка будет заперта в квартире, а птица в клетке рядом с миской с едой. В природе им все-таки приходится "работать" - искать еду.

1 мая 2019 года
0
Какая хорошая тема Свои мысли не напишу, потому что это надолго, но другие почитать интересно))


Оставить свой комментарий
B i "