14 апреля 2019 – День памяти преподобной Марии Египетской






Марию Египетскую чтят как покровительницу раскаявшихся женщин, поскольку ее жизнь является ярким примером покаяния и избавления от плотских желаний. Святая проживала в Египте в 5-6 веках. В возрасте 12 лет покинула родителей и поселилась в Александрии. Не имея наставления старших, девочка выбрала грешный путь: рано лишилась целомудрия, без разбора предавалась плотским утехам. Так прошли ее следующие 17 лет.

Однако перед празднованием Воздвижения Креста Господня Марии повстречалась толпа паломников, держащая путь к Иерусалиму в храм Гроба Господня. Девушка направилась с ними, надеясь найти мужчин для своих развратных утех. Добравшись до святого места, она попыталась зайти в храм. Однако неведомая сила отталкивала ее от входа. Мария совершила несколько тщетных попыток, но напрасно. Тогда девушка осознала, что это Господь преграждает ей дорогу за греховные поступки. В горе распутница стала молиться и раскаиваться у иконы Пресвятой Богородицы, находящейся у входа, просить заступничества перед Богом. Почувствовав облегчение, христианка вновь попыталась пройти внутрь храма и ей удалось. Внутри святилища девушка предалась молитве перед Животворящим Крестом. Выйдя наружу, она поблагодарила Богородицу и просила наставить на праведный путь. Тогда ей послышался голос свыше, велевший отправиться в пустыню за рекой Иорданом, чтобы найти душевный покой.

По дороге в уединение Мария исповедалась и причастилась в обители святого Иоанна Предтечи. В пустыне женщина провела около 47 лет. Самым сложным периодом для нее оказались первые 17 лет: питаясь в пустыне кореньями, она вспоминала бывалые трапезы, мучаясь от жажды, думала, как раньше наслаждалась вином, также бывали моменты преодоления блудной страсти. В такие часы ее возвращали в чувства мысли о клятве, данной Пресвятой Богородице. За долгие годы ее одежда износилась. Женщина ходила нагой, терпя жару летом и замерзая зимой. Но оставшуюся жизнь Мария посвятила молитвам, прося прощение у Господа за грехи. За это он наградил покаянную даром прозорливости.

Однажды в ту местность явился монах Зосима. В Великий пост он отправился молиться в уединение. Увидев худую женщину с загоревшей до черноты кожей и короткими выцветшими волосами, монах поделился с ней одеждой. Мария поведала о себе и просила прийти старца через год, для ее причастия. Спустя год Зосима вернулся на оговоренное место у реки. Он увидел женщину на другом берегу Иордана без лодки, однако Мария пошла по воде и быстро до него добралась. После ее причастия оба расстались и договорились о встрече спустя год. В следующий визит Зосима застал Марию мертвой. Своими силами он не смог выкопать яму усопшей и попросил об этом льва, охранявшего ее тело. Лев послушался, а монах похоронил Марию со всеми почестями.

Перед иконой «Марии Египетской» молятся:
•о преодолении блудной страсти
•о даровании покаянного чувства
•об избавлении от телесных зависимостей
•о благословении верности и целомудрия
Рейтинг:  +12
Ваша мамочка Валя
14 апреля 2019 года 119 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 14 апреля 2019 – День памяти преподобной Марии Египетской
Марию Египетскую чтят как покровительницу раскаявшихся женщин, поскольку ее жизнь является ярким примером покаяния и избавления от плотских желаний. Святая проживала в Египте в 5-6 веках. В возрасте 12 лет покинула родителей и поселилась в Александрии. Не имея наставления старших, девочка выбрала грешный путь: рано лишилась целомудрия, без разбора предавалась плотским утехам... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

14 апреля 2019 года
+1
🙏❤🌸🌷

14 апреля 2019 года
0

14 апреля 2019 года
+1
спасибо за интересный материал!

14 апреля 2019 года
0

16 апреля 2019 года
+1
Спаси Господи Валюша Я всегда помню о преподобной Марии Египетской.

16 апреля 2019 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "