Незваный гость хуже татарина? (с)

Поженились мы 12 лет назад, свадьба была в узком семейном кругу практически моих родственников.
Вот как год мы живем в своем доме, наконец то! И что? Тут объявляются родственники (сторона мужа) мол: Мы к вам в гости! Посмотреть как вы живете! Какой дом купили, да и вообще столько лет не виделись! Жена говорят у тебя хозяйка, умница разумница, дети чудо!
Это все говорится мужу, понятное дело что он их знает, он видел их, они общались (побольше конечно его родители), даже виделись в этот период нашего брака, но я их не видела. Вообще. Ни один праздник, ни смс ни письма, ни телеграмм...ведь за эти годы событий было то! И первенец, и годовщины, да просто др...
Муж, как оказалось говорить "нет" не умеет, были попытки намека что у нас нет койки места, (его правда нет, только наши кровати и детские)
Но, гости говорят что на полу поспят.
Я по этому случаю откладываю покупку дивана, до зимы. Т.к впереди лето, и чую что если эта тетя приедит...то за ними через месяц еще их дети, и внуки подтянутся...и потом вот так вот каждый год жди..(все они любят на Кубань ездить с Урала то )
Девочки, я гостеприимная вообще, люблю все это, гостей, но в случае если зову!
Или в случае если мне так (наглым образом) говорит родной мне человек, который далеко и с которым я хоть перезваниваюсь...и имею какие-то контакты общения.
Что вы думаете? Как научится отказывать напрашивающимся гостям?
Или смириться?
Или зря я паникую?
Рейтинг:  +27
zavarka1954
6 апреля 2019 года 278675 19
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Незваный гость хуже татарина? (с)
Поженились мы 12 лет назад, свадьба была в узком семейном кругу практически моих родственников.
Вот как год мы живем в своем доме, наконец то! И что? Тут объявляются родственники (сторона мужа) мол: Мы к вам в гости! Посмотреть как вы живете! Какой дом купили, да и вообще столько лет не виделись! Жена говорят у тебя хозяйка, умница разумница, дети чудо... Читать полностью
 


Дневник zavarka1954:



Комментарии:

6 апреля 2019 года
+3
Я не знаю, как Вам поступить в данной ситуации. Это гости со стороны мужа - ему и решать с ними. А Вам донести до мужа своё видение данной проблемы.
В первом "молодом" браке двери нашего дома не закрывались - муж окончил военное училище, время было перестроечное и его друзья, бывшие однокурсники стали пачками уходить из армии и устраиваться "куда получше". А получше, это в Москве, естественно. Вот и ехали они в столицу. А на первых порах жили у нас. Иногда семьями. Я Вам сочувствую.

Сейчас со вторым мужем у нас всё спокойно. Все родственники в Москве. Друзья тоже. Ну приезжают иногда на день-два-три потусоваться и праздники отметить - дом большой, есть где развернуться и по сторонам разойтись, если надоели друг другу. Но мы их сами зовём.
Но я лично могу сказать "нет" кому угодно. Дверь перед носом не закрою в первый раз, но скажу своё мнение и второй раз просто её не открою.

6 апреля 2019 года
+4
Я согласна с предыдущем комментатором.
Ещё добавлю, что решать за мужа будут ли приезжать к вам его родственники это не уважение к нему.
В семье моих родителей родственники со стороны отца были персонами нон грата, хотя родственники со стороны отца и по зажиточные и по приличнее родственников со стороны матери. Мать орала как потерпевшая, если узнавала об общении отца с родственниками, грозилась развестись. Родители отца были последний раз у нас в гостях, когда мне было 5 и родилась младшая сестра, нормальные образованные ( не в пример моей маме) люди. Мне даже во взрослом возрасте настоятельно не рекомендовалось через соцсети с двоюродными братьями и сестрами общаться. Отец умер- она не сообщила его сестре, стёрла ее номер в телефоне отца, чтоб я или сестра не сообщила им.
Почему? Кто ж ее знает. Деменция старческая наверное. А в молодости? Загадка.
Главное не дойти до вот такого абсурда.

6 апреля 2019 года
0
zhi-angelika пишет:
решать за мужа будут ли приезжать к вам его родственники
В нашем случае получается никто не решал, что его что меня поставили перед фактом.
Я со всеми его родственниками в контакте, и хороших отношениях, с теми кого узнала в первой половине нашей семейной жизни. И всегда зову и рада их приходу.
В этом случае только напрягает:
Я приеду в мае к вам. Знакомится с твоей женой. И тока. Без знака вопроса.

6 апреля 2019 года
+1
Вероятно,есть причина,о которой вы не знаете

6 апреля 2019 года
+1
Прекрасно вас понимаю. Сама не очень люблю незванных гостей, а уж сама никогда не набиваюсь без приглашения. Как бы я поступила на вашем месте - на этот раз смирилась, раз уж такая настырность. Не очень тактично вот так прямо говорить нет. Все таки родственники. Перетерпела бы. Но обязательно дала бы понять гостям, что у меня были совершенно другие планы и они как бы их подпортили.

8 апреля 2019 года
+2
zavarka1954 пишет:
(все они любят на Кубань ездить с Урала то )
Я с Урала и я бы не обобщала. Как то покоробили ваши слова. Может в том, что вы так долго не знакомы с родственниками мужа, виноваты не только они, родственники?

8 апреля 2019 года
+1
Мне кажется, Вы не поняли. С Урала на Кубань они едут, потому что климат там другой. Автор этим объясняет их поездки.

8 апреля 2019 года
0
Все они - это именно они родственники, а их много. И по моей линии тоже живут там, но они приезжают к моей маме, договариваются и приезжают.
И как я могу быть виноватой? Мы 8 лет жили с моей мамой, в гости я их звать не могла, да и как я их позову если я их не знаю?
Знаю что есть там какая то тетя, дяди жена.... Когда они приезжали к его родителям, проездом, на ночь, нас они не предупреждали, увидеть их я не видела. В соц сети не друзья...

9 апреля 2019 года
+4
прав тот.кто сказал это: незванный гость хуже татарина! а сказали это великое множество народа две тысячи лет назад, говорят и сегодня, скажут и завтра те , кто очутил прелести этой незванности . вот вам и ответ! но если быть крректными ответ тоже есть: приезжайте рады познакомиться и пообщаться.номер в гостинице забронируем!!

9 апреля 2019 года
0
Бойко2502 пишет:
приезжайте рады познакомиться и пообщаться.номер в гостинице забронируем!!

Спасибо!!!! Самый ценный совет/ответ! В этот раз пусть приезжает, но следующим кто захочет объявится, я буду знать что ответить!

10 апреля 2019 года
-2
Вас 12 лет родственники мужа не беспокоили и Вы ещё возмущаетесь, конечно нужно принять по человечески. У меня двоюродный брат живёт в Москве и всегда его жена нас встретят, проводят и не только мою семью.Так что не выёживайтесь со своей Кубанью. Конечно если будут злоупотреблять гостеприимством, то тогда жалуйтесь, а сейчас у вас нет повода.А ещё причины ведь разные, с работой , с климатом и т.д..

10 апреля 2019 года
0
Возможно я заранее паникую, и все будет хорошо. Но вот этого я боюсь:
Lenarur пишет:
если будут злоупотреблять гостеприимством

10 апреля 2019 года
+1
Надо с мужем оговорить присутствие родственников в вашем доме. И тогда, если вас что-то не устраивает...нужно твёрдо говорить НЕТ!

12 апреля 2019 года
0
Справка:
В связи с многочисленными нареканиями этнического населения Татарстана на республиканском уровне планируется рассмотреть вопрос об изменении общепринятого словосочетания «незваный гость ХУЖЕ татарина» на более благозвучное (и менее обидное) «незваный гость ЛУЧШЕ татарина»...

13 апреля 2019 года
0
oskardem пишет:
и менее обидное)
никого не хотела обидеть, но как уж повелось говорить...
Я так понимаю, пословица из того времени когда была Русь и на Руси все племена, совершавшие набеги на русские селения называли общим словом – татары. Отчего после таких "визитов" от селений оставалось "мокрое место" и получается что в современности дом как "Русь", а вот татарин (не в общем понятии народ/нация) а гость, пришедший во внеурочное время, причиняет беспокойства.
К современным жителям республики Татарстан и Крымским татарам эта пословица не имеет ни малейшего отношения, и тем более я их обидеть не думала.

12 апреля 2019 года
+1
Считаю, что культурные люди не вламываются к семье родственников погостить, если родственники сами на этом не настаивают. Если бы я, кстати, с Урала, решила бы погреться на Кубани, я забронировала бы номер в гостинице. Это было бы удобно и мне и родственникам, которые с удовольствием пригласят вас в гости. И вы можете пригласить их в бар или ресторан. Можно организовывать совместные прогулки и экскурсии, пикники и т.д. Родственники будут вспоминать ваш визит с удовольствием.

13 апреля 2019 года
0
Вот, мы, я например, и муж не были на Урале. А муж очень хочет осенью или зимой туда. Мои родственники нас зовут, приглашали, и так, просто и к каким-то знатным датам, например юбилей.
А вот, эти нет.
Мы не были там, увы, некогда, наш отпуск-это обязательно ремонт.

С будущими гостями я смирилась, посмотрим, познакомимся, а как говорится время покажет.

13 апреля 2019 года
+4
Еще в СССР к моей сослуживице приезжали гости со стороны мужа из Молдавии. Ну родители- святое дело. Приехала сестра с семьей на неделю, бежали с работы, готовили, кормили, развлекали, по выходным по Москве возили. Проводили. Через две недели приехал двоюродный брат с женой. Все повторилось, но напряглись. Через три недели позвонили, что едет сосед родни с женой. Сослуживица договорилась с гостиницей от предприятия. Встретили, накормили и отвели туда. Больше не приезжали

14 апреля 2019 года
0


Оставить свой комментарий
B i "