У кого жестокая бессонница-тому ко мне! Новинка Рубиной(не по теме).

Привет, девочки!

Наконец-то, наконец-то я сплю!!!

Ну пусть не "как все люди", но и не так, как спала годами:уснула в 2, проснулась в 4, а между этим-проснулась еще 10 раз(и это-совсем не преувеличение).

Началось все с Флуоксетина, который мне приписал доктор от депрессии и да, я стала веселее, стала меньше есть(что было огромным++++++), НО. Через недели две я перестала спать. Совершенно. Я просыпалась за ночь 14-16 раз и это был трындец. Врач сказала:
-Да, бывает, что Флуоксетин слишком будоражит, но не переживайте, мы сейчас Вам выпишем таблеточки для сна...
-???
Т.е одной ногой я буду давить "на газ моей чудной машинки", а другой-тормозить. Если бы я сделала это в машине и при муже-я бы уснула вечным сном. Ну вы поняли...

Годами, годами мучилась от бессонницы(я еще и совершенный противник фармакологии, более того-многие таблетки, даже в самых мизерных дозах на меня оказывают дичайший эффект. Вспомнить, хотя бы, еще одни успокоительные 1/3 дозы которых(я должна была дозу поднимать в течении недели)вызвали у меня ТАКИE галлюцинации, что я (разве что)не пошла и не "полетала" ("благо"тогда у меня была жесточайшая грыжа и я лежала пластом и не могла ходить. А то мне"вспомнилось", что я-птица и умею летать . Совершенно точно, только надо на дерево залезть и броситься вниз-"а тело вспомнит". Деревьев, выдерживающих меня поблизости-только пальмы-попробуй влезь. Но терраса 9м высоты тоже бы сослужила. И потом бы думали, что "виноват муж"или у меня был заскок. Нет, я просто лечилась.

После этого я завязала с попытками уснуть медикаментозно и, через пень-колоду, спала. Но с октября я работаю с 8 утра до 12 ночи(с перерывами)и все-я упала еще в более глубокую яму. Я до 2 утра считала овец/калории/плакала, засыпала и в 4 утра-"наша песня хороша". Причем я с 2 до 4 еще 2-3 раза просыпалась.
И тут я, краем глаза на Диетс прочла что-то о Мелатонине(или мне посоветовал кто, спасибо этому человеку).


Что такое мелатонин?

Все знают, что мелатонин — это гормон сна (на самом деле нет), но при этом мало кто знает, какие именно функции он выполняет в организме. Мы попросили Александра Калинкина — врача-сомнолога, руководителя центра медицины сна — рассказать всю правду об этом гормоне и объяснить, зачем он на самом деле нужен.


Функции мелатонина

— В 1958 году, когда мелатонин был открыт, его назвали «гормоном сна», так как в момент засыпания его концентрация резко увеличивается и растёт до часа—двух ночи, а затем постепенно начинает снижаться и около пяти часов утра резко падает. Именно поэтому мелатонин был провозглашён главным гормоном, определяющим сон человека. Но на самом деле это не совсем так. Более правильное название мелатонина — это «гормон ночи», так как его главная функция — синхронизировать работу нашего организма с солнечным светом. То есть когда свет (солнечный или искусственный, например от экранов телевизоров и телефонов) попадает на сетчатку глаза, концентрация мелатонина резко снижается и в течение всего дня остаётся на низком уровне. А вечером, когда освещённость постепенно уменьшается (опять же если не присутствует яркое искусственное освещение), количество мелатонина, напротив, возрастает. То есть выработка «гормона ночи» напрямую зависит от степени освещённости.
Мелатонин вырабатывается шишковидной железой, которая находится в центре головного мозга. Интересно, что у новорождённых детей концентрация мелатонина в несколько сот раз больше, чем у пожилых людей. Это связано с тем, что с возрастом способность организма к синтезу мелатонина падает. Именно поэтому у младенцев крепкий и долгий сон, в отличие от людей старшего возраста.
Помимо шишковидной железы, этот гормон вырабатывается и другими тканями. Например, его концентрация в желудочно-кишечном тракте в 400 раз больше, чем в самой железе. Зачем он там нужен, пока до конца неизвестно, но уже установлено, что выполняет он не эндокринную, а паракринную функцию — то есть воздействует на клетки, которые находятся рядом, и при этом не работает как гормон. Также мелатонин может вырабатываться и в почках, и в печени, но сейчас в основном все исследования связаны именно с тем мелатонином, который производит шишковидная железа.

Одна из главных задач «гормона ночи» заключается в том, чтобы сигнализировать организму о наступлении ночи, поэтому механизм его выработки напрямую связан с «биологическими часами», которые находятся в передней части гипоталамуса, а именно с так называемыми супрахиазматическими ядрами. Через них — от сетчатки глаза, через шейный отдел спинного мозга — проходит сигнал к шишковидной железе. Уже давно известно, что каждая клетка в организме, где бы она ни находилась — в головном мозге, в костях или в мышечной ткани, — имеет свои «часы». Но эти «часы» работают по своему циферблату, и их цикл может отличаться от обычного, 24-часового. Так вот, мелатонин как раз сообщает всем «часам» в каждой клетке организма о том, что наступила ночь, а значит можно запускать процессы, сопряжённые именно с ночным временем.



Чтобы процесс синтеза мелатонина проходил без сбоев, человек должен спать. Именно сон способствует правильной выработке этого гормона. Если он просыпается ночью и включает лампу, то свет, попадающий на сетчатку глаза, приводит к тому, что концентрация гормона резко падает. И теперь всё чаще многие патологии связывают именно с избыточной освещённостью. Общий свет в помещениях, свет на улице, свет от всевозможных гаджетов — всё это задерживает выработку мелатонина и приводит к непосредственному ухудшению качества сна и появлению различных проблем со здоровьем, вплоть до развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Применение мелатонина

Прежде всего нужно помнить, что мелатонин — это «гормон ночи», а не снотворный препарат. И у него есть чёткие показания к применению. Чаще всего препарат мелатонина используют при резкой смене часовых поясов для синхронизации биологических ритмов с тем местом, куда приехал человек. Также в последние годы мелатонин стали назначать людям старшей возрастной группы, ведь как уже было сказано ранее, с годами его концентрация падает, и поэтому приём «гормона ночи» в пожилом возрасте помогает улучшить качества сна и предотвратить развитие различных заболеваний.

Взято здесь //the-challenger.ru/zdorove/pochemu-tak/vsya-pravda-o-melatonine/

Я начала с дозы 1,9(максимально позволенная к продаже в Испании)-никакого эффекта. Потом стала принимать 2 таблетки(3,8), но все равно не спала еще часа 2. Стала принимать за час до сна. Чуток получше. Но тут такое дело:ты должен уже в кровати лежать, в темной комнате(хехе,"черная рука-отдай твое сердце!" )и ни залипать в телефоне, ни читать, ни даже слушать музыку. Но тут уж "не до жиру-быть бы живу".
А тут и подоспела моя посылка с айхерба, где дозы-на любой вкус. Я купила 5мг и совсем даже недорого-мне "испанский"обошелся 1,9 мг 60 табл.14 евро, а американский Natrol 5мг.150 таблеток-чуть больше 6 евро.

И дело пошло на лад, я стала спать часов по 6-3 из них(согласно моему браслету)-фаза глубокого сна. Но, даже если и не верить браслету-то я верю себе:я была женщиной "на грани", которая тащила себя не иначе как на "слабо", а сейчас я утром просыпаюсь выспавшаяся. Пусть даже и не "положенных 8 часов".

И да, я попринимала мелатонин в дозе 5 мг недели 3 и постепенно перестала. Т.е именно на данный момент я принимаю его только если долго не могу заснуть. Кручусь-верчусь-беру таблелтку под язык. Есть еще и в виде спрея-тот вообще, говорят, моментально помогает.

Единственное, что меня злило, что я не сплю, а читать не могу. Ибо продиралась через 1 книгу Руиной"Наполеонов обоз"-аааа, ну как же долго она запрягала!!! Наконец-то, когда появилась хоть какая-то идея, направление-хбебысть и 1 том закончился! Но вот ведь какая штука-как оказалось,1 том вышел в сентябре, я второй(из 3)-будет только весной(3-следующей осенью). Я обалдела-так не делается!!! Потому, что это-совершенно точно 3-томник, т.е не книга 1, а потом-продолжение. Нет, это как вступление(на целый том!!!), а потом-оближитесь и подождите. Ей-ей, если бы не понравился(к концу)сюжет-послала бы я таких издателей курить бамбук на Фудзияму... Это как если бы мужчина фазу прелюдии затянул часа эдак на 2, раскочегарил вас до каления, встал-застегнул штаны и сказал:"На следующий раз закончим, адьос, Бейба!"

Вчера был ужасающий день для моих 9 грыж, болела шея, голова и все, что в этой голове есть(надеюсь -хоть что-то ), даже "нелюбителю фармакологии"пришлось вставить свечу Вольтарена"в подсвечник" и сегодня мне получше-иииииииииииииииииииии-ооооооооооооооооооо вышел 2 том Рубиной!!! Уже купила, скачала(одна из моих лучших покупок-электронная читалка, а то ждала бы я еще книгу"3,5 тыс км", а то раз--и она у меня!
Так что меня ждет "Белый конь"(или как его там, еще не разглядела). Рис с фасолью уже в кастрюле булькает, а дораду(не себе)-позже пожарю.

У меня сейчас фаза:ово-лакто вегетарианство.

Да, у Рубиной О-БО-ЖА-Ю "Русскую канарейку","Белую голубку Кордовы","Синдром Петрушки"и небольшие рассказы. Терпеть не могу "Бабий ветер".
Ну все, теперь точно-пока.
Спасибо, что дочитали! Если у вас проблемы со сном и окажется полезной заметка-от вас +(так больше девочек потом прочтут). Спасибо!
Рейтинг:  +73
Баст
29 марта 2019 года 16 850 43
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru У кого жестокая бессонница-тому ко мне! Новинка Рубиной(не по теме).
Привет, девочки!
Наконец-то, наконец-то я сплю!!!
Ну пусть не "как все люди", но и не так, как спала годами:уснула в 2, проснулась в 4, а между этим-проснулась еще 10 раз(и это-совсем не преувеличение).
Началось все с Флуоксетина, который мне приписал доктор от депрессии и да, я стала веселее, стала меньше есть(что было огромным++++++), НО. Через недели две я перестала спать... Читать полностью
 


Дневник Баст:



Комментарии:

29 марта 2019 года
+1
Спасибо, Катя. очень интересный постик!
А ты давай спи и не хворай)))

29 марта 2019 года
0

29 марта 2019 года
+1
Спасибо.Очень вовремя и очень полезно.

29 марта 2019 года
+1
Баст пишет:
от депрессии и да, я стала веселее, стала меньше есть
Катя у меня когда то была страшная бессонница и ещё более страшный жор, могла в 12 ночи съесть половину тортика на 800 грамм, и ни когда не связывала между собой бессонницу и жор. Как то поделилась со знакомым доктором психиатром своей проблемой, она сказала что это признаки скрытой депрессии и посоветовала фенибут. Все проблемы ушли после курса лечения, сплю отлично и аппетит нормальный.
Здоровья вам

29 марта 2019 года
+1
наталья ковалева пишет:
Здоровья вам
Спасибо!И Вам!
Я лечилась от депрессии,булимии и нарушения пищевого поведения.Так что дело было небыстрым,но результаты есть,чему я очень рада.И дело не в скинутых кг,а в "скинутой"боли,обидах,горечи.Что стало переломным моментом моей жизни.

29 марта 2019 года
+1
Спасибо! А сколько по времени должна быть фаза глубокого сна?

29 марта 2019 года
0
А второй том, это "Наполеонова обоза"? Я ещё не читала. А вообще я всё у неё читаю, хотя тоже не все одинаково нравится. А все потому, что в детстве сильное впечатление произвел рассказ"Когда же пойдёт снег"."Русскую канарейку" тоже люблю, но всё же многовато там политики и боевика что ли".

29 марта 2019 года
0
Rita0207 пишет:
второй том, это "Наполеонова обоза"? Я ещё не читала.
Да,он только-только вышел.Не знаю точно,но буквально на днях.Еще не читала,сейчас тут посижу,еще чуток поработаю и возьмусь.
У нее мне нравятся названные книги,остальное-что-то больше,что-то не затрагивает.Но вот "Бабий ветер"...Кто возьмет его для ознакомления с автором-на том и закончит.

29 марта 2019 года
0
Баст пишет:
книгу Рубиной"Наполеонов обоз"
Спасибо, Катя!
Занесла в список желаемого почитать. Но подожду третьей части. Я не вынесу ожидания.

Мелатонин как-то давно пробовала, но не поняла его. Скорее всего, чтением себе портила его эффект.

29 марта 2019 года
+2
InnaS пишет:
Но подожду третьей части
Вот очень верное решение!Я начала читать с полной уверенностью,что они уже все доступны.Например,как "Русская канарейка"(обожаемая).Если бы я ее еще читала частями-я бы возненавидела автора.
InnaS пишет:
Мелатонин как-то давно пробовала, но не поняла его. Скорее всего, чтением себе портила его эффект.
Не "скорее всего",а точно.Там ты должна уже лежать в кровати и ждать.Причем комната должна быть темной,никаких фонарей и светильников в окно(или маску для сна надевать)Даже музыку не слушать.
Я проваландалась с неделю-пока дозу подобрала,пока поняла:мне лучше его принимать за час до сна.И ,конечно,с 5мг дело пошло уже намноооого лушче.Я даже не ожидала-годами такая беда...

30 марта 2019 года
+2
Баст пишет:
"Русская канарейка"(обожаемая).Если бы я ее еще читала частями-я бы возненавидела автора.
- по обоим пунктам.
Баст пишет:
омната должна быть темной,никаких фонарей и светильников в окно(или маску для сна надевать)
У меня плотнейшие шторы и маска всегда под рукой. Никаких ТВ в комнате нет.
К сожалению, либо книга, либо телефон присутствуют....

30 марта 2019 года
+1
ААААААААААААА,как же легко идет 2 том.Первый-я думала,что не выдержу это нагромождение героев,описаний природы о пр.Второй-как по маслу идет.Что я до сентября делать буду?????????????????Уже 15%книги прочла ,ужин на 4 сервировала(с кандибоберами)и "еще не вечер...

30 марта 2019 года
0
Баст пишет:
Что я до сентября делать буду????????????????
Ругать Рубину! Чтобы быстрее писала. А то что она придумала. Прям слов нет!

30 марта 2019 года
+1
InnaS пишет:
А то что она придумала. Прям слов нет!
Вчера начала-сегодня закончила...Ну как это называется?????????????????Первый был-"обоз-обозом"-тянууууула,тянуууула,как бурлаки на Волге.Думала,что брошу.Второй том-ну вихрь,дуновение,табун дикий-только поспевай.А теперь сиди и осени жди...Нет,такому просто нет названия.

30 марта 2019 года
0
Не-не-не, я такого не переживу, поэтому мужественно буду ждать осени.
Тем более, что в моем любимом приложении только первая часть доступна. Даже второй нет.
Терпи, Катерина! Атаманом будешь!

30 марта 2019 года
+1
Ты за месяц "до осени"можешь начать первую часть:какая она ...меленная.Потом-как по кочкам.Но да,кроме шуток:я сильно разочарована таким ходом.Ибо ни 1,ни 2 книги,сами по себе,не имеют смысла.Только как трилогия.

31 марта 2019 года
0
Верю, сама терпеть не могу недосказанности и растянутости. Поэтому не могу сериалы, длиннее 4-х серий, показанных за один, максимум за два дня смотреть.
С книгами - та же история. Хорошо, что ты меня предупредила, буду готова к медленному повествованию.

29 марта 2019 года
0
Катюща спасибо большое Очень полезная и очень актуальная заметочка для меня . Тоже не сплю до 2-3х ночи, а сегодня так вообще заснула в 5 утра, хорошо еще, что утром вставать не надо было, т.к. болею.
Забираю в с благодарностью и буду перечитывать

29 марта 2019 года
0

29 марта 2019 года
0
Баст пишет:
3 из них(согласно моему браслету)-фаза глубокого сна
А у меня эта фаза длится всего 1час 40 мин.-1час 45мин, т.е. ниже нижней нормы, чуть больше половины нижней нормы (((

29 марта 2019 года
0
Rityxa пишет:
А у меня эта фаза длится всего 1час 40 мин.-1час 45мин, т.е. ниже нижней нормы, чуть больше половины нижней нормы (((
У меня всю зиму было 50 мин,час, 1-20 и 10 раз проснулся ,а в 4 уже глазами блымаешь...Я очень довольна препаратом,но пришлось"приручить",дозу подобрать и т.п.А сейчас уже и наладилось чуток,так что привыкания точно нет.
Как будет возможность-закажу спрей.Он,по отзывам,вообще:пшинкул и дрыхни.

29 марта 2019 года
0
Вот и мне, наверное, надо попробовать. А какой Мелатонин ты на Айхербе заказывала? Можешь фотку скинуть, чтобы знать и спрей ты там же будешь заказывать?

30 марта 2019 года
0
Rityxa пишет:
Можешь фотку скинуть, чтобы знать и спрей ты там же будешь заказывать?
марка у меня,Natrol5 мг.А спрей есть Солгаровский.Да,только на айхербе,у нас здесь не продают высокие дозы и вообще цены на Солгар,например,почти вдвое выше,чем на айхербе.Только вот в Исп.они не шлют многое,тот же мелатонин.Приходится "на кривой козе заказывать".

30 марта 2019 года
0
Спасибо Катюш, посмотрю. Сегодня опять глубокий сон наспала всего 43% от минимального в 70%, т.е. всего чуть больше 1 часа получилось (((. Надо, надо что-то делать )))

30 марта 2019 года
0
Надо.Я долго тянула,но поняла,что еще чуть-чуть и все...

31 марта 2019 года
0
Спасибо Катюш. На айхербе еще ни разу ничего не заказывала, но когда-то надо учиться. Уже заходила туда, смотрела что есть и сколько стОит...

31 марта 2019 года
0
Привет!Я много там заказываю ,масок,витаминов ,трав.Здесь с этим сложновато(еще и в сельской местности),а раньше-заказала и через дней 10 домой принесли.Жаль,что сейчас у них с Исп.непонятки.
Можешь глянуть на сайт iherbfans.ru ,там наши девочки делятся впечатлениями о продуктах и сообщают о новинках,скидках.В том числе можно узнать как заказать лучше,продукты-звезды,на что обратить внимание.

31 марта 2019 года
0
Ой Катюш спасибо тебе огромное
обязательно гляну. Мне ещё компанию найти надо, у них там, вроде минимум на 4 тыс. нужно заказывать.
Ещё одна знакомая хвалила масло криля, говорила, что лучше омеги.

31 марта 2019 года
0
Rityxa пишет:
Мне ещё компанию найти надо, у них там, вроде минимум на 4 тыс. нужно заказывать.
Никогда там минимума небыло.Разве,если хочется доставка бесплатная.По любому,почитай этот жж iherbfans ,что я посоветовала,там много есть тегов по доставке и т.п.

31 марта 2019 года
0
Обязательно, обязательно почитаю. Спасибо тебе огромное

31 марта 2019 года
0

29 марта 2019 года
0
Катюш, я пропустила, а где ты работаешь?

29 марта 2019 года
+1
А у меня у Рубиной любимые "Любка" и "На солнечной стороне улицы"

30 марта 2019 года
+1

29 марта 2019 года
0
Спасибо!Тоже часто бывает бессонница,надо попробовать Мелатонин.Катя,если не трудно,скинь,пожалуйста,фото пузырька в личку

31 марта 2019 года
0
Мелатонин - хорошая вещь, как-то прошлым летом пробовала...но....кроме плюсов, есть некоторые минусы в виде тахикардии и некоторого возбужденного состояния на завтра...когда муж пытался меня разбудить- кинула в него подушкой, и представьте себе попала...такого он не ожидал, но самое интересное, что я тоже...т.е. сначала сделала, а потом минут через пять дошло до меня

31 марта 2019 года
0
Привет!Наверное это-какая-то личная реакция.У меня ничего такого не наблюдалось.А от бессонницы-еще не такое было.Брр,не хочу вспоминать даже эту муку.

1 апреля 2019 года
0
Спасибо Вам за пост, очень полезно, я тоже не сплю бывает всю ночь напролет , бывает несколько ночей, потом видимо организм не справляется и следующую ночь сплю, потом опять бессонница и так по кругу, очень выматывает, а утром на работу как побитая собака приходится идти, мне выписывали Атаракс на несколько месяцев, пока пьешь вроде спишь, прекращаешь постепенно возвращается бессонница. Ещё раз спасибо за информацию, пойду на айхерб искать препарат!

1 апреля 2019 года
0
Я принимаю мелатонин уже полгода 1 мг , но на базе валерианы,спится очень хорошо, крепко, таблетки рассасывать под языком,потом я решила делить таблетку пополам и половиночку под язык, сон такой же хороший , но короче, всего 5-6 часов, просыпаюсь рано в 6 часов, отдохнувшей, раньше не могла уснуть до 4- 5 утра, мучалась, а теперь чудесно, в аптеке дороговато для меня 18 евро, 30 таблеток, я живу в Италии мне 72 года, теперь тоже решила заказать на сайте дешевле раза в три, но не чистый мелатонин , а также на базе валерианы, нервы поспокойнее, закажу 3мг.

1 апреля 2019 года
0

1 апреля 2019 года
0
Да семейный доктор сказал , что привыкания к этому препарату нет, так что можно принимать долго, но я уже попробовала через день принимать , эффект есть.

1 апреля 2019 года
0
vale47troia пишет:
но я уже попробовала через день принимать , эффект есть
Да,я тоже заметила:уже недели две не принимала,а все сплю.Ну более-менее и ,конечно же,намного-намного лучше!

12 апреля 2019 года
0
Спасибо за инфу)))
У мужа проблема со сном, попробую заказать.


Оставить свой комментарий
B i "