20 марта: Празднество в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных»

20 марта: Празднество в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» Своё название икона Божией Матери «Споручница грешных» получила по содержанию одного из свитков, расположенных по углам образа: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну, Сей дал Мне за них руце слышати Мя выну». Духовный смысл надписи в безграничной любви Божией Матери к людям. Она «ручается» Господу за нас грешных. Мы согрешили. И достойны наказания, гибели. А Богородица ищет, как бы защитить нас спасающей благодатью, привести к покаянию. На иконе и удивительная надпись! Смысл ее в том, что Господь обещает Богородице («дает руце»), что всегда будет прислушиваться к Ее мольбам за нас, за весь род человеческий.

Явление и прославление иконы
Время и место написания иконы, именуемой «Споручница грешных», неизвестно. Прославился же чудесами впервые этот образ в Никольском Одрине монастыре Карачевского уезда (тогда Орловской губернии, ныне Брянской области) в середине XIX столетия. Долгое время эта икона находилась здесь в неизвестности. Как малоценная и обветшавшая, она часто была переносима в обители с места на место и, наконец, поставлена в старую часовню около монастырских ворот. И, может быть, со временем, по причине ветхости, эта икона была бы утрачена окончательно. Но Господу Богу и Пречистой Его Матери угодно было сделать этот образ источником многих чудес. Икона по неисповедимым путям Промысла Божия неожиданно явилась дивным залогом милости Божией.

В 1843 году многим жителям Карачева в сновидениях было открыто, что эта икона имеет чудотворную силу, и вскоре от нее начали совершаться исцеления болящих. Первым удостоился получить от нее исцеление двухлетний мальчик, сын Карачевской купеческой вдовы Александры Почепиной. В 1844 году в Николо-Одрин мужской монастырь пришла вдова Почепина с двухлетним сыном, который страдал от жестоких припадков, и попросила отслужить молебен пред иконою «Споручница грешных». По признанию купечицы, ей было видение самой Царицы Небесной, что сын ее исцелится по молитвам пред сим образом. Молебен совершили, и через некоторое время от Почепиной пришло известие о том, что сын ее Тимофей совершенно исцелился. Узнав об этом, настоятель монастыря старец Серапион омыл Святую икону, прочел надпись на ней и торжественно перенес ее из часовни в храм. С тех пор образ Божией Матери в Николо-Одрином монастыре стал считаться чудотворным.

Вскоре от иконы последовали и другие чудесные знамения. Так, например, исцелились: Карачевский мещанин Иван Мартынов от долговременной и постоянной икоты; сын орловского помещика Воейкова (? Новикова) Иоанн - от сведения рук и ног; сын мещанки Акуловой Николай - от младенческой болезни, продолжавшейся 30 недель; трехлетняя дочь карачевского купца Павла Сытина, Александра - от золотухи и слепоты, после совершения молебна перед иконой и помазания глаз елеем от горевшей перед ней лампады; жена чиновника Александрова Наталья - от холеры.

Особенно прославилась икона исцелениями во время эпидемии холеры в 1847-48 г.г. Когда в городах Карачеве и Орле появилась и стала свирепствовать холера, то в Одрин монастырь отправлялись многие Богомольцы не только здоровые, но и заболевшие. И, несмотря на многочисленное стечение народа у самой иконы, не только вновь никто не заразился и не заболел, но и все заболевшие раньше исцелялись. Когда чудотворная икона, по просьбе жителей, была принесена в Орел, то холера в этом городе совершенно прекратилась.

Чудесные знамения от новопрославленной иконы продолжались, и игумен Серапион, по благословению Преосвященного Смарагда, Епископа Орловского и Севского (1844-1858), составил описание явленных от образа Божией Матери, именуемого «Споручница грешных», чудес и направил его члену Орловского Духовного правления протоиерею Попову.

История создания списка чудотворной иконы
В 1846 году иеромонах Одрина монастыря был послан в Москву для сооружения ризы на чудотворную икону Божьей Матери Споручница грешных, где его приютил у себя подполковник Д. Н. Бонческул. В благодарность за его гостеприимство из Одрина монастыря был прислан точный список (копия) чудотворной иконы, сделанный на липовой доске.

Полученную икону Д. Бонческул с благоговением поставил в домашний иконостас. Вскоре все стали замечать, что от дивного образа Царицы Небесной стал проявляться необыкновенный свет, а с самой иконы начали истекать капли маслянистой влаги (миро). Этой влагою помазали нескольких болящих, и они исцелились. Со всех сторон стали приезжать к иконе больные, молились перед нею и получали исцеление.
В 1848 году подполковник Д. Бонческул по благочестивой традиции пожертвовал свою икону «Споручница грешных» в приходскую Николаевскую церковь в Хамовниках. Истечение маслянистой жидкости из иконы продолжалось, и диакон, стоящий при иконе, отирал миро бумагою и раздавал прихожанам. Вскоре мироточение прекратилось, но в алтаре церкви начались явления необычного света в виде появлявшихся и исчезавших звёзд. Икона прославилась многими исцелениями и чудотворениями.

История спасения явленной иконы после революции
В 1922 году на территории Одрина монастыря была размещена "опытная школа" (детская колония), чуть позже - военный полигон Западного фронта. В 1924 году монастырь был официально закрыт. Многие монахи нашли себе пристанище при храмах г. Карачева. В 1930 году шестеро из братии Одринского монастыря вместе с бывшим настоятелем, Епископом Агапитом, были осуждены по 58-й статье.

Когда уцелевшие иконы из разоренного монастыря, расходились по окрестным деревням, эта икона досталась жительнице села Старое Хотынецкого района современной Орловской области. В 70-е годы ее дом сгорел, она отдала икону неверующим соседям, а в последствии передала Раисе, прихожанке карачевского храма Всех Святых. В 1994 году последняя была подстрижена в монахини и уехала вместе с иконой в монастырь под Одессой. Однако примерно через год она вернулась и в декабре 1995 года поступила в Николо-Одринскую обитель, при этом икона осталась в Украине. Поступив в Николо-Одринскую обитель, она рассказала настоятельнице, что монастырская Святыня находится в Одессе у последователей одного из многочисленных расколов. Раскольники согласились вернуть образ только за выкуп. Сестры собрали посильные пожертвования, а за иконой решил поехать подвизавшийся в обители схимонах Макарий (Люльченко, 1927-2000), первый послушник и помощник настоятельницы Мариам, приехавший по ее просьбе из Оптиной пустыни.

Помимо того, что у схимонаха Макария были парализованы ноги, и передвигался он на доске с колесиками, миссия его осложнялась еще и тем, что к тому моменту икона находилась в другом государстве, при пересечении границы которого надо было пройти таможню. Схимонах Макарий совершил путь от Карачева до Одессы, по дороге также собирая пожертвования на икону. Всем миром икону выкупили, и 24 октября 1996 года чудотворная икона с большими трудностями вернулась в родную обитель. В этот день в монастыре проводится празднование в честь возвращения в обитель чудотворной иконы Божией Матери «Споручница грешных».
В 2004 году в монастыре был освящен вновь построенный деревянный храм в честь этого Святого образа.

В настоящее время явленный чудотворный образ Божией Матери «Споручница грешных» находится в Николо-Одрином женском монастыре с. Одрино Карачевского района Брянской области (сайт монастыря nikolo-odrin-monastyr.ru).
Мироточивый список образа находится в храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках (сайт храма nikola-khamovniki.ru).

Молитвы перед иконой Божией Матери «Споручница грешных»

Молитва первая
Царице моя Преблагая, Надеждо моя Пресвятая, Споручнице грешных! Се, бедный грешник, предстоит Тебе!
Не остави мене, всеми оставленнаго, не забуди мене, всеми забытаго, даждь ми радость, неведущему радования.
О, тяжки мои беды и скорби! О, безмерны мои грехопадения! Яко тьма нощная - житие мое.
И несть в сынех человеческих ни единаго сильнаго ми помощи.
Ты - Единая моя Надежда. Ты - Единый мой Покров, Прибежище и Утверждение.
Дерзновенно простираю к Тебе немощныя мои руце и молю:
умилосердися о мне, Всеблагая, пощади, пощади искупленною Крови Сына Твоего,
утоли болезни многовоздыхающия души моея, укроти ярость ненавидящих и обидящих мя,
возстави силы моя увядающая, обнови, яко у орляте, юность мою, не попусти ослабнути в делание заповедей Божиих.
Огнем небесным коснися смущенныя души моея и исполни ю веры непостыдныя,
любве нелицемерныя и надежд известных.
Да всегда пою и славлю Тебе, Преблагословенную мира Заступницу, Покров наш и Споручницу всех нас грешных,
и покланяюся Сыну Твоему и Спасу нашему Господу Иисусу Христу, со Безначальным Его Отцем и Жизнеподательным Духом Святым во веки веков.
Аминь.

Молитва вторая
К кому возопию, Владычице, к кому прибегну в горести моей, аще не к Тебе, Царице Небесная?
Кто плач мой и воздыхание мое приимет и молениям нашим скоропослушливо внемлет, аще не Ты, Всеблагая Споручнице, всех наших радостей Радость?
Услыши же и нынешния песнопения и моления, и о мне грешном Тебе приносимыя.
И буди мне Мати и Покровительница и радости Твоея всем нам Подательница.
Устрой жизнь мою, якоже хощеши и якоже веси.
Вручаю бо себе Твоему покрову и промышлению, да радостно всегда пою Тебе со всеми:
Радуйся, Благодатная; радуйся, Обрадованная.
Радуйся, Преблагословенная; радуйся, Препрославленная во веки.
Аминь.

Тропарь, глас 4
Умолкает ныне всякое уныние и страх отчаяния исчезает,
грешницы в скорби сердца обретают утешение и Небесною любовию озаряются светло:
днесь бо Матерь Божия простирает нам спасающую руку
и от Пречистаго образа Своего вещает, глаголя:
Аз Споручница грешных к Моему Сыну, Сей дал Мне за них руце слышати Мя выну.
Темже, людие, обремененнии грехи многими, припадите к подножию иконы Ея, со слезами вопиюще:
Заступнице мира, грешным Споручнице, умоли Матерними Твоими молитвами Избавителя всех,
да Божественным всепрощением покрыет грехи наша и светлыя двери райския отверзет нам,
Ты бо еси предстательство и спасение рода христианскаго.

Источники:
nikolo-odrin-monastyr.ru
nikola-khamovniki.ru
bryansk-eparhia.ru/svyatyni/chudotvornye-ikony/ikona-bozhiej-materi-balykinskaya/ikona-bozhiej-materi-sporuchnica-greshnyh/
azbyka.ru/days/ikona-sporuchnica-greshnyh
www.kray32.ru/karachevskiy004_01.html
Рейтинг:  +9
JustNick
20 марта 2019 года 3 256 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 20 марта: Празднество в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных»
  Своё название икона Божией Матери «Споручница грешных» получила по содержанию одного из свитков, расположенных по углам образа: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну, Сей дал Мне за них руце слышати Мя выну». Духовный смысл надписи в безграничной любви Божией Матери к людям. Она «ручается» Господу за нас грешных. Мы согрешили. И достойны наказания, гибели... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

20 марта 2019 года
0
Спасибо .

20 марта 2019 года
+1
во славу Божию. Надеюсь, не слишком много текста

22 марта 2019 года
+1
JustNick пишет:
Надеюсь, не слишком много текста
Нет не много.

20 марта 2019 года
+2
Спасибо!

20 марта 2019 года
0
во славу Божию!

20 марта 2019 года
+2
Отличная статья! Спаси вас, Господи!
Царица Небесе и земли, Мати Божия Споручнице грешных, помози нам и спаси нас, неразумных детей твоих!

20 марта 2019 года
0
Аминь!

20 марта 2019 года
+2
Спаси Господи!Спасибо за интересный рассказ!

21 марта 2019 года
+2
во славу Божию

21 марта 2019 года
+3
спасибо

22 марта 2019 года
+1
Спаси Господи
JustNick пишет:
На иконе и удивительная надпись! Смысл ее в том, что Господь обещает Богородице («дает руце»), что всегда будет прислушиваться к Ее мольбам за нас, за весь род человеческий.

22 марта 2019 года
0
И вам благодати и спасения!


Оставить свой комментарий
B i "