Испанская классика, TORTILLA DE PATATA, яичница с картошкой.

Привет!
Hесколько девочек попросили меня проиллюстрировать как я делаю тортилью.




Надо сказать, что блюдо сие вельмы распространено на просторах испанщины , готовят его очень часто, причем как в обыденной жизни-так и на праздники. Очень часто ставят на стол на дни рождений, просто на семейных посиделках, берут с собой на пикники и подают в барах как тапас/закуски. Едят ее как горячей, так и холодной. Если едят холодной-то, обычно, нарезают квадратиками и вкалывают в каждый шпажку. Если горячей-то режут как торт.

Рецептов-сотни, как у наших хозяек-борща. Проходят и конкурсы ежегодно на лучшую тортилью. Готовят "со всем":и с горошком, и с молодым чесноком(зеленым), и с баклажанами, и с кабачками... Но самая популярная-с картошкой. Я готовила с картошкой и луком.

Дома я не признаю микроволновку, ее у меня нет и не будет. Но на работе я оценила сей артефакт, особенно, когда работы еще непочатый край, а надо и обед приготовить.

Классически картошку надо жарить на маленьком огне, не допуская золотистой корочки(я бы сказала даже"варить"в масле), соответственно, масла надо тоже немало. А вот с микроволновкой это не то, что делается быстро-быстро, но еще и калорий отнимает достаточно. Ну что-поехали?

На 4 человека я взяла:

-2 больших картошки, порезала на 4 части и дальше-ломтиками, не толстыми, но и не совсем тонкими




-посолила
-добавила 2-3 ст.л оливкового масла, перемешала и выложила на блюдо ровным слоем;упаковала пищевой пленкой плотно и поставила в микроволновку на 600 Вт 14 мин







-тем временем поджарила мелко порезанный лук, до слегка золотистого цвета(скорее-до прозрачности), положила его в ситечко, чтобы слилось лишнее масло




--достала картошку, кинула ее в глубокую миску и "покоцала"деревянной лопаткой(измельчила), туда же добавила обжаренный лук, соль,4 яйца(взбитых вилкой;не особо так сильно их взбивать).




-на сковородку налила то масло, что осталось от лука(и еще чуток добавила)и жарила на среднем огне минуты 3, потом-перевернула на тарелку и снова опустила в сковородку еще на 2,5-3 мин.
Надо сказать, что я приготовила ее "согласно заказу"-несколько недожаренной.




Тут так любят(дома у меня никто бы не ел. Но"каждому городу-нрав и права".
Вот гляньте-эта вообще только слегка "словилась". Но, надо сказать, что и я люблю яйца с жидким желтком(если жарю раз в столетие). Такая яичница-именно для любителей"мягких яиц".

Но не стоит ее сильно зажаривать-она тоже потеряет во вкусе.
На все про все у меня ушло минут 20.
Пробуйте, возможно и вам тоже понравится.

Мне нравится именно такая толщина, но есть и тортильи потолще. Одну из самых знаменитых готовят в Кордове, в баре, совсем рядом с всемирно известной Мескитой. Она высотой с ладонь доброго мужика.(15 cm)


Но и едоков на такую тортилью надо "со всей улицы собирать", а "моя"-камерная, домашняя. И не надо чистить пол ведра картошки.
Хорошего всем дня и приятного аппетита!
Рейтинг:  +66
Баст
21 февраля 2019 года 30 894 77
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Испанская классика, TORTILLA DE PATATA, яичница с картошкой.
Привет!
Hесколько девочек попросили меня проиллюстрировать как я делаю тортилью.
Надо сказать, что блюдо сие вельмы распространено на просторах испанщины , готовят его очень часто, причем как в обыденной жизни-так и на праздники. Очень часто ставят на стол на дни рождений, просто на семейных посиделках, берут с собой на пикники и подают в барах как тапас/закуски... Читать полностью
 


Дневник Баст:



Комментарии:
Страницы: 1 2


21 февраля 2019 года
+2
Прикольно
Похожа на омлет с картошкой и луком

21 февраля 2019 года
+2
Kologrivochka пишет:
Похожа на омлет с картошкой и луком
"Те же яйца.Только в профиль".

21 февраля 2019 года
+1
Надо сказать, что я приготовила ее "согласно заказу"-несколько недожаренной.

Картошка варится в микроволновке 14 мин и 6 минут на сковородке это недожаренная.
А если полностью дожарить, то на сковородке около 10 минут или больше?

21 февраля 2019 года
+1
Ягодка лесная пишет:
это недожаренная.
Изучаем испанский язык! !Que va!Ке ва!!Это изречение означает:
-Да ты что?!
-Ничего подобного!
-Да ну!
и т.п.
Т.е я,конечно,временами сыроед,но это не относится к сырой картошке. Поверь,она более чем готова.

21 февраля 2019 года
+1
Ягодка лесная пишет:
то на сковородке около 10 минут или больше?
Нет,так много не надо.Просто тогда изначально температуру поставить ниже,чтобы она равномерно началась прожариваться.И добавить,в общем,минуты 1,5.Очень долго жарить тоже не стоит,она потеряет во вкусе,имхо.Это как мясо:хочешь с кровью-высокая температура и недолго.Полная прожарка-температура ниже и времени больше.Но не сильно больше.

21 февраля 2019 года
+1
Спасибо, попробую приготовить вкусняшку

21 февраля 2019 года
+1
По внешнему виду похожа на шарлотку .


21 февраля 2019 года
0
Блин, давно хочу микроволновку не только для разогрева использовать, всё не возьмусь никак)))

21 февраля 2019 года
+7
Я ни за что ее не принавала/ю,но цейнот...И именно для этого блюда.Не надо стоять над сковородой и помешивать-помешивать... Когда-то давно я работала у одной мадам и умная женщина ,надо сказать,но в домоводстве-ноль с претензиями. Меня поражала не раз своей "логистикой":
-Ты,когда на кухне готовишь-ты не стой все время у плиты-можешь тем временем поутюжить.
Мадам преподавала в университете,явно не логику. Ибо заказать фаршированное мясо,порционные куски и "тем временем поутюжить"-нуже 6-рукий Будда,или 6-крылый Серафим.
У меня ,как раз ,с логистикой все ок(дева я или кто?:открыла уторм шкаф-сразу взяла 3 стакана(на воду,сок и кофе),другой шкаф открыла-кинула заменитель сахара в 2 стакана,кофе добавила в 1.Никаких лишних движений и раскрываний-закрываний шкафа.Но вот да,не умела я мясо фаршировать с утюгом наперевес.Зато утюжу как Шумахер. У этой же мадам был муж,вааажный.Утром встал
1-надел рубашку,поавтракал-рубашка в стирку.
2 надел рубашку,сел почитал прессу-рубашку снял,в стирку кинул
3 .надел рубашку,пошел на работу,пришел с работы-снял-в стирку
4.надел свежую-пообедал-снял-в стирку
5 надел свежую,полежал на сиесту-снял-стирка
6 надел свежую-пошел на прогулку.
И это надо было стирать и утюжить"как на фабрике".И росли две дочки-подростки,ааа,капец-капец-капец. Потому,что бралась с полки футболка(желательно-самая нижняя )и тащилось это все именно за нижнюю футболку,соответственно все остальные падали на пол.И...тададам-неслись скопом в стирку... Бывали дни,когда я 6 постирушек устраивала,с поутюжками.Благо хот люблю я утюжить.Я вообще обожаю все приводить в порядок.Не так убирать,как именно приводить в порядок,чтобы всему свое ЛОГИЧЕСКОЕ место.И чтобы ничего лишнего.

21 февраля 2019 года
+1
...жесть

21 февраля 2019 года
+2
kondi8 пишет:
...жесть
Бгг,я уволилась после того,как на протяжении ремонта(а они и жили в квартире во время ремонта,и да,стирка шла"полным ходом")я ,однажды утром,придя на работу,увидела,что строители провалили стену в комнате(не нарочно,так получилось),а та стена упала в гардеробную,полную одежды.Причем одежды не абы какой.И вот все эти фраки-смокинги и мраки были в извеске,ошметках и пыли... Аааа,и кто же это разгребал своими ручками-"рядовой Джейн",угум-с.После этого я сказала:"Пока-пока,спасибо за науку".

21 февраля 2019 года
0
Пипец вообще)))

22 февраля 2019 года
+1
Это было самое правильное решение! Только я бы не выдержала, и уволилась ДО…. как только увидела. А ты очень добрый человек, Катюш. Спасла "элиту" общества

22 февраля 2019 года
+1
МарМария пишет:
А ты очень добрый человек, Катюш. Спасла "элиту" общества
Я очень ответственный человек.Часто-во вред себе.С последней работы ушла,предупредив за две недели(а там были свои заскоки и немалые)и грызла себя тем,что они никого не нашли на мое место.Предыдущие две проработали 1 неделю ,и 1 месяц-соответственно.Я выдержала 4.

1 марта 2019 года
0
У Вас ангельское терпение)

21 февраля 2019 года
+1
Солдат Джейн!!!Уважаю)))

22 февраля 2019 года
+1
Баст пишет:
И это надо было стирать и утюжить"как на фабрике
прям как мой ребенок только вместо рубашек футболки глажки и стирки море

22 февраля 2019 года
0
Катя, реально мрак... Полный...

22 февраля 2019 года
0
Вам нужно было брать эту рубашку незаметно вешать на вешалку и выдавать за свежевыстиранную

22 февраля 2019 года
+2
Ага,он ее жамкал...Короче,там такие тараканы бегали,что лучше было и не пытаться.

22 февраля 2019 года
+3
Катя , я зависла на ваших дневниках)) прогулялась по Испании, побывала на знакомстве вашем с супругом, нашла 50 евро у супермаркета....
Читала и возник вопрос философский вопрос: откуда эта глубина и многогранность души? Может быть, благородный супруг рядом, наличие возможности путешествовать или же постоянная испанская красота вокруг? Что даёт душе полет? Или это врожденное? Может быть, события пережитые в жизни увеличили пространство вашей души. Мне очень интересно это знать... не хочу вашей возможной скромности ) ответьте объективно если не сложно )

22 февраля 2019 года
+4
artelen пишет:
Может быть, благородный супруг рядом, наличие возможности путешествовать или же постоянная испанская красота вокруг? Что даёт душе полет? Или это врожденное?
Из всего вышеперечисленного я могу только сказать:"Шоб я так жил". Но одно скажу точно:оптимизм родился раньше меня.И чувство юмора-если не вместе со мной-то через минуту.Когда-то две соседки-кумушки,сами того не зная,точно описали мой характер:
-Вот стоим мы с Дунькой и судачим,видим-ты идешь.Еще издали,увидев нас-ты уже улыбаешься.А мы говорим между собой:Катю,если и ударить-она заплачет сначала,а потом-засмеется.

23 февраля 2019 года
+3
Воот! Значит, это врожденное) интересно а можно ли научиться такому отношению к жизни? Я уж к ней так серьёзно отношусь, что как сказал некто из великих: Жизнь такая сложная штука- от неё даже умирают) вот и у меня такое отношение к ней)

28 февраля 2019 года
0
Баст пишет:
ты не стой все время у плиты-можешь тем временем поутюжить.
нет слов.... и даже междометия закончились....

28 февраля 2019 года
+1
Я у них работала -и каждый день на холодильнике был список из 18-20 позиций,которые я должна была сделать с 9 до 14.00.Потом,когда я от них ушла-я пошла заменить подругу,которая работала не в 3х комн.квартире,а в 3 этажном коттедже.И я ...отдыхала!Все вещи на своих местах,одно удовольствие.Но однажды я увидела...список на холодильнике.Я просто обалдела:значит я что-то недоделываю...Читаю:
-соус томатный
-белый хлеб
Всю голову сломала:в какой томатный соус надо добавить хлеб?Пришел шеф раньше с работы я и спросила,а он "но в зуб ногой".Когда вернулась жена-я ее спросила,а она засмеялась:
-Тебе -то зачем список?Это я написала ,чтобы не забыть купить.
Когда я ей сказала о 18 позициях:от утюжки 3 стиралок и до начинки мяса-прогулки собаки-она просто обалдела.

28 февраля 2019 года
0
Баст пишет:
список из 18-20 позиций
ах.................................................................

1 марта 2019 года
0
рабовладельческий строй никто НЕ отменял …..

1 марта 2019 года
0
МарМария пишет:
рабовладельческий строй никто НЕ отменял …..
Только отличие сейчас(почти всегда),что ты можешь сказать:"Спасибо,оставайтесь с миром".И "поискать не такого дикого шефа"или стать "самому себе режиссером".

21 февраля 2019 года
+2
В микроволновке картошка готовится быстро. Тем более, порезанная. Для этих целей пользуюсь печкой постоянно.

Катюша, спасибо за рецепт. Кухни народов Мира - это всегда интересно и познавательно

21 февраля 2019 года
+1
kondi8 пишет:
В микроволновке картошка готовится быстро.

21 февраля 2019 года
0
Большое спасибо за рецепт.

21 февраля 2019 года
0
Спасибо за рецепт !

21 февраля 2019 года
+1
Спасибо!!!!!! Вкусно выглядит!!!!! А в духовке можно готовить или только на сковородке? Меня переворачиванье пугает. Вдруг форму потеряет

21 февраля 2019 года
+1
Хвиска пишет:
Меня переворачиванье пугает. Вдруг форму потеряет
Нененене,не потеряет она форму!Это намного легче,чем кажется!Если боитесь на тарелку переворачивать-возьмите плоскую крышку.Не делайте,поначалу,сильно большие в диаметре,моя-сантиметров 18+-.

22 февраля 2019 года
0
попробую в воскресенье сделать С крышкой идея просто класс!!!!! Спасибо!!!!!

21 февраля 2019 года
0
Спасибо за рецепт !
Попробую в СВЧ , время много не займет.
Название красивое))))

21 февраля 2019 года
+1

21 февраля 2019 года
+1
А меня расстроил "жидкий" вид. Я ем яйца ежедневно, и все с жидким желтком. Но в такой картошке жидкими будут и белки.... Но ведь можно и до полной готовности довести! Спасибо, Катерина! Все понятно описала!

21 февраля 2019 года
0
Конечно каждому свое.тогда огонь послабее и на 1—1’5 мин.дольше

21 февраля 2019 года
+1
Спасибо Катюша, интересно

21 февраля 2019 года
+1

21 февраля 2019 года
+1

21 февраля 2019 года
0
Выглядит аппетитно

21 февраля 2019 года
+2
Отличный рецептик, Катюша!
Рассказ про "важного мужа" поверг меня в шок...Как хорошо, что у меня все проще

21 февраля 2019 года
+1
купили такое в барселоне, похоже как у меня отец на следующий день грел на сковороде картофельное пюре добавляя яйцо

21 февраля 2019 года
+1
Катя,я таки приготовила у себя))) Народ одобрил

21 февраля 2019 года
+1
Leshika пишет:
Народ одобрил
Очень рада!В духовке?На сколько человек?

21 февраля 2019 года
+2
Да,сначала на жарочном столе,потом в духовке.Примерно 17-18 кг делала,даже не знаю,сколько их было,я же два блюда делаю.Ну,в районе сотни обычно.

21 февраля 2019 года
+1
Leshika пишет:
Примерно 17-18 кг делала,
Ну ты и сильна!!!

22 февраля 2019 года
0
это немного))) Так кажется,а на самом деле быстро

22 февраля 2019 года
+2
Leshika пишет:
Так кажется,а на самом деле быстро
-Долго ли умеючи?,-подморгнул мужик,застегивая штаны.
-Умеючи-как раз и долго!,-недовольно ответила жена.
Но это к кухне не относится.

22 февраля 2019 года
0

21 февраля 2019 года
+1
если сто человек похвалили - значит вкусно!

21 февраля 2019 года
+1
Вот как я ждала этот рецептик,Катюша!!! Хотелось именно от девочки ,пропустившую Испанию через себя.Когда-то в 90е появилась типа тортиллы (по-моему от киевских кумов) называли её «бабкой»/!!!/Лет 10 спустя в отпуске в Испании заказывала в ресторанах.Пусть как бы не по пути с моим диетическим пристрастием,но делать обязательно буду!!!!Спасибо!
P.S.Микроволновку тоже не признаю и поэтому ее не держим.Разве что она годна тарелки удобно нагревать .

22 февраля 2019 года
0
какаястройная пишет:
.Пусть как бы не по пути с моим диетическим пристрастием,но делать обязательно буду!!!!Спасибо!
Ну вот в микроволновке-вроде бы как и почти диетическая.Все,в конце-концов,от порции зависит.

21 февраля 2019 года
+1
Укусненько))) Утащила- обязательно попробую. Хотя и знаю вред СВЧ, но очень помогает "если нужно быстро"))

21 февраля 2019 года
+2
Забрала рецептик, спасибо, Катюша

22 февраля 2019 года
+1
Спасибо за рецепт!
Тортилья - просто красавица!
Обязательно приготовлю, моим мужчинам точно понравится!
"Важного мужа" точно бы придушила, из всей домашней работы больше всего не люблю утюжить!

22 февраля 2019 года
0
Serpenta пишет:
"Важного мужа" точно бы придушила, из всей домашней работы больше всего не люблю утюжить!
Ну это такое дело...работу надо работать без нареканий.Или уходить.У знакомой еще похлеще было-ей надо было рубашки упаковывать "по магазинному"каждый раз.С булавками и пр...Вот как будто только из пакета вытащили...Вот на это я уже вряд ли способна.Хотя мои ящики дома,сложенные "по Кондо",как раз внутри имеют картонки для устойчивости(футболки и тонкие свитера).

22 февраля 2019 года
+1
Так-то да... "Важного мужа"-работодателя придушить, конечно, затруднительно. Тут, действительно, или соглашаешься на работу и работаешь, или не соглашаешься и уходишь. Мне почему-то кажется, что он был еще и большая зануда, нет?

22 февраля 2019 года
+1
Баст пишет:
сложенные "по Кондо"
Это как? "на ребро"? Я где-то в интернете подсмотрела и пользуюсь уже больше года. Удобно! Но у меня этих футболок столько, что картонки не нужны! )))) А ты картонку в каждую вещь отдельно вставляешь?

22 февраля 2019 года
+2
MarinaTsareva пишет:
Это как? "на ребро"? Я где-то в интернете подсмотрела и пользуюсь уже больше года. Удобно!
Да!Но у меня "футболок не так много"-я "легким движением руки"разбазарила,а "легким движением ноги"-похудела.Но у сына,все еще,много.Работаю над этим.А вот картонка-это от времени свободного(когда-то).Картонку сгибала в виде книжечки(с корешком в палец толциной)и,когда складывала-клала картонку и на нее "упаковывала".Видишь:одни с картонкой,другие-без.С картонкой-лучше выглядят,но это потому,что места много.



25 февраля 2019 года
0
вот это вот это красотааа!!!!

22 февраля 2019 года
+1
Вот так я уже почти 20 лет упаковываю(правда без булавок),а первые 5 лет,еще,дура я такая носки гладила.

22 февраля 2019 года
0
какаястройная пишет:
дура я такая носки гладила.

22 февраля 2019 года
+2
Serpenta пишет:
больше всего не люблю утюжить!
Я обожаю утюжить.Такое умиротворение...Все становится таким"правильным"...Посуду мыть-ненавижу.И белье развешивать.А вот в посудомойку сложить все"тютелька в тютельку":мелкие тарелки в ряд,по размеру.Все вилки к вилкам ,и ножи к ножам(не все в кучу)-Потом достаю не глядя-одним движением ножи-в ящик,другой рукой-все ложки,тарелки-за миг каждая на свое место...Обожаю такие движения,ничего лишнего.
Носки стираю в мешке для стирки-ни один "машина не жрет"и не замотается где-то в пододеяльник-тащишь в спешке и злишься.

22 февраля 2019 года
0
Баст пишет:
Потом достаю не глядя-одним движением ножи-в ящик,другой рукой-все ложки,тарелки-за миг каждая на свое место
Ну вот и скажи после этого, что ты не воплощение многорукого Шивы!!!

22 февраля 2019 года
0
Serpenta пишет:
то ты не воплощение многорукого Шивы!
Ага, а я на Будду"батон крошила". Впрочем,в делах орднунга надо отращивать великий Дзен,а Будде это знакомо.

22 февраля 2019 года
0

В делах орднунга отращивать Дзен я так и не научилась!
Інша справа, якщо маю час і натхнення...

22 февраля 2019 года
+1
Serpenta пишет:
"Важного мужа" точно бы придушила, из всей домашней работы больше всего не люблю утюжить!
Хорошо,что не мой,ттт.В конце-концов сказала:"адью"и забыла. А жене это посложнее сделать.Впрочем,никто не мешает жене "упереть руки в бока" и вручить мужу "переходящее красное знамя"в виде утюга,авось желание менять рубашку после завтрака и "сгладится".

22 февраля 2019 года
+3
Мой так с футболками домашними поступает. "Две минуты" поносил, и в стирку. За выходные больше десяти в ящике стиралки лежат. А тут у нас стиралка сломалась!!!! Не работала неделю. Я предупредила, что жить надо в режиме жесточайшей экономии чистого белья. Рубашки отвезла в конце недели постирать к маме. А всё остальное просто оставила ЖДАТЬ Вот он в привычном режиме за пару дней израсходовал весь резерв и начал "рыдать", что нечего надеть. Пособолезновала и предложила постирать САМОМУ руками, или подождать недельку запчасти……. Пришлось ждать )))) Теперь думает прежде, чем вытерать об пузо грязные руки

22 февраля 2019 года
0
МарМария пишет:
Теперь думает прежде, чем вытерать об пузо грязные руки
Вот-вот,а то "что там стирать-машинка сама"Угум-с и развесит,и соберет и поутюжит,если надо...

22 февраля 2019 года
0
спасибки!!!!

22 февраля 2019 года
+1
Спасибо за рецепт. Сначала не очень поняла, как в процессе готовки на тарелку переворачивать. Но в комментариях нашла ответ. А с микроволновкой отличная идея!

28 февраля 2019 года
0

Очень понравилась идея с СВЧ.
Спасибо, Катя, за рецепт!

1 марта 2019 года
+1
InnaS пишет:
Спасибо, Катя, за рецепт!


Страницы: 1 2




Оставить свой комментарий
B i "