Женское счастье. Как перестать критиковать своё тело?

Многие женщины часто недовольны своим телом и своей внешностью. И каждая жутко переживает по этому поводу. А тело, при всем при этом тело продолжает нам служить. Вспомните эксперимент с рисом. Например: одному стакану с рисом говорили, что плохой. На второй стакан с рисом просто не обращали никакого внимания. А третьему стакану с рисом, говорили, что он хороший. Результаты пересказывать не буду, вы и сами их прекрасно помните.

А как же быть телу? Мы его ругаем и критикуем? Телу нужно как-то донести до нас, что ему не нравится подобное отношение. И тело начинает отвечать нам на своем, доступном ему языке.

Оно вначале терпит. Но вот наступает момент, когда набирается критическая масса недовольства. Телу это надоедает, и оно начинает бунтовать: терять форму, разрушаться, болеть, страдать, отказывать и т. д.
Откуда взялось недовольство телом?

Человек пытается заставить тело быть таким, каким оно не должно быть! Он приписывает телу несвойственные ему функции. Эти функции – плод стереотипов, навязанных обществом или рекламой.

Ни одна девочка не рождается с идеей: «Я должна быть красивой». Каждая из нас рождается счастливым ребенком, не имеющим понятия о красоте. Любой малыш с удовольствием кричит, смеется, играет. Ему и в голову не приходит, что его тело некрасиво.

Объективно говоря, нет такого свойства, как некрасивость. А есть стандарты внешности, которые заложены в нас телевидением.

Откуда у ребенка появляется информация о том, что красиво и некрасиво, что хорошо и плохо? В первую очередь дети получают эти представления от родителей, потом от детишек во дворе, в детском саду, в школе. Но больше всего информации современный ребёнок получает из телевизора. Самый известный пример- «90-60-90». В результате молодые девушки делают вывод, что если они не соответствуют стандарту, значит они не красивые. А ещё они получают информацию, что красивые ноги – длинные и прямые. И каждая недовольна своими ногами.

У девушек возникают вопросы: «Подхожу ли я под стандарт? Способна ли я вызывать восхищение?» И делаются выводы: «Нет, не подхожу. Не вызываю». Эти мысли сидят в голове многих женщин.
Задание

Проанализируйте мысли о своей внешности. Выявите имеющиеся там негативные стереотипы, ставшие источником неприятных переживаний на эту тему, и запишите их в левый столбец таблицы. А затем замените все негативные стереотипы на позитивные. Запишите их в правый столбец. Поработайте с положительными установками.
Рейтинг:  +5
Уралочка
25 мая 2011 года 342 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Женское счастье. Как перестать критиковать своё тело?
Многие женщины часто недовольны своим телом и своей внешностью. И каждая жутко переживает по этому поводу. А тело, при всем при этом тело продолжает нам служить. Вспомните эксперимент с рисом. Например: одному стакану с рисом говорили, что плохой. На второй стакан с рисом просто не обращали никакого внимания. А третьему стакану с рисом, говорили, что он хороший... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

25 мая 2011 года
+1
ВАМ ПЛЮС!

25 мая 2011 года
+1
спасибо.

25 мая 2011 года
0


Оставить свой комментарий
B i "