Умеют ли мужчины любить вечно?

Конечно, «вечность» - это понятие достаточно условное. Но возможно ли вообще испытывать к кому-то длительное чувство, особенно если вы практически не видитесь и не общаетесь, или между вами давно нет близких отношений? Или их никогда и не было?

Казалось бы, все говорит об обратном. Мне рассказывали о мужчинах, которые уже через месяц после смерти любимой жены приводили в дом новую пассию. Приходилось видеть и любящие вроде бы пары, которые, разбежавшись, мгновенно заводили новых партнеров.

Но есть и другие примеры. Примеры однолюбов. Моя приятельница Вера недавно вышла замуж во второй раз и поведала, что ее нынешний муж постоянно делал ей предложение на протяжении одиннадцати лет. Вера же после развода с первым мужем искала более перспективную партию. Перебирала мужиков. А он, со своей любовью и со своей низкой зарплатой, ждал… Порой, когда у нее никого не было на этот момент, она позволяла ему секс. Он продолжал ждать. И у него все это время не было других женщин, кроме нее. И, в конце концов, она сдалась…

Есть у меня знакомый по имени Вадим, мужчина хорошо за 40. Так вот, в последнее время он буквально слетел с катушек. Оказалось, случайно увидел где-то в «Одноклассниках» фотографию женщины, которую когда-то страстно любил. Роман закончился двенадцать лет назад, и с тех пор они ни разу не виделись. И тут – былые чувства вдруг всколыхнулись… Женщина давно замужем, двое детей… Мы два часа проговорили в «аське» на эту тему. «Мне надо с ней пообщаться, чтобы излечиться!» - твердит Вадим. Он жаловался, что оставил бывшей подруге сообщение в «Одноклассниках», но она не спешит идти на контакт…

Еще один знакомый, Кирилл, вот уже десять лет страдает от неразделенной любви к даме значительно старше него. Говорят, за все эти годы у него ни разу не было сексуального контакта с другой женщиной. Для него существует только Аня. Несмотря на то, что она замужем (впрочем, замужем она была, и когда они познакомились), и у них никогда не было даже намека на близкие отношения (по крайней мере, она не давала повода), он регулярно поздравляет ее со всеми праздниками, приезжает домой, дарит цветы и приглашает поехать с ним на курорт. Без мужа, разумеется. Она, разумеется, отказывает…

Любопытно, что «синдромом вечной любви» страдают только мужчины. За всю свою жизнь я не встретила ни одной(!) женщины, которая продолжала бы любить какого-то мужчину на протяжении многих лет без надежды на взаимность… Выходит, зря мы упрекаем представителей сильного пола в неверности? Оказывается, они могут быть верными, да еще как!

Мы привыкли считать, что любовь – это прекрасно. Да, прекрасно чувствовать себя влюбленным. Прекрасно, когда другой человек разделяет твои чувства… А если вы не можете быть вместе? Хотели бы вы год за годом проводить в одиночестве, зная, что любимый человек счастлив и без вас? Или что его уже нет в живых?

Если в такой ситуации вы придете на прием к психотерапевту, тот скажет, что у вас не любовь, а болезненная зависимость от другого человека. И непременно попытается вас излечить.

Мне кажется, любовь, прежде всего, наполняет нашу жизнь смыслом. Вспомните Высоцкого: «Я люблю, а значит, я живу!». Мы каждый день встаем, едим, ходим на работу, занимаемся домашними делами - и однажды понимаем, что жизнь идет по кругу. И что она, по сути, бессмысленна. Слишком пресна, скучна… А жили вы по-настоящему только тогда, когда была она, эта сумасшедшая любовь… И вы снова и снова вспоминаете ее, свои тогдашние чувства и ощущения. И не хотите с ними расставаться. Потому что недолюбили…

Вы идеализируете своего партнера – бывшего или вовсе несостоявшегося. Вам кажется, что, будь вы с ним – и все стало бы волшебно. Не так, как сейчас. Все стало бы по-другому. Жизнь заиграла бы яркими красками… И все благодаря ему, одному-единственному человеку на свете!

Так появляются старые холостяки. Или те, кто меняет женщин, как перчатки, не останавливаясь ни на одной. Потому что ни одна не может сравниться с той, которую он любит, но которую потерял… Некоторые заводят семью, но по первому зову бегут к Ней. Или шепчут во сне Ее имя. А их жены тем временем украдкой плачут в подушку…

А ведь любви хотят все! И та, что становится временной усладой для бабника, и женщина, на которой он женится, чтобы быть «как все», от отчаяния, или чтобы обеспечить себе тыл в виде детей-готовки-стирки-уборки… И множество одиноких женщин, отвергнутых убежденным холостяком…

Понятно, что мы не властны над своими чувствами, но, может, поискать в жизни какой-то иной смысл? Оглядеться по сторонам и увидеть тех, кто рядом с тобой. Тех, кто, безусловно, заслуживает вашей любви. Тех, кто может и хочет дать вам счастье. Не гнаться за призраком, а научиться быть счастливыми здесь и сейчас…
Автор: Арина Люсина
Рейтинг:  +12
КИРАЧКА
24 мая 2011 года 1 928 61
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Умеют ли мужчины любить вечно?
Конечно, «вечность» - это понятие достаточно условное. Но возможно ли вообще испытывать к кому-то длительное чувство, особенно если вы практически не видитесь и не общаетесь, или между вами давно нет близких отношений? Или их никогда и не было?
Казалось бы, все говорит об обратном. Мне рассказывали о мужчинах, которые уже через месяц после смерти любимой жены приводили в дом новую пассию... Читать полностью
 


Дневник КИРАЧКА:



Комментарии:

24 мая 2011 года
+1
Спасибо. Душевная информация. Бывают же чудаки на свете.

24 мая 2011 года
+1
да я тоже таких не встречала

24 мая 2011 года
+1
А какой процент однолюбов? Статистика есть? Они - как вымирающие особи ...

24 мая 2011 года
0
специально поискала, нету такой статистики, зато 80% изменяют женам, а остальные 20% наверно и есть однолюбы...

24 мая 2011 года
+1
Хочется конечно верить в лучшее,что этот однолюб мой муж. Нда сердце пока ещё верит в чудеса

24 мая 2011 года
0
Верить надо всегда

24 мая 2011 года
+1
Значит мой относится к этим 20%,а если нет,то пусть пеняет на себя

24 мая 2011 года
0
вот-вот

24 мая 2011 года
+1
Мужчины влюбляются по настоящему редко, но уже если полюбит, то держитесь. Среднестатистический мужчина часто изменяет, но при этом не перестает любить и тот с кем он изменил редко для него что-то значит.
Кстати, тут не только любовь к женщине. Мужчины редко меняют предпочтения в музыке, одежде, еде, куда не глянь, мужчины гораздо консервативнее.

24 мая 2011 года
0
тогда зачем он изменяет, если для него это ни чего не значит?

24 мая 2011 года
0
AndySopl пишет:
мужчины гораздо консервативнее
да-да, что-то не совсем вяжется....зачем тогда изменять? и судя по статистике изменяют огромный процент куда ж девается этот самый консерватизм????

25 мая 2011 года
0
Жужик пишет:
зачем тогда изменять?
Хрен его знает зачем, можем любить и изменять, потом самим часто противно. Не хочется давать научное объяснение, что в полигамной обезьяньей сущности, но вероятно это больше всего похоже на правду. Женщины не понимают, как можно любить и изменять, поэтому им измену и простить нельзя, так как значит не любит, раз изменила. Кстати, не думайте, что если мужчина изменяет, то его жена вообще чем-то хуже, она практически всегда несравнима лучше во всем, просто нужны новые ощущения, или так просто шальной ветер в пьяной извилине.

25 мая 2011 года
0
AndySopl пишет:
или так просто шальной ветер в пьяной извилине
похоже на правду......

25 мая 2011 года
0
у мужчин природа такая,чем больше самок "оплодотворишь",тем лучше.тем больше потомства оставишь(это в инстинкте).к тому же сейчас с сексом проблем у мужчин вообще нет,так как очень много доступных девушек и женщин.вот только вопрос,захочет ли он этим воспользоваться?как раз эти 80% и пользуются.и при этом любят своих жен,подруг.они считают,что это просто как спортом позанимался ,не более

25 мая 2011 года
0
Для многих мужчин (да и не только мужчин вообщем-то)
любовь и секс - обсолютно разные понятия.
Любить можно платонически - на любом расстоянии.
А секс - физиологическая потребность похотливого организма

25 мая 2011 года
0

25 мая 2011 года
0
у меня родной дядя однолюб, еще в молодости полюбил девушку, она вышла замуж за другого, родила 2их ребят, потом развелась. Они сошлись, прожили года 2,он ее чем-то не устроил и она его выгнала, так он опять один, ему уже 45 лет.

25 мая 2011 года
0
страсти какие

25 мая 2011 года
0
ужас какой...

25 мая 2011 года
0
у меня муж точно однолюб.уверена на 100%

25 мая 2011 года
0

25 мая 2011 года
0
Mechta50 пишет:
у меня муж точно однолюб.уверена на 100%
ОГО.....ток позавидовать такой уверенности)

25 мая 2011 года
0
КИРАЧКА пишет:
«синдромом вечной любви» страдают только мужчины
Мои наблюдения обсолютно такие же. Взять хотя бы себя - мне удалось убедить себя в том что моя первая любовь не больше чем плод моего воображения, не имеющая ничего общего с реальным человеком, в которого без памяти влюбилась в 15 лет. Долгие годы аутотренинга конечно пришлось преодолеть Но я боролась с этим.
А многие друзья мужского пола так не могут. Совсем Хотя вроде бы имеют успех у женщин, но в сердце всегда остаётся одна, даже если знают что не могут быть вместе

25 мая 2011 года
0
Мой тоже однолюбчик
Даже в след девушкам не смотрит Только меня и видит

25 мая 2011 года
0
3в1 пишет:
Даже в след девушкам не смотрит Только меня и видит
Либо это совсем начальная стадия отношений на уровне влюбленности, либо неправда. Мужчины всегда обращают внимание на красивых женщин. Это нормальное отношение к восприятию всего прекрасного.

25 мая 2011 года
+1
Я для него самая красивая девушка на свете И нужды пялиться на других нет

25 мая 2011 года
+1
Я тоже люблю смотреть на красивых женщин!)
Мы с моим благоверным частенько обсуждаем, какая девушка красивая, а какая просто хорошенькая...

1 июня 2011 года
0
Не думаю, что с мужчиной можно обсуждать красавиц. Разве что со словами: "Представляю, как ей трудно расчёсывать свои мочалки вместо волосЭ, или "фу, такая красавица, а в носу самозабвенно ковыряется"

2 июня 2011 года
+1
Nataliminsk пишет:
Не думаю, что с мужчиной можно обсуждать красавиц
можно! ещё как!
разве эта- не красотка???

26 мая 2011 года
+1
AndySopl пишет:
Мужчины всегда обращают внимание на красивых женщин
Зачем глядеть на витрины автомагазинов если тебе нравится классика custon,
на сиденье самого лучшего штучного экземпляра ты ездишь,
который искал всю жизнь и лично сам занимался его тюнингом?
Аналогия конечно так себе, но я о том, что, когда встретить именно ту, которую ждал всю жизнь,
и она ответит взаимностью, ни на что её не променяешь.
Тем более что до этого ты много разного видел и пробовал, понял чего именно хочешь и нашёл свой идеал.
Это не возможно понять, это нужно испытать.
Я надеюсь что вы будете одним из не многих, кому так сильно повезёт!

Мой мужчина не женщин, а тачки взглядом провожает, многие замечали
Значит не нашёл ещё ту самую машину. А девушку выходит нашёл

26 мая 2011 года
0
Любопытно было бы самому на такого посмотреть. Я сам могу сказать ЕЙ, что никого кроме НЕЕ не вижу, и даже почти в это верить, но полностью не смотреть на девушек не сможет ни один мужчина, практически независимо от возраста. Может только на начальном этапе в период пылкой влюбленности, граничащей с сумасшествием, но в это время человек находится в неадекватном состоянии, поэтому поведение в это время едва-ли можно рассматривать всерьез.

26 мая 2011 года
0
мужчины разные и мерять всех по себе не получится мой муж не смотрит на девушек,он скорее смотрит на людей. в прочем,как и все. но как объект желаний,наслаждения,тяги,красоты и т.д. он не рассматривает. он не эстет хотя довольно оригинальный в своих действиях. если я могу с ума сойти от красивого узора на стекле,то он лишь улыбнется математик,аналитик,одним словом

26 мая 2011 года
0
Не помню кто, но какая-то мудрая женщина сказала: "Когда мой муж перестанет смотреть на других женщин, он перестанет смотреть на меня..." Теперь поставьте рядом себя, говорящую: "Мой парень смотрит только на меня, вообще не замечая красоты других девушек, никак их не воспринимая, просто смотрит на них как на людей (в смысле не обращая внимания на пол). Я для него одна единственная". Представим, что провели опрос среди мужчин, задав вопрос: с какой вероятностью каждая из вас заблуждается? В качестве вариантов: менее 10%, 10-20%, итд, 80-90%, более 90%. Как думаете, какой пункт получит подавляющее большинство голосов для каждой из фраз? Можете спросить у своего парня, пусть оценит аналитическим умом.)) Теория вероятности не исключает того, что ваш парень на самом деле такой как вы описали, все возможно, на земном шаре миллиарды мужчин, а это достаточно хорошая выборка, чтобы нашлись подобные экземпляры. Но если подойти к этому вопросу аналитически, то верить в это оснований очень мало, так как многие мужчины говорят подобное, и по статистике практически все они ммм... лукавят, поскольку мало какая женщина способна адекватно воспринять правду. А потом случается так, что в нас разочаровываются, просто за то, что мы такие какие есть. Порой нам приходиться говорить то, что девушки хотят от нас услышать, сами вы тоже во многих ситуациях поступаете подобным образом. Такая вот получается игра под названием взаимоотношения...

26 мая 2011 года
+1
Мне не нужно спрашивать я вижу ведь общаюсь с девушками,которые учатся с ним друзья у него только парни,да много чего говорит о том,что он однолюб. зачем ему кто-то,когда есть то,что по душе и полностью устраивает

26 мая 2011 года
+3
Извините - но не верю!!!
У меня некоторые подружки тоже так утверждают,только потом интересно видеть этих мальчиков-одуванчиков на сайте знакомств - уверяющих как они одиноки и однолюбивы...или просто спалить с другой.....
Хочется верить в лучшее,но получается как всегда. И хотя мой муж и ведёт себя как ваш,я все 5 лет держу ухо востро и шашку наголо....

26 мая 2011 года
0
Мне кажется самое ужасное, что может быть в семье это отсутствие доверия и вечные слежки.
Да на какой оно мне надо за ним следить? я не нанималась Шерлоком Холмсом. У нас все просто, если что-то не нравится, мы сразу об этом говорим. Идем на компромиссы. Поэтому не возникает ситуаций, когда хочется гульнуть.
Столько всего есть, что говорит о его верности. Ни разу не было такого, что я могла бы даже подумать о том, что он врет.
Компьютер в свободном доступе, все пароли от почты друг друга знаем, страницы в соцсетях у нас вообще одни на двоих.
И есть еще кое-что...он НЕ УМЕЕТ врать абсолютно

26 мая 2011 года
0
Шерлоком Холмсом я не подрабатываю на досуге-пароли-доступы спокойно в доступе....но это жизнь и кидатся грудьяю на амбразуру не стоит.
Это конечно хоошо,что так и будет у вас продолжаться,но напомню это жизнь и надо оставлять хоть маленький процен на форс-мажор....
А то потом будет очень больно когда будет хоть малюсенькое разочарование...
Интересно и сколько лет вы именно живёте в месте, а не встречаетесь...???

26 мая 2011 года
0
Я просто не хочу думать о плохом, я люблю, он любит. Судьба - будем вместе, нет, так нет.
Пока все хорошо, доверие, уважение, забота есть, тяга к созданию крепкой семьи очень большая...
А разочаровываться всегда больно. В самом начале отношений мне казалось, что он кобель, прям такой кобелина, всегда его так называла. А потом поняла, что ошибалась
Живем мы чуть больше 2 лет. мы с первого дня не разлучались. Как-то так вот получилось
Надеюсь, что все будет хорошо.Пока мы говорим, а не носим в себе какие-то обиды, все будет хорошо. Его даже с друзьями не отправить никуда.

26 мая 2011 года
0
3в1 пишет:
Судьба - будем вместе, нет, так нет.
а то я испугалась уже
Я тоже верю,что всё будет хорошо,но к сожалению на 100% нельзя быть уверенном даже самом в себе

26 мая 2011 года
+1
Знаешь, я вот смотрю на парней...мне совсем не хочется быть с кем-то кроме мужа...
ну не хочу, все они другие,чужие, недостойные
я нашла того, от кого хочу детей, с кем мне ничего не страшно, я на него могу положиться, доверить ему самое интимное. Дай Бог, мы сохраним то, что есть сейчас
Единственный страх, который меня сопровождает все время - страх умереть раньше, чем он. вот не знаю почему, но все время боюсь...

26 мая 2011 года
0
Ну у тебя и страх(извини на ты). У меня такая же семейная ситуация-полная идилия(конечно и ругаемся и дерёмся ). Так я боюсь,что вот загуляет и всю мою уверенность в нём разрушит...боюсь.
А умереть интересный страх,а чем именно он тебя пугает???

26 мая 2011 года
0
Да, конечно на ты давай
У нас тоже идилия, вчера первый раз чуть поругались за полгода и то по глупости пыталась с друзьями отправить в поход, а он отказался
Я как-то даже не переживаю, что загуляет..поводов нет пока, надеюсь и не будет

Я боюсь умереть раньше, чем он. Больно от одной мысли, что он всё это увидит, переживет, я знаю,как сильно он меня любит и не хочу, чтобы он страдал ...вот так как-то
А бояться стала после того, как узнала что с ним творилось, когда у меня была остановка сердца и констатация клинической смерти.
В обще, теперь этот страх сопровождает меня уже год

31 мая 2011 года
0
Значит мой всё ещё неадекватен

25 мая 2011 года
+1
всяко бывает...

25 мая 2011 года
0
вспомнилось одно выражение очень в тему : "Однолюб, но много....

25 мая 2011 года
+1

25 мая 2011 года
0

25 мая 2011 года
+1
Даже не могу ничего сказать...есть наверно и однолюбы,но они такие наверно до поры до времени.

25 мая 2011 года
0
Может и так кто их поймет

26 мая 2011 года
+2
ЛЮБОВЬ даёт БОГ. истинную. и не надо выдавать за любовь те жалкие потуги, которые некоторые из нас выдают за свои чувства. и ОДНОЛЮБ- не значит что секс будет только с одной женщиной.

26 мая 2011 года
0
Точо-точно

26 мая 2011 года
+1
я где-то читала, что у мужчины любят по-другому, и я с этим согласна. они любят за счастье и радость, за эмоции, которые они чувствуют от женщины, рядом с женщиной. пока она это дает - он любит.

26 мая 2011 года
0
Вот так всегда им только дай
А что они в замен????

26 мая 2011 года
+1
нужно давать бЭзвоздмездно! Мужчины это чувствуют, и только тогда начинают давать сами.

26 мая 2011 года
0
вы так правы

26 мая 2011 года
+1
опыт. и ещё мужчина должен хотеть идти домой, а для этого дома должен быть только позитив!

26 мая 2011 года
+1
А я не могу безвозмездно и пока не жалуюсь. не могу только чтоб я вокруг него плясала,пусть и он постарается,чтобы и я не загуляла

26 мая 2011 года
+1
не мне судить..но видимо ты не любишь..любовь- отдавать! даже не думая об отдаче. как мать ребёнка любит.

26 мая 2011 года
+1
ну это так...кто-то в семье любит сильнее-это муж,а я к нему сильнее привязана душевно.
А дочу люблю безвозмездно ничего не требуя взамен...только если поцелуйчик

26 мая 2011 года
0
нужно выбрать способного давать, альтруиста

26 мая 2011 года
+1
Эх не берусь утверждать,но вроде нашла


Оставить свой комментарий
B i "