Рецепты по данной диете, кто что готовит?

Девченки, поделитись рецептими по 10 продуктам этой диеты Кто как готовит?

Тэги:  рецепты

Рейтинг:  +12
fef-86
23 мая 2011 года 6 3788 25
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Рецепты по данной диете, кто что готовит?
Тэги: рецепты

Девченки, поделитись рецептими по 10 продуктам этой диеты Кто как готовит? Читать полностью
 


Дневник группы "Диета "10 продуктов"":



Комментарии:

24 мая 2011 года
0
У меня самый быстрый рецепт из этих продуктов (когда неохота возиться на кухне) следующий:

Обжариваешь луковичку (одну в день можно), кидаешь туда куриную грудку порезанную на небольшие кусочки, чуть обжариваешь (чтоб кусочки мяса стали беловатого цвета), кидаешь замороженные опята, добавляешь соль, травки и обязательно щепотку розмарина (грибы с розмарином пахнут как настоящий лес) - и в духовку на 25 минут. Никакой возни, грязной посуды ноль, а вкуууусно!

24 мая 2011 года
+1
Спасибо! Обязательно попробую))) А шампиньоны можно?)

24 мая 2011 года
+1
Я думаю, что можно ложить те грибы, которые больше любишь. Я обожаю опята - их и кладу. Но надо, чтобы они были именно замороженные, тогда курица будет как бы тушиться в той воде, что они пустят при нагревании.
У опят этакая слизь-сок (не знаю как назвать), потому получается еще и подливочки немножко. Не знаю как с этим обстоит дело у шампиньонов :-)

24 мая 2011 года
+1
Кстати, еще очень вкусно если просто обжарить баклажаны с курицей и карри, а потом тушить под крышкой до готовности. Но тут надо учитывать, что баклажаны сильно утушиваются и требуют много масла. Поэтому готовить надо на сковороде с тефлоновым покрытием и толстым дном (чтобы не лить масло) и класть их раза в три больше, чем планируете получить в качестве готового блюда. Иначе будет одна курица, а гарниры-то нельзя при этой диете.

28 мая 2011 года
0
И еще вспомнила: идеал - это баклажановая икра. Способов ее готовки много, выбирай тот, что больше нравится, но основной набор продуктов это именно баклажаны, помидоры и лук.
И еще можно капусту потушить: я ложу в казанчик куриную грудку, порезанную на кусочки, когда закипит добавляю капусту, кабачок. А в конце зелень и помидор. Мне очень нравится.
Еще прочла рецепт капусты с грибами - надо попробовать, может и вкусно. Если понравиться - тут напишу, как готовить.

31 мая 2011 года
0
спасибочки!!!)))

31 мая 2011 года
0
Вчера потушила курицу с кабачками (правда с приправами ) - получилось неожиданно вкусно. Плохо только, что приправа, но кабачки по-другому трудно готовить, они почти безвкусные.

1 июня 2011 года
0
я вообще кабачки не разу не готовила если честно! Да у меня и муж их не есть почему то!! Но все равно надо попробовать!!)))

1 июня 2011 года
0
кабачки можно всюду пихать! У них такая особенность, что они почти не имеют своего вкуса, зато легко приобретают чужой. Если тушишь мясо с овощами, или капусту - смело кидай кабачок. Поверь, муж его даже не почувствует. Мой тоже вначале сказал, что кабачки не любит (я его спрашивала в начале совместной жизни, чтобы знать, что готовить), а когда начал есть - ни разу не узнал! Я потом ему сказала, он удивился, но с той поры больше не говорит, что их не любит.

12 июля 2011 года
0
Я так поняла - Вы поклонница этой диеты? а сколько удавалось сбросить на ней??

12 июля 2011 года
0
Нет Просто все перечисленные в ней продукты (кроме кефира) - это мои любимые и я их и так практически ежедневно употребляю. Поэтому знаю очень много блюд из них.
Самое сложное было повыкидывать "лишние" ингредиенты, типа морковки, сладкого перца, специй и т.п. Поэтому, честно говоря, несмотря на то, что обожаю все эти продукты, долго не продержалась - летом без фруктов скучно. Зимой попробую, тогда и поделюсь результатами

13 июля 2011 года
0
вот и я торможу из-за фруктов))) буду ждать ваших отвесиков!!

2 июня 2011 года
0
супер!))) тогда я обязательно попробую!!))) спасибочки!)))

22 июля 2011 года
0
молодцы девчонки!

2 сентября 2011 года
0

29 июля 2011 года
0
А вот таким образом обработанные баклажаны не только теряют горечь, но и меньше впитывают масла при обжаривании. Баклажаны нарезать средними колечками. Положить на протвень и посыпать крупной солью, оставить на 30-60 минут . Промыть баклажаны в холодной воде и обсушить бумажным полотенцем. И все, можно жарить.

2 сентября 2011 года
0
спасибо огромное за совет!!!

10 ноября 2011 года
0
Интересно,а можно рыбу вместо куриных грудок иногда добавлять? Можно ли иногда есть натуральные рыбные консервы(без добавления масла),сайру например?

28 февраля 2012 года
0
А можно консервированные баклажаны магазинные?

4 апреля 2012 года
0
я сегодня села на эту диету!через недельку посмотрю результат

6 апреля 2012 года
+1
а можно кефир заменять творогом иногда?

9 февраля 2014 года
0
Пока не прекратите все жарить, не начнете худеть.

14 апреля 2014 года
0
Девочки с сегодняшнего дня на этой диете) Завтрак прошел очень вкусно. Омлет на пару с помидорками) На обед планирую курицу с овощами, на ужин капусту с грибами. Какие еще вкусные блюда вы знаете?)

22 ноября 2014 года
0
За четыре дня ушёл 1 кг.Но не зная вода или ещё что но подбородок стал дряблый,а давление с 160 упало до 134/86 было 160/100

22 ноября 2014 года
0
Я кабачки баклажаны не рискую поджаривать,делаю так.В тефлоновую скв.Наливаю чуть.воды кладу кабачки баклажаны и капусту(кап.даёт вкус),когда вода выпарится добавляю томатный сок магазинный из 3 литр .банки так как помидоров сейчас неи и дороговато и тушу без соли вкус даёт капуста.В салат из помидоров и огурца добавляю варёное яйцо,ну прям как с маянезом ,стараюсь не солить или совсем капельку. Кефир пью обезжиренный.


Оставить свой комментарий
B i "