Не только «плато» или распространенные причины колебаний веса

Не только «плато» или распространенные причины колебаний веса Всем привет!

Часто читая посты стройнеющих, наталкиваюсь на похожие негодования по поводу своего веса

Возможно, однажды и вы с удивлением обнаружите, что ваш вес не только не убавился, а даже вырос!

Многие знают, что это абсолютно нормальная, временная реакция организма, но при этом у многих наступает депрессивное состояние и в результате срыв...

Не поддавайтесь! Давайте не будем паниковать и разберемся!

Весы не могут отличать жировую массу от мышечной ткани, они также не учитывают выпитую вами накануне воду и съеденную еду, которая еще не успела перевариться и усвоиться. У каждого человека вес относительно нестабилен, подвержен колебаниям даже в течение одного дня.

Обычно мы становимся легче в конце лета (если только летом не было all inclusive) и тяжелеем к концу зимы.
Изменения могут быть связаны с химическим составом некоторых продуктов: разные комбинации гликогена (в форме этого вещества организм запасает углеводы) и воды могут вызвать колебания веса до 3 кг в течение суток! Но после этого мы возвращаемся к обычному весу.
Другое дело, когда мы не можем устоять перед чем- нибудь вкусненьким после строгой диеты. Вот почему 400 г булочек иногда на весах превращаются в лишние 2 кг жира!
Несомненно, важно учитывать и баланс воды в организме.
Парадоксально, но чем меньше ее поступает, тем больше жидкости удерживает наше тело.

Именно поэтому вес (не жир!) плохо уходит в сильную жару. Задержка жидкости может быть вызвана стрессовой ситуацией.

Вода в среднем составляет около 70% массы нашего тела. Она присутствует во всех органах и тканях, пропитывая их, как губку.

Вода выводится через дыхание, потовые железы, мочеиспускание и дефекацию.

Сколько ее выводится — зависит от множества факторов.

Можно пить литрами и не накапливать воду: нормально работающая система выделения выведет ее за несколько часов. Но вода может задерживаться в организме надолго.

После употребления соленой пищи (рыба, сыр, копчености и т.п.) мы пьем немало. Поступившая жидкость пробудет в организме столько, сколько потребуется, чтобы вывести излишек соли, а это может затянуться не на одни сутки.

Поваренная соль (хлорид натрия) в организме присутствует в виде так называемого изотонического раствора с примерной концентрацией 0,9-1%. То есть каждый лишний грамм соли, прежде чем покинет организм, будет удерживать 100 мл воды.

Соответственно 10 г соли задержат уже 1 л воды, что обеспечит прибавку веса на целый килограмм!

Для справки: 10 г соли содержится в 100 г соленой и в 50 г сушеной рыбы.

Всего лишь 100 г чистого спирта способны задерживать в организме до 2 л воды!

Алкоголь и продукты его распада «требуют» разведения водой до менее токсичных концентраций.

Не будем забывать и про гормоны, которые, особенно у представительниц прекрасного пола, сильно влияют на колебания веса.

Почти у всех женщин происходит накопление воды во вторую фазу менструального цикла, примерно за неделю до наступления месячных.

Накануне наступления критических дней вы можете потерять 2 кг жира и одновременно набрать 2 л воды, а весы (глупый прибор) не отметят никаких изменений.
Поэтому не ленитесь иногда замерять и другие параметры своего тела: объем талии, бедер. Это поможет не впадать в депрессию.

После впервые проведенной интенсивной силовой нагрузки также может наблюдаться задержка жидкости, связанная с отеком перетренированных с непривычки мышц.

Вспомните ваше состояние после большой физической нагрузки: на следующий день тело болит, мышцы кажутся налитыми свинцом.

Нередко люди пытаются похудеть, прибегая именно к силовым тренировкам для наращивания мышечной массы — вместо использования аэробных нагрузок для сгорания жиров.
Путая значение этих видов нагрузок, человек, вместо того чтобы терять килограммы, только набирает вес, несмотря на нечеловеческие усилия, проявленные в спортзале.
Так как колебания веса, обусловленные движением воды, могут составлять до 1-2 кг в сутки, на этом фоне изменения массы жировой ткани, которые исчисляются десятками граммов в день, просто не видны. И не должны быть видны!

Жир медленно накапливается и медленно уходит.

Не стоит паниковать, если вы прибавили более 3 кг за неделю.
Подобный темп нарастания веса может объясняться только задержкой воды!
Жир не может нарастать с такой скоростью.
За один день обычный человек может набрать не более 100-150 г жировой ткани. Все остальное — вода!
Как она пришла, так и уйдет.

Смотрите на общую тенденцию и не теряйте бодрости духа.

Возможен и противоположный результат.

Жировая масса не снижается или снижается незначительно, в то время как весы показывают выраженное падение веса. Кто из нас не слышал фантастических историй о том, как вес буквально тает на глазах!

Это, повторю, связано с потерей жидкости, а не жира.

Уверена, многие проводили на себе эксперименты с применением всевозможных мочегонных и слабительных средств. Вначале их применения жидкость интенсивно покидает организм, и вес, естественно, снижается.

Однако позже, когда действие препарата проходит, возникает обратный эффект: организм начинает активно восполнять утерянную влагу. Применение подобных препаратов для избавления от жира просто бессмысленно!

Тот же самообман — модная процедура промывания кишечника.

Жировая ткань, как и мышечная, и тем более вода — совершенно разные и почти не взаимодействующие между собой структуры. Однако любые изменения их соотношения могут влиять на показания весов.

Как часто можно встретить в спортивном зале людей, которые, исполненные упорства, а частенько и поощряемые тренером, активно потеют. И, взвешиваясь, наивно радуются, что удалось сбросить за тренировку целый килограмм. Кроме жалости, это у меня ничего не вызывает, поскольку я понимаю, что это всего лишь килограмм воды, а не килограмм жира! Тот же механизм потери веса можно наблюдать при посещении бани или сауны. И в том, и в другом случае снижение веса обусловлено исключительно потерей жидкости, что не имеет ничего общего с расходом жировой ткани.

И напоследок 7 не очевидных причин набора веса:

1. Затяжной стресс (выработку кортизола могут спровоцировать множество факторов, в т.ч. и физическая нагрузка). Врачи рекомендуют магний В6.

2. Приём лекарственных препаратов что делать? – сбалансировать свой рацион, наладить питьевой режим и активно тренироваться!

3. Колебания менструального цикла что делать? – научиться жить в согласии со своим циклом и не паниковать!

4. Занятие фитнесом что делать? – не ориентироваться только на показания весов, отслеживайте прогресс, измеряя объемы тела!

5. Употребление солёной или сладкой пищей что делать? – избегать скрытых источников соли в копчёностях, колбасах, консервы, сыр, фасфут.

6. Семейные традиции что делать? – пересмотреть меню, хотя бы не семейное, а своё, вместо жареной картошки – гречка и выделить по утрам на себя любимую 15-20 минут, а ещё лучше 2-3 часа в неделю!

7. Пищевые аллергии, зачастую это козеин и глютен, содержащиеся в молочных и злаковых продуктах.

Теперь продолжаем спокойно становиться на весы и идти к своей цели!
Рейтинг:  +16
Mariet
8 октября 2018 года 4 337 20
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Не только «плато» или распространенные причины колебаний веса
  Всем привет!
Часто читая посты стройнеющих, наталкиваюсь на похожие негодования по поводу своего веса
Возможно, однажды и вы с удивлением обнаружите, что ваш вес не только не убавился, а даже вырос!
Многие знают, что это абсолютно нормальная, временная реакция организма, но при этом у многих наступает депрессивное состояние и в результате срыв...
Не поддавайтесь... Читать полностью
 


Дневник Mariet:



Комментарии:

8 октября 2018 года
+1
дай я тя расцалую
кто этот увещеватель-успокоитель из интернета
Mariet пишет:
если вы прибавили более 3 кг за неделю.
Mariet пишет:
Жир не может нарастать с такой скоростью.
Mariet пишет:
И в том, и в другом случае снижение веса обусловлено исключительно потерей жидкости, что не имеет ничего общего с расходом жировой ткани.
Mariet пишет:
не ленитесь иногда замерять и другие параметры своего тела: объем талии, бедер
завести контрольные джинсы-скинни и курточку в обтяжечку на замке
лично мой вес меняется от приёма-неприёма лекарств, женских зигзагофф, наличия-отсутствия движухи, состава меню при сохранении параметров и адекватном вхождении в контрольный гардеробчик

8 октября 2018 года
0
Ну ты у нас вообще уникум!

9 октября 2018 года
0
правильную литературу читаю и со специалистами правильными дружу

8 октября 2018 года
0

8 октября 2018 года
+1
Вот я реально могу после застолья прибавить кг три. Очень злит это, думаю, ну как это, уходит так тяжело, а тут за сутки такой привес. И весы реально не показатель. По весам вижу, что не сильно то и ушло, а вот кольца и вещи стали свободные. Может действительно, жара спала и отеки прошли.

8 октября 2018 года
+1
Когда я была под 90 кг у меня частенько за сутки после выходных прибавлялось 2-3 кг, которые можно было сбросить в течении недели

8 октября 2018 года
+2
Шикарная статья. Четко все собрано и разложено по полкам
Спасибо огромное.
Не смотря на все знания, мне это нужно перечитывать минимум раз в неделю ... потому что женщина

8 октября 2018 года
0
Спасибо! Мне тоже приглянулось!

9 октября 2018 года
+1

8 октября 2018 года
+1
Хорошая статья, успокоительная

9 октября 2018 года
+1

8 октября 2018 года
+2
Дааа...худеешь по 100 г в день, и так всю неделю. А потом, бац! Воскресенье! Гости!и в хмурый понедельник я вижу плюс 2 кг. Эта песня хороша- начинай сначала...минус100г...минус100г

9 октября 2018 года
+1
да успокойтесь! главное - не паниковать, сделать ровное дыхание и устаканить сердцебиение
вот я после пятничного корпоратива /ну по-любому алкоголь и еда / да два выходных
вчера на яйцо-грейп-гречка-сыр-курица сегодня вернулась в своё "п л а т о"

9 октября 2018 года
0
Ну это кто к чему стремится!

9 октября 2018 года
+1
не призываю, а про то, что гуляют килограммы

10 октября 2018 года
0
Так мы же не роботы, филоним иногда... поэтому и гуляют

10 октября 2018 года
+1
я конешно не фанатко анорексичная, офигеваю от "отвесикофф 200 граммофф"

10 октября 2018 года
0
я по молодости всегда псешила, когда вес уходил медленно 100-200 грамм в день и давай кишки напрягать, питание урезаю, в спортзале до изнеможения - в месяц уходило больше 5 кг! Быстро достигала результата, радовалась, а через годик расслаблялась - кафе, рестораны.... потом опять всё по кругу
А теперь вот умная стала, спешить не куда, да и зачем? не хочу чтоб кожа отвисла, пусть лучше потихонечку ползёт в низ

10 октября 2018 года
+1
мне больше нравится при "самообследовании" чувствовать другое качественно сало-мясо и свободу в вещах, чем ужОс на весах!

11 октября 2018 года
0


Оставить свой комментарий
B i "