27 СЕНТЯБРЯ-Воздвижение Креста Господня

27 СЕНТЯБРЯ-Воздвижение Креста Господня Для увековечения креста и его жизненной энергии, которой он заряжает всех людей – 27 сентября церковь отмечает православный праздник Воздвижения Креста Господня.


Что означает Воздвижение Креста Господня

Этот праздник имеет свою древнюю историю, наполненную интересными событиями, которые открыли человечеству много тайн. После распятия Иисуса Христа, его мученической смерти и предсказанного воскрешения. Несмотря на то, что враги уничтожили все зацепки, которые могли помочь в поиске Животворящего Креста Господня, глубоко верующие люди стремились, во что бы то ни стало, найти его.
Великий Римский император Константин, получив послание Божье в виде лика Креста перед важным сражением, сумел победить своих врагов, понял, что его избрали для исполнения важной миссии – найти Крест Господний.
Его мать Елена, начала поиски с того места где закончил свой жизненный путь на Земле Спаситель всего человечества. После долгих расспросов, ей удалось отыскать священное место. Было найдено три Креста, и определить, какой из них Животворящий было сложной задачей.

Но один мудрец, дал дельный совет: дотрагиваться найденными Крестами до больного человека. Таким образом, удалось исцелить безнадежно больную женщину и воскресить умершего человека. Находящиеся рядом люди увидели портящий их результат и тоже захотели прикоснуться и поцеловать уникальный Крест.

На этом месте был построен уникальный в своем роде храм в честь воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Многие люди едут именно туда, чтобы прочувствовать атмосферу таинства Воскрешения Спасителя.

Праздник Воздвижение Креста Господнего, особенности

От всех других церковных праздников он отличается радостью за то, что Крест, на котором распяли сына Божьего, спустя много лет был найден и символизировал память всего человечества, о тех страшных страданиях, которые выпало ему пережить, оставаясь до последних минут своей жизни, преданным церковным традициям и своему Отцу.

Многие сомневались в правильности его поступка и возможно осуждали, но большинство верило в то, что он не жалея себя, ценой собственной жизни искупил грех всех людей на Земле.
Праздник Воздвижения честного и животворящего Креста Господня — дань человечества Иисусу Христу, символ православной веры и чести.


Приметы на Воздвижение Креста Господня
Готовясь к этому празднику, наши предки чтили религиозные традиции:
В этот день в церкви, на богослужении, покупали три свечи, которыми потом крестили углы в доме, читая при этом молитву;
наносили крест на двери дома, а для защиты домашних животных хозяин вещал обереги, которые приносили достаток в дом;
придерживались строгого поста, запрещались продукты животного происхождения и рыба. Их можно было заменить разнообразными блюдами из чечевицы, грибов и капусты. Из последней делали пироги, вареники, пирожки, а также капустные запеканки, голубцы с грибами и перец начиненный капустой.
Считалось, что если ты раздашь милостыню нуждающимся, то исцелишь душу от греха и злых помыслов;
В народе, в этот день было принято сватать молодую невесту. Она читала особую молитву, в которой просила о счастливой семейной жизни, взаимопонимании и поддержке. Молодежь собиралась на массовые гулянья, а при плохой погоде, друг к другу в гости ходили;
К 27 сентября крестьяне старались зачистить свои земельные участки и подготовить их к пахоте;
Старейшины замечали, что когда приходит этот праздник, нужно готовиться к зиме. Летняя теплота будет радовать все реже и реже, а облачная и дождливая погода – все чаще.

В великий церковный праздник Воздвижение Креста Господня, что нельзя делать, чтобы не нагрешить и не быть наказанным за непослушание и предвзятое отношение к Богу:
Нельзя начинать что-то новое – закончится неудачей, ссорой или серьезным конфликтом;
Нельзя повышать голос и сквернословить;
Нельзя заниматься рукоделием;
Нельзя открывать двери в доме или сараях, чтобы не забрались туда ужи, змеи, гадюки для зимней спячки.

Пусть хранит Вас Господь!
Рейтинг:  +7
Ваша мамочка Валя
26 сентября 2018 года 268 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 27 СЕНТЯБРЯ-Воздвижение Креста Господня
  Для увековечения креста и его жизненной энергии, которой он заряжает всех людей – 27 сентября церковь отмечает православный праздник Воздвижения Креста Господня.
Что означает Воздвижение Креста Господня
Этот праздник имеет свою древнюю историю, наполненную интересными событиями, которые открыли человечеству много тайн... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

26 сентября 2018 года
+2
Спасибо Валюша.
Воздвижение Креста Господня – особенный праздник, который является священным и светлым днем. Я хочу от всей души пожелать всего такого же светлого и доброго. Крепкого здоровья и хорошего самочувствия. Я желаю вам спокойствия и взаимопонимания. Пусть все ваши мечты и желания исполняются, а мысли всегда будут благими и светлыми. Счастливого вам праздника.

26 сентября 2018 года
+1
Спасибо,Танюша! С праздником!

26 сентября 2018 года
+2
С праздником! Только вот приметы в Православии недопустимы.

26 сентября 2018 года
0
С праздником!Люди с этим живут,Аня!Вы повторили совсем недавний комментарий.Статья из интернета,значок я всегда ставлю.Откройте любой источник в интернете-везде написано и о приметах!

26 сентября 2018 года
+3
Спасибо Валюша, что напоминаешь о завтрашнем празднике. День завтра очень трепетный и нежный. Праздник Воздвижения Креста Господня - это ещё одно доказательство неиссякаемости и обоюдности любви!
Будьте счастливы! С праздником!

26 сентября 2018 года
+2
Спасибо,Леночка!С праздником!


Оставить свой комментарий
B i "